0
12112
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

Люксембург сменил Латвию в кресле председателя ЕС

Тэги: ес, люксембург, нелегальная миграция, греция, долги, климат, экономик, налоговая политика, антироссийские санкции


ес, люксембург, нелегальная миграция, греция, долги, климат, экономик, налоговая политика, антироссийские санкции Часть ответственности за решения Евросоюза ляжет на плечи премьера Люксембурга Ксавье Беттеля. Фото Reuters

На предстоящие полгода Люксембург стал председателем Евросоюза. Этот пост перешел к герцогству от Латвии по принципу ротации. Стране предстоит заняться решением ряда острых проблем: нелегальная миграция, долги Греции, защита климата, экономический рост, налоговая политика. Кроме того, в сентябре Евросоюз должен пересмотреть вопрос об индивидуальных санкциях в отношении российских должностных лиц. Эксперты полагают, что председательство Люксембурга к отмене ограничений не приведет.

Люксембург – одна из стран – основателей ЕС, и его контакты с Брюсселем весьма тесны. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер долгие годы был премьер-министром герцогства. Пост председателя в Евросоюзе страна получает в 12-й раз. В ЕС есть строгая последовательность, согласно которой страны передают друг другу право исполнять ответственную миссию. Через полгода – с 1 января 2016 года – в ЕС будут председательствовать Нидерланды.

С какими проблемами предстоит справиться Объединенной Европе в период председательства Люксембурга? Главной темой для обсуждений будет, безусловно, долговой кризис в Греции. Одна из ближайших задач Люксембурга как председателя ЕС – организовать встречу с целью найти компромисс между Грецией и кредиторами, опираясь на законодательные нормы. Необходимо также, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, уделить внимание стимулированию экономического роста, защите климата, созданию общего рынка капиталов, защите персональных данных. По-прежнему актуальна для всего ЕС проблема массового наплыва мигрантов.

Особое место в обсуждениях займет налоговая политика: известно, что Люксембург охотно предоставлял компаниям налоговые лазейки. Герцогство заключало соглашения с сотнями европейских и американских фирм, которые пользовались чрезвычайно выгодными условиями налогообложения. В ноябре 2014 года в СМИ подробно освещался скандал LuxLeaks. Тогда группа журналистов из Вашингтона провела расследование и выяснила, что с 2002 по 2010 год поблажки в налогообложении от герцогства получили более 300 международных компаний. Вторая волна разоблачений (ее назвали LuxLeaks-2) последовала в декабре. Репортеры рассказали миру о еще 30 предприятиях, получивших от Люксембурга налоговые льготы.

В середине сентября Совет ЕС должен решить судьбу индивидуальных санкций против представителей РФ, ДНР и ЛНР, которых в Брюсселе считают ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. По мнению экспертов, Люксембург вряд ли повлияет на решение Совета.

«Скорей всего санкции продлят – учитывая к тому же, что они гораздо менее болезненные, чем экономические. Решение этого вопроса едва ли будет зависеть от Люксембурга, поскольку он проводит проевропейскую политику и против этих санкций не возражает. Тем более что Люксембург слабее, чем другие страны ЕС, страдает от антироссийских ограничений», – сказал в беседе с «НГ» доцент кафедры международного и европейского права Балтийского федерального университета имени И. Канта Вадим Войников. Он добавил, что вопрос о санкциях относится к той сфере, где первую скрипку играет не страна, председательствующая в ЕС, а Еврокомиссия и Совет министров иностранных дел ЕС. Если кто-то из членов ЕС выступит против санкций и единогласие не будет достигнуто, то ограничения не будут продлены. Но, по мнению Войникова, именно по этому вопросу ЕС согласия добьется, и ограничения продлят еще на полгода, а решение закрепят на ближайшем саммите.

Заведующая отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина отметила, что для России период председательства Люксембурга будет скорее всего относительно благоприятным: герцогство настроено доброжелательно. «Но все равно Люксембург будет следовать общим принципам политики ЕС и с проблемами Объединенной Европы – кризисом в Греции, мигрантами и т.д. – будет разбираться наравне с другими руководящими органами Евросоюза», – отметила она.

Потемкина подчеркнула, что кардинальных изменений во внешней политике председательство Люксембурга не принесет точно. Ведь, согласно Лиссабонскому договору, председательствующая в ЕС страна в сферу внешней политики не вмешивается и влияния на глобальные решения, по факту, не имеет.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1027
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
940
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1747
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
788

Другие новости