0
7354
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2015 12:28:00

Картер призвал страны НАТО объединиться перед "агрессией России"

Тэги: картер, патрушев, россия, сша, украина, нато, украинский конфликт


картер, патрушев, россия, сша, украина, нато, украинский конфликт Фото Reuters

Министр обороны США Эштон Картер призвал Германию и других союзников НАТО объединиться перед лицом российской агрессии и других угроз в регионе, передает Associated Press. Однако он подчеркнул, что никто не ищет другой «холодной войны» и военного конфликта с Москвой. Э.Картер отметил прогресс, которого достигла Европа после «холодной войны», и подчеркнул, что Россия не должна повернуть время вспять.

Э.Картер заявил, что период конфронтации с Россией может носить длительный характер. По его словам, в США не ждут, что «Россия может измениться при Владимире Путине и даже в дальнейшем». Однако Э.Картер надеется, что Россия изменит свой нынешний внешнеполитический статус, но не уверен в этом. Вместе с этим министр обороны США отметил, что Москве и Вашингтону необходимо сотрудничать, например, по иранской ядерной проблеме.

Reuters добавляет, что вмешательство России в ситуацию на Украине побудило НАТО предпринять военные шаги, в том числе задуматься о создании сил быстрого реагирования альянса. Агентство со ссылкой на старшего сотрудника минобороны США передает, что Э.Картер призовет альянс задуматься о новых угрозах, новых методах и способах противодействия новым угрозам.

В свою очередь, глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете «Bild» отметила, что «мы хотим мирно обходиться с Россией». «Однако ситуация с безопасностью изменилась, и это вынуждает нас модернизировать оборонительный альянс. Это в настоящее время и происходит. С Москвой лучше получается говорить с позиции силы», - заявила она. По ее мнению, Евросоюз сможет найти ответ на все вызовы, которые в настоящее время стоят перед ним.  

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» отметил, что за проектом дестабилизацией Украины «скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России». «Именно с этой целью на Украине созданы предпосылки для поддержания постоянной напряженности, дальнейшего развития крайних форм национализма, саботирования минских договоренностей. Одновременно решается задача удержания на коротком поводке стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы», - заявил Н.Патрушев.

По словам секретаря Совбеза РФ, США пытаются доказать, что Россия является стороной конфликта на Украине, однако это не так. «При этом сами США и являются инициаторами конфликта на Украине», - сказал Н.Патрушев, добавив, что смена власти на Украине стала импульсом для произошедших там впоследствии событий. Секретарь Совбеза сослался на Викторию Нуланд, которая обнародовала сумму в 5 млрд. долл., которая была потрачена Штатами на организацию украинских событий. По мнению Н.Патрушева, США «инициировали госпереворот»: «Не было бы переворота, не было бы событий в Крыму и на востоке Украины».

Говоря о реализации Минских соглашений, Н.Патрушев подчеркнул, что Россия уже сделала все необходимое и нужно просто выполнять написанное в документах.

Отвечая на вопрос о планах США разместить в Восточной Европе большое количество тяжелой техники «для противодействия российской угрозе», Н.Патрушев отметил, что ближайшие соседи России названы «прифронтовыми государствами», а «линия фронта» проходит по границе нашей страны. Он считает, что акции НАТО больше похожи на провокации, а не на военные маневры. «Так, учения под кодовым названием «Еж» по странному стечению обстоятельств натовцы задумали проводить именно в те дни, когда весь еще не лишившийся исторической памяти мир праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне», - отметил Н.Патрушев.

Тем не менее секретарь Совбеза сказал, что можно привести много положительных примеров сотрудничества с США. В частности, в борьбе с терроризмом, урегулировании иранской ядерной программы. Однако в контексте обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины эта страна «совершенно не интересует» США. По словам Н.Патрушева, «их интересует Россия. Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны», поскольку «мы обладаем огромными богатствами». «А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь», - пояснил Н.Патрушев. Он отметил, что США стремятся доминировать в мире, так как такая цель записана в их доктринах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости