0
8239
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2015 17:06:00

Венгрия отгораживается от мигрантов стеной

Тэги: венгрия, беженцы, фидес, орбан


венгрия, беженцы, фидес, орбан Фото Reuters

Парламент Венгрии в понедельник одобрил поправки к нескольким законам о регулировании миграционных потоков и предоставлении убежища. Будапешт таким образом надеется сдержать беспрецедентный наплыв беженцев. Действия властей вызвали критику левой оппозиции, а также ООН, ЕС, Совета Европы, Сербии и правозащитных организаций.

Новое законодательство, принятое 151 голосом против 41, позволяет ускоренное рассмотрение заявок на получение убежища и продолжительное содержание лиц, запросивших убежище, во временных лагерях, а также ограничивает возможности таких лиц для апелляции. Власти получают право аннулировать запрос на предоставление убежища, если проситель без разрешения покинул заявленное место своего пребывания более чем на 48 часов.

Кроме того, новые меры содержат список стран, с территории которых полиции отныне разрешается не пропускать беженцев. 95% миграционных потоков формируется в Греции, Македонии и Болгарии, а затем идет через Сербию. В отношении этих четырех стран как раз и ужесточаются правила. Они (в отличие от Украины) признаны «безопасными», и если приезжий добрался через эти страны до Венгрии транзитом, вместо того, чтобы подать уже там заявку на получение убежища, то, делает вывод Будапешт, это не политический беженец, а нелегальный экономический мигрант, искатель лучшей жизни, и его прошение о предоставлении убежища приниматься к рассмотрению не будет.

Для закрепления результата власти рассчитывают в ближайшие недели начать и в считанные месяцы завершить строительство четырехметровой стены протяженностью 175 км на сербско-венгерской границе. Уже обозначено около 10 мест, откуда стартует возведение стены, – точки наиболее интенсивных миграционных потоков. Власти уверяют, что это временная мера, которая продлится до тех пор, пока Европа не найдет «окончательного решения проблемы». Стоимость строительства стены оценивается в 10 млрд форинтов (32 млн евро). Будапешт также поможет Белграду усилить контроль на границе с Македонией.

Венгрия, по замечанию лондонской Telegraph, является скрытой линией фронта в борьбе с беспрецедентным наплывом нелегальных мигрантов в Европу. Добравшись сюда, беженцы – в основном, выходцы из Афганистана, Ирака, Сирии и Косово – попадают одновременно и в ЕС, и в Шенгенскую зону. Они подают заявки на получение убежища, а затем, не дожидаясь решения, перебираются в Австрию, Германию и другие более благополучные страны сообщества. Число таких желающих бьет рекорды. В этом году на территорию Венгрии проникли 61 тыс. нелегальных мигрантов; ожидается, что по итогам года этот показатель составит 130 тыс. Для сравнения: в 2014 году в страну въехало 43 тыс. беженцев, а в 2012-м – всего 2 тыс. В результате треть всех сделанных в этом году запросов на предоставление убежища в ЕС – больше, чем даже в Италии – приходится на Венгрию. Страна вышла на первое место в Евросоюзе по числу принятых беженцев.

За поправки в миграционные законы голосовали правящая правая партия «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз», крайне правое движение «За лучшую Венгрию» и Христианско-демократическая народная партия. «Венгрия столкнулась с крупнейшим в своей истории всплеском притока мигрантов, ее возможности превышены на 130%», – мотивировал ужесточение правил министр внутренних дел Шандор Пинтер. Заместитель председателя фракции ФИДЕС в парламенте Гергель Гуляш, в свою очередь, отметил, что изменение законодательства Венгрии будет способствовать безопасности всей Европы. По его данным, аналогичные меры в Болгарии и Испании позволили существенно сократить иммиграционные потоки.

С этим не согласна левая оппозиция. Партия «Вместе 2014» считает, что миграционная политика ФИДЕС вышла из-под контроля, строительство стены бесчеловечно. По мнению партии «Диалог во имя Венгрии», новые меры нарушают фундаментальные права человека, а в международные суды поступят тысячи обращений от лиц, депортированных из Венгрии.

Критика звучит и со стороны ООН. Она констатирует, что возведение барьеров на пути следования просителей убежища и беженцев или их насильственное выдворение идут вразрез с правом на получение убежища. В открытом письме венгерским законодателям представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Европе Монтсеррат Фейшас Вие подчеркнула, что ограничительные меры противоречат моральным и гуманитарным стандартам, нарушают обязательства, взятые на себя Будапештом в рамках международных договоров, и могут иметь «роковые последствия» для тысяч людей, пытающихся спастись от войны на территории Венгрии. «Мы считаем вопрос о строительстве стены исключительно вопросом пограничного контроля. Мы не считаем его вопросом прав человека, внешней политики или двусторонних отношений», – дал ответ международным организациям, странам-соседям и правозащитникам премьер-министр Виктор Орбан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости