0
9071
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

Путин знает, как Москва вернется в G8

Тэги: петербург, экономический форум, владимир путин, g8, украинский кризис, бельгия, юкос, иск, нато


петербург, экономический форум, владимир путин, g8, украинский кризис, бельгия, юкос, иск, нато Последний саммит «семерки» в Баварии прошел без участия российского президента, но в будущем все может измениться. Фото Reuters

Под занавес международного экономического форума, проходившего в Санкт-Петербурге, Владимир Путин по традиции пообщался с главами ведущих мировых информагентств. Российский президент был верен себе: прибыв на встречу на три часа позже назначенного времени, он вновь посетовал, что Запад не уважает Россию, выразил уверенность, что вооруженные отряды на юго-востоке Украины не снабжаются Москвой, и заверил собравшихся, что санкции не оказывают на страну существенного влияния.

На встрече с главами мировых информагентств, организованной ТАСС в последний день форума, присутствовали журналисты из Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Франции и Японии. Большая часть встречи по неназванной причине прошла в закрытом режиме. 

Поэтому судить о ней можно не по официальной кремлевской стенограмме, а лишь по итоговым материалам присутствовавших на мероприятии журналистов. Единственный вопрос, на который присутствовавшим удалось получить ответ в открытой части, был задан главным редактором Agence France-Presse Флоранс Бидерманн и касался арестов имущества России за рубежом по иску бывших акционеров ЮКОСа. В ответ на него Путин сказал, что, по его мнению, дела такого рода подсудны Гаагскому арбитражу только в том случае, если государство-ответчик подписало Европейскую энергетическую хартию. Так как Россия не сделала этого, она будет предпринимать все усилия для пересмотра арбитражем вынесенного решения.

Накануне стало известно, что власти Бельгии сняли арест с части имущества российских дипмиссий. В частности, восстановлен доступ к средствам посольства РФ в Бельгии и представительств при ЕС и НАТО. Об этом сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Виновный в сложившейся неблагоприятной для РФ ситуации тоже был назван вполне традиционный – США. «По сути, нам говорят, что США лучше знают, что нам нужно. Позвольте нам самим определять наши интересы и потребности. С нами не нужно говорить языком ультиматумов», – сказал Путин во время форума и вновь обратился к важному лично для него историческому событию. «Убежден, что, когда СССР исчез с политической карты мира, некоторые наши западные партнеры – в основном Соединенные Штаты – пребывали в некоем эйфорическом состоянии», – цитирует российского президента Reuters. Путин упрекнул НАТО в том, что альянс воспринял распад Советского Союза как вакуум власти, который нужно было заполнить; именно поэтому организация начала расширяться на восток.

По мнению Путина, США и сейчас обладают решающим влиянием на весь западный мир. Отвечая на вопрос представителя Canadian Press, российский президент так прокомментировал слова канадского премьера Стивена Харпера о том, что его страна будет решительно возражать против возвращения России в «большую восьмерку»: «Я не хочу никого обидеть, но, если США скажут, что Россия должна вернуться в G8, премьер-министр изменит свое мнение».

Комментируя введенные западными странами санкции в отношении России, Путин выступил с решительной позицией, приведя в поддержку своих аргументов множество чисел. Он упомянул официальный уровень безработицы (5,8%), золотовалютные резервы (361,6 млрд долл.), дефицит бюджета по данным с января по май (3,6%) и несырьевой экспорт страны (+17% за первый квартал 2015 года).

Кажется, это было призвано показать, что Россия уверенно противостоит кризису: «В конце прошлого года нас предупреждали, что кризис будет глубоким. Этого не случилось, мы стабилизировали ситуацию». В своих материалах иностранные журналисты, однако, отметили, что Путин ни слова не сказал о прогнозируемом снижении ВВП за этот год (ЦБ дает прогноз в 3,2%) и высоком уровне ключевой ставки (11,5%), которая должна поддержать слабый рубль. Они также процитировали бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который сказал, что Россия все еще находится в «середине шторма».

Журналисты также констатируют, что российский лидер словно жалуется на то, что Россию не уважают на мировой арене: «Разве кто-то хочет, чтобы его игнорировали и унижали? Речь об уважении, вернее, о его отсутствии. Когда мы видим, что наши партнеры не хотят с нами общаться, мы воспринимаем это как неуважение».

В целом они отмечают, что Путин продолжает жить «в своем мире». Reuters пишет, что президент заявляет о неприятии Россией силового решения конфликтов, но западные лидеры уверены в том, что Москва посылает свои войска на юго-восток Украины. Несмотря на растущие доказательства того, что малайзийский Boeing над Донбассом мог быть сбит вооруженными отрядами ополченцев, он утверждает, что «видел доказательства попадания ракеты в хвостовую часть самолета, траектория которой свидетельствует о запуске со стороны украинских сил». «Это похоже на два совершенно разных взгляда на реальность, которые никогда не пересекаются, но Путин наслаждается каждой возможностью для возражения», – пишет Reuters.

«Такое же мнение можно высказать в отношении любого европейского правителя, будь то Меркель, Олланд или Ренци, – оценил настроения западных СМИ заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. – Про греков тоже можно сказать, что они живут в своей реальности». По мнению эксперта, такая оценка слов российского президента вызвана своеобразной мстительностью журналистов: они не получили ответов, на которые рассчитывали. У Путина есть причины излагать свою позицию в том виде, который он выбрал, и журналистам удобно сформулировать такую обидную для него точку зрения.

«В частности, немецкие эксперты жалуются, что им трудно просчитывать действия российского руководства: по их мнению, они нетранспарентны, политическая система неконкурентна, и собрать объективную информацию трудно», – подчеркнул Белов. Объективную картину можно получить, только если есть дополнительные источники информации, подтверждающие или опровергающие слова президента. «У журналистов второго источника информации нет, и они вынуждены на этом спекулировать», – резюмировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
452
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
642
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
534

Другие новости