0
4102
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Афины почти уверены в компромиссе с кредиторами

Тэги: греция, экономика, кризис, налоги, бизнес, кредиты, мвф, дональд туск, ецб, еврокомиссия


греция, экономика, кризис, налоги, бизнес, кредиты, мвф, дональд туск, ецб, еврокомиссия Перед саммитом ЕС премьеру Греции Ципрасу (слева) удалось поднять настроение канцлеру ФРГ Меркель и премьеру Италии Ренци. Фото Reuters

Весь вчерашний день греческая делегация вела напряженные переговоры с международными кредиторами и Еврогруппой, призванные решить долговую проблему. Греция должна выплатить МВФ взятые в кредит 1,6 млрд евро к следующему вторнику или объявить дефолт. Глава Европейского совета Дональд Туск надеется, что «эту греческую историю ждет счастливый финал».

До вчерашнего вечера не было понятно, удастся ли Афинам прийти к консенсусу с международными институтами. Ведь представители Греции отказались принять план реформ, разработанный тремя главными кредиторами – Международным валютным фондом (МВФ), Европейским центробанком (ЕЦБ) и Еврокомиссией. Все они в среду вечером назвали окончательный срок, к которому Афины должны были представить новый рабочий вариант экономических мер, – 12.00 мск. При этом на встрече Еврогруппы в четверг кредиторы обещали выставить грекам финальные условия, которые им придется либо принять, либо остаться ни с чем. Последний вариант грозил обернуться дефолтом Греции и ее отказом от единой европейской валюты.

Кредиторы хотят, чтобы Афины сократили налоги на бизнес, увеличили НДС и продвинулись с реформой пенсионной системы. Со своей стороны, правительство  Алексиса Ципраса не желает отказываться от социальной составляющей реформ.

Министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг по дороге на заседание Еврогруппы отметил, что «самым последним сроком» для Греции следует считать воскресенье. Тем не менее он выразил надежду, что соглашение будет подписано еще в четверг. При этом инвесторы с энтузиазмом восприняли то, что ЕЦБ в четверг не стал менять предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы чрезвычайного предоставления ликвидности. По данным Bloomberg, этот объем был оставлен на уровне около 89 млрд евро, что соответствует заявке греческого Центробанка.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что оптимистично оценивает переговоры с Грецией и уверена, что для восстановления ее экономики необходимы как реформы, так и усилия международных институтов. «Я оптимистка. Моя цель – обеспечить Греции путь к подъему. Главное, чтобы он был стабильным, и мы должны принять решения, которые не будут временными», – заявила она в интервью французскому журналу Challenges.

По словам Лагард, кредиторы Греции хотят видеть «значительные и заслуживающие доверия меры» в предложениях ее правительства. Она отметила, что нельзя выстраивать программу только на повышении налогов и надеждах на улучшение их собираемости, поэтому кредиторы хотят мер, которые исправят бюджетную ситуацию в Греции.

В ответ на вопрос «об опасных последствиях выхода Греции из валютного блока» Лагард отметила, что не верит в такие последствия и не хочет такого итога. «Я слышала эту легенду об МВФ, который предстает жестким и бесчеловечным стариком. Но эта организация находила выход из мировых кризисов в течение 70 лет исключительно благодаря тому, что она следует нормам», – подчеркнула она.

Некоторые члены Еврокомиссии тоже выразили надежду, что соглашение по урегулированию греческого кризиса все-таки будет заключено. По прибытии на внеочередное заседание Еврогруппы еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси сказал: «Мы работаем уже 24 часа. Мы начали сегодня рано утром, прервав работу вчера поздно вечером. Технические команды работали всю ночь». Он отметил, что были выработаны документы, которые «позволят изучить ситуацию в целом с точки зрения базовых реформ и решения финансовых проблем Греции».

В свою очередь, председатель Евросовета Туск перед началом саммита ЕС заявил, что, несмотря на большие трудности, переговоры по урегулированию долгового кризиса Греции завершатся успешно. «У меня хорошее предчувствие, что в отличие от трагедии Софокла, эту греческую историю ждет счастливый финал», – подчеркнул он. «Кредиторы предпринимают все усилия, чтобы добиться соглашения от Греции. В то же время в Брюсселе прекрасно понимают, что пойти на уступки Афинам – значит создать опасный прецедент, который в будущем может ударить по еврозоне», – сказал в беседе с «НГ» обозреватель портала «Вести. Экономика» Алексей Пухаев. Он отметил, что, учитывая растущие риски замедления глобальной экономики, Афины тоже осознают, что находятся в патовом положении. Дело в том, что шаг навстречу кредиторам грозит Ципрасу потерей власти в связи с нарушением своего ключевого обещания – не реформировать пенсионную систему. «В итоге победу одержат те, кто готов идти на больший риск. Пока такой стороной видятся греки», – резюмировал Пухаев.

В Греции тем временем обсуждают новый скандал: один из депутатов-националистов, Димитрис Камменос, сравнил греческую жизнь в условиях жесткой экономии с судьбой евреев в Освенциме. На своей странице в Facebook он разместил фотографию ворот нацистского лагеря смерти Аушвиц, на которых вместо надписи «Arbeit macht frei» («Работа делает свободным») была изображена фраза «We’re staying in Europe» («Мы остаемся в Европе»), которая стала лозунгом проевропейских демонстраций в Афинах последних дней. Позже фотография была удалена, а политик принес свои извинения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
870
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1145

Другие новости