0
6935
Газета В мире Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Саудовская Аравия разглядела в России партнера

Тэги: саудовская аравия, россия, петербург, экономический форум


саудовская аравия, россия, петербург, экономический форум Фото пресс-службы Президента РФ

Проходящий в Санкт-Петербурге Международный экономический форум примечателен не только экономическими, но и политическими итогами. Одной из самых многочисленных делегаций оказалась саудовская – в столицу форума прибыл принц этой страны, министр обороны Мухаммед бен Сальман. Во время встречи с Путиным помимо реальных инвестиционных проектов обсуждалась координация по ряду острых политических вопросов. Эксперты предполагают, что переговоры могут стать прологом к восстановлению полноценных стратегических отношений.

«Я могу предположить, что там будут обсуждаться и вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке – в Йемене, Сирии, борьба с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Вопросы налаживания более плотного экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере», – еще до начала непосредственной встречи говорил помощник президента РФ Юрий Ушаков, подчеркивая важность события.

В России визиту придают большое значение по нескольким причинам, первая из которых – необходимость поиска внешних партнеров ввиду кризиса отношений с Западом. «Если политическое руководство страны на самом высоком уровне приезжает для того, чтобы обсуждать повестку сотрудничества и возможные инвестиции, то это демонстрация того, что мы не гипотетически интересны, а мы очень интересны с точки зрения конкретных проектов, конкретных инвестиций», – заявил в интервью ТАСС председатель правления фонда «Петербургский международный экономический форум» Сергей Беляков.

Вторая причина: охлаждение отношений между Саудовской Аравией и США из-за иранской ядерной проблемы. Администрация президента США Барака Обамы выступает за заключение соглашения по атомной программе Тегерана, в то время как саудовцы видят в ней прямую угрозу своим интересам. Кризис в отношениях между двумя странами напомнил наблюдателям стремительное похолодание 1973 года, когда Королевство ввело нефтяное эмбарго против Вашингтона из-за поддержки тем Израиля.

Союзники нужны не только России, но и Саудовской Аравии. Это одно из ведущих суннитских государств региона, и его власти всерьез опасаются возрастания влияния шиитского Ирана. И в то время как связь с традиционным союзником ослабла, саудовцы ищут новых на мировой арене. Причем не только политических: в ходе прошедшего недавно в России форума «Армия-2015» делегация Королевства высказывала интерес к покупке оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э», которые она тоже может использовать для противодействия иранской угрозе.

Противостояние Исламской Республике достаточно многоуровневое: коалиция арабских стран во главе с саудовцами еще и наносит авиаудары по повстанцам-хоуситам в Йемене, которых обвиняют в подконтрольности Тегерану. Позиции Королевства и РФ по вопросу Сирии кардинально расходятся – Москва поддерживает официального президента страны Башара Асада, в то время как Эр-Рияд выступает решительно против него, – но нынешняя встреча может положить конец разногласиям.

«Вчерашние переговоры – показатель того, что все участники ближневосточной игры осознают необходимость поиска точек соприкосновения», – прокомментировал значимость встречи в разговоре с «НГ» чрезвычайный и полномочный посол, член российского Совета по международным делам Александр Аксененок. По словам дипломата, взаимопонимание необходимо и по Сирии, и по Йемену, и по ряду других вопросов. Он отметил, что свидетельством многостороннего процесса установления понимания между сторонами является и недавний визит в Эр-Рияд замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Тем не менее Аксененок считает, что и для двусторонних российско-саудовских отношений это будет шансом исправить недопонимание и найти общие интересы, хотя громкие фразы и бравурные речи пока преждевременны.

Если говорить о том, что Саудовская Аравия может дать России, то помимо инвестиционных проектов выгодным для Москвы шагом было бы смягчение позиции по Сирии и помощь в борьбе с исламским радикализмом. «Осторожно можно говорить и о возвращении к стратегическому сотрудничеству в рамках российской концепции безопасности в регионе Персидского залива», – заключил Аксененок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1104
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1562
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1923
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1329

Другие новости