0
6692
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

Пентагон обвинил РФ в ревизионизме

Тэги: пентагон, военная стратегия, россия, китай, иран, кндр, гибридные войны, крым, украина, ядерная программа


пентагон, военная стратегия, россия, китай, иран, кндр, гибридные войны, крым, украина, ядерная программа Председатель Комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси видит угрозу в политике РФ. Фото с сайта www.defense.gov

Объединенный комитет начальников штабов Пентагона выпустил «Национальную военную стратегию на 2015 год», в которой перечислены основные вызовы, которым США намерены противодействовать. России нашлось место среди стран, которые не уважают существующий мировой порядок. Американцы считают таковыми также Китай, Иран и КНДР.

24-страничный документ, опубликованный на сайте ведомства, начинается с описания общей стратегической ситуации в мире. Ключевыми тенденциями, по мнению американских военных, стали глобализация, проникновение технологий в широкие слои населения и демографические перемены: старение Европы и омоложение Азии и Африки. Проблем в мире тоже не стало меньше: в докладе говорится и о терроризме, и о государствах- «ревизионистах».

Большинство государств – под предводительством США, их союзников и партнеров – поддерживают созданные (международные. – «НГ») институты и процессы, призванные разрешать конфликты, уважать суверенитет и продвигать права человека. Тем не менее некоторые из стран пытаются пересмотреть ключевые аспекты международного правопорядка и действовать путем, угрожающим интересам нашей безопасности», – так трактуется современная стратегическая ситуация в опубликованном документе.

Дальше авторы доклада перечисляют страны, которые, по их мнению, входят в черный список: Россия, Иран, КНДР и Китай. Россию американские военные обвиняют в том, что она не уважает суверенитет своих соседей и использует силу для достижения внешнеполитических целей. Ее военные меры, по мнению составителей, подрывают региональную безопасность напрямую и с использованием третьих сил. Отдельно отмечается, что Россия нарушила ряд договоров и соглашений, которые обязалась соблюдать: речь об Уставе ООН, Хельсинкских соглашениях, Основополагающем акте Россия–НАТО и Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Подчеркивается опасность гибридной войны – использование регулярных вооруженных сил без опознавательных знаков и сочетание их с «асимметричными системами». Именно такую войну РФ, судя по изложенным в документе данным, продемонстрировала в Крыму. Тем не менее Москву хвалят за успехи в борьбе с наркотрафиком и терроризмом.

Ирану и КНДР досталось за их ядерные и ракетные программы: несмотря на резолюции и требования Совбеза ООН, разработки в этих сферах все равно ведутся. Иран называется авторами доклада государством–спонсором терроризма, который подрывает стабильность в Израиле, Ливане, Ираке, Сирии и Йемене. Пхеньян же обвиняют в кибератаках и угрозах, которые его ядерные исследования несут для соседей (Японии и Южной Кореи). Отмечается, что рано или поздно эти изыскания будут представлять угрозу и  самим США.

На долю Китая выпало меньше всего критики. «Мы поддерживаем подъем Китая и призываем его стать нашим партнером в деле усиления мировой безопасности. Тем не менее мы констатируем, что его действия обостряют ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Например, китайские притязания на всю акваторию Южно-Китайского моря не соответствуют международно-правовым нормам», – говорится в докладе. 

Пентагон отмечает, что эти страны не ищут прямого военного конфликта с США, однако ситуацию в мире усложняют, вследствие чего мировое сообщество ищет совместные ответы на эти вызовы путем проведения общей политики и выработки совместных мер.

Россию и Китай не списывают со счетов окончательно: с Москвой готовы сотрудничать в тех сферах, где у обеих стран есть общие интересы, а с Китаем продолжается взаимодействие на уровне вооруженных сил двух государств.

Главной угрозой США и всему миру названа террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), хотя в целом армию Соединенных Штатов призвали не расслабляться. «Полный комплекс военных мер должен быть подготовлен для борьбы и с нелегальными вооруженными формированиями, и с государствами-ревизионистами». – полагают авторы доклада.

«Россия уже не рассматривается как основная угроза наряду с ИГ и эпидемией Эболы, как это было в прошлом году после выступления Обамы», – сказал в интервью «НГ» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД Павел Шариков. Он отметил, что Москва теперь составляет компанию другим государствам в списке угроз, уйдя с первых ролей.

Примечательным стало появление в официальных документах самого термина «гибридный конфликт». По словам Шарикова, это сигнал, что американские войска будут готовиться к гибридной войне и  смогут принять в ней участие.

В Кремле доклад американских военных оценили невысоко. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, новая стратегия «лишена объективизма» в отношении России и не способствует «попыткам вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
546
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
888
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
455

Другие новости