0
4677
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2015 00:01:00

Иранский атом может уступить место нефти и газу

Тэги: иран, ядерная программа. шестерка, сергей лавров, джон керри, исламское государство, нефть, газ


иран, ядерная программа. шестерка, сергей лавров, джон керри, исламское государство, нефть, газ Джон Керри и Сергей Лавров обсудили в Вене иранскую ядерную программу и борьбу с джихадистами. Фото Reuters

В Вене уже после истечения крайнего срока продолжаются консультации политиков стран «шестерки» (члены Совбеза ООН и Германия) и Тегерана по вопросу иранской ядерной программы. На полях встречи глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили борьбу с «Исламским государством» (ИГ). Эксперты рассуждают о еще одном важнейшем аспекте переговоров: перспективе возвращения иранских нефти и газа на мировые рынки.

Вчера стало известно, что президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама поручили главам внешнеполитических ведомств обсудить противодействие боевикам ИГ. 

Решение было принято после их телефонного разговора в минувшую пятницу, когда, по сообщениям кремлевской пресс-службы, два лидера обсудили «комплекс вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности распространение влияния ИГ на Ближнем Востоке». «Обращаем внимание именно на общность интересов РФ, США, всех других государств в том, чтобы не допустить реализации планов экстремистов», – заявил Лавров. Он отметил, что Россия не намерена ограничиваться декларативными мерами и «будет добиваться практических действий». Напомним, что днем ранее Путин и Лавров принимали сирийского министра иностранных дел Валида Муаллема, с которым также обсудили борьбу с экстремистами.

Основной темой встречи в Вене остается решение иранской ядерной проблемы. Несмотря на то что вчера истек финальный срок, который стороны сами себе назначили, переговоры продолжились. Эксперты тем не менее не сомневаются, что в ближайшее время итоговая договоренность будет достигнута, несмотря на новые требования иранской стороны, о чем «НГ» писала во вчерашнем номере (см. «НГ» от 30.06.15). В частности, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с «НГ» высказал предположение, что речь идет о нескольких неделях. Между тем заключение сделки предполагает снятие санкций, и в этом случае важным вопросом становится возвращение Ирана на мировой рынок энергоносителей. Для Тегерана это не только способ заработать дополнительные деньги, но и спасти стремительно ветшающую инфраструктуру. По словам Сажина, отрасли крайне необходим резкий приток инвестиций, иначе говорить о сколь-нибудь значительном наращивании добычи не придется. Введение Европой санкций в 2010 году заставило уйти из страны все крупные иностранные компании, специализирующиеся на добыче ископаемых, и сейчас Иран производит около 3 млн барр. нефти в день. В пиковый 1970 год этот показатель был вдвое больше.

Сама Исламская Республика планировала представить новые контракты на освоение своих нефтяных месторождений в Лондоне в сентябре, однако задержка в заключении финальной сделки сдвинула и эту дату. Теперь ожидается, что условия будут предложены в декабре. В любом случае добыча полезных ископаемых с новыми совместными проектами займет годы, поэтому задержка в три месяца иранских чиновников не пугает.

Американские компании не работали в Иране со времен исламской революции 1979 года, в то время как европейские Total и Eni не видели препятствий для продолжения деятельности в Исламской Республике. Некоторые из них откажутся возвращаться, если предложенные будущей зимой условия не будут более благоприятны для западного инвестора. Предыдущие положения давали компаниям право на фиксированную выручку с каждого барреля вне зависимости от цены нефти и предполагали выплату компенсации за любое превышение затрат правительства выше запланированного уровня. Многие предприятия в таких условиях так и не смогли выйти в прибыль.

В этот раз иранские чиновники готовы к гибкости. Председатель комитета по пересмотру нефтяных контрактов Мехди Хоссейни в интервью изданию MarketWatch заявил, что его страна рассчитывает на долгосрочное сотрудничество и создание компаний на партнерской основе. От иностранных гостей ожидают доступа к технологиям и управленческим методикам. Плата за пользование недрами может быть подвергнута пересмотру каждый год: ответственность за это возьмет на себя Национальная иранская нефтяная компания.

По словам Хоссейни, упор в рекламной кампании иранских предложений будет делаться на выгоду: себестоимость одного барреля нефти составит всего 10 долл., в то время как в США этот показатель в пять раз выше. Более того, две трети иранских месторождений так и остались неразведанными. Нерешенной осталась только одна проблема: смогут ли компании считать подземные резервы Ирана «своими» и указывать их в отчетах о собственной деятельности. Это необходимо для привлечения инвесторов. По закону Тегеран не может передавать подземные богатства в собственность иностранным компаниям.

Сажин также отметил, что в любом случае восстановление добычи иранских нефти и газа не за горами. Ввиду особенностей технологических процессов первой на рынок вернется нефть, и только за ней последует газ. По его словам, главным выгодоприобретаталем этого станет Европейский союз, который заинтересован в диверсификации поставок, чтобы ликвидировать свою зависимость от российского газа.

Российской экономике с ее зависимостью от экспорта углеводородов грозит несколько опасностей. Помимо того, что Иран способен стать основным поставщиком природного газа в Старый Свет, он может расширить свое партнерство с Турцией. Анкара и сейчас покупает 95% иранского газа, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае пересмотра цены его страна готова закупать значительно больше голубого топлива. Сейчас иранский газ обходится туркам примерно в два раза дороже, чем российский и азербайджанский, однако если цена будет снижена (что очень вероятно при условии возвращения в страну иностранных добытчиков), это может поставить под удар и лелеемый Россией «Турецкий поток».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости