0
2507
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Буш считает, что Америка его заслуживает

Тэги: выборы, презиеднт, сша, джеб буш, программа, внешняя политика


Джеб Буш стремится склонить на свою сторону латиноамериканцев – традиционный электорат демократов.	Фото Reuters
Джеб Буш стремится склонить на свою сторону латиноамериканцев – традиционный электорат демократов. Фото Reuters

Джеб Буш, представитель одной из самых политически успешных семей США, не только официально объявил об участии в президентской гонке, но и задал тон предстоящей кампании. В ходе получасового выступления перед публикой Буш открестился от репутации наследника именитых родственников, похвалился достижениями на губернаторском посту, выказал уважение национальным меньшинствам, а также раскритиковал  соратников по партии и основного оппонента из демократического лагеря – Хиллари Клинтон.

«Америка заслуживает лучшей доли», – заявил Буш, обещая, что под его началом Вашингтон не будет мешать эффективному управлению страной и экономическому процветанию нации. Он сделал упор на свой опыт губернатора Флориды, в качестве которого Буш действительно провел ряд важных преобразований. За время правления он увеличил количество независимых школ, получающих финансирование из бюджета, но не входящих в систему общественных учебных заведений, ввел систему ваучеров на образование (позволивших родителям учить детей в школе по их выбору, но на деньги штата), уволил тысячи лишних чиновников и существенно сократил налоговое бремя. «1,3 млн новых рабочих мест, экономический рост на 4,4%, увеличение доходов населения, восемь сбалансированных бюджетов и снижение налогов на протяжении всех восьми лет подряд – это позволило нашим людям и нашим компаниям сэкономить 19 млрд долл.», – отчитывался Буш перед ликующей толпой сторонников.

Было заметно его стремление привлечь на свою сторону афро- и латиноамериканских избирателей. Таблички с официальным логотипом «Jeb!» часто изображались на испанский манер, в ходе рассадки гостей в зале играла сальса, а со сцены звучали  слова темнокожего пастора и латиноамериканские песни. «Как кандидат я хочу, чтобы мои слова услышали все, включая  тех, кто может выразить любовь стране на другом языке, – начал Буш на английском, плавно переходя на испанский. – Присоединяйтесь к нашему делу равных возможностей для всех, общему делу тех, кто любит свободу и благородную миссию Соединенных Штатов Америки».

Он, несомненно, внимательно следит за результатами общенациональных опросов: именно поэтому среди своих однопартийцев основной мишенью для критики Буш выбрал еще одного выходца из Флориды – Марко Рубио. На данный момент оба политика занимают верхние строчки в рейтинге народного одобрения. Рубио в свое время поменял свою точку зрения и отказался от поддержки иммиграционной реформы, Буш же пообещал решать проблемы «не отступая, последовательно придерживаясь своих взглядов». Он также упомянул целый ряд чиновников Флориды, которые предпочли его кандидатуру Рубио. В частности, бывший председатель сената этого штата заявил со сцены, что «Буш – именно тот республиканец из Флориды, который может одержать победу».

Один из основных аргументов Буша против Рубио и других соперников-сенаторов – их неопытность. «Когда ты работаешь губернатором, ты не можешь переложить на кого-то ответственность, затеряться в толпе законодателей или предложить одну поправку и назвать это грандиозным успехом», – сказал Буш, явно подразумевая своего основного оппонента. Он продолжил, сравнив его с президентом США Бараком Обамой и сказав, что опыт в законодательной власти никак не поможет работе во власти исполнительной.

Мощная критика была заготовлена и для Клинтон: «Партия в Белом доме (демократы. – «НГ») планирует провести праймериз без интриги, чтобы выиграть выборы без программы изменений, чтобы задержаться во власти, застрять с той же самой повесткой дня под другим именем. Это то, что предлагают нам оппоненты. Это все, что у них осталось».

Комментируя внешнеполитические достижения нынешней администрации, Буш отметил, что она так стремилась быть творцом истории, что не смогла стать творцом мира. «Команда Обама–Клинтон–Керри оставляет нам наследие из нерешенных кризисов, не получившего противодействия насилия, неназванных врагов, незащищенных друзей и разваливающихся союзов», – решительно завершил кандидат.

Желая избавиться от стереотипа о его убежденности в том, что он достоин высшего поста по праву его принадлежности к именитой семье, двое выходцев из которой уже занимали президентское кресло, Буш заявил, что «никто не заслуживает этой должности только на основании своего резюме, возраста или партийной и семейной принадлежности». Он представил себя как самостоятельного политика, который уважал семейные традиции, но занимался своим делом. В 1980-е он прошел путь от специалиста, помогавшего искать жильцов для коммерческой недвижимости, до партнера риелторской фирмы и престижного консультанта в этой сфере.

«Безусловно, Джеб Буш обязан по-настоящему убедить избирателей, что он достоин занять Белый дом не потому, что он отпрыск Бушей, а потому, что он самостоятельный политик», – сказал «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. Он отметил, что когда Джордж Буш-младший шел на выборы, его тоже обвиняли в протекционизме со стороны отца. К тому же родство с Бушем-младшим не очень удачная характеристика для Джеба Буша – это самый непопулярный после Ричарда Никсона президент в истории США.

«Буш должен искать некую середину – дистанцироваться от брата, потому что тот непопулярен, и от отца, чтобы не создавалось впечатление того, что тот толкает его идти на выборы», – добавил Гарбузов. Он считает, что опыт губернатора Флориды – серьезный козырь в борьбе за власть для Буша. По мнению Гарбузова, у Буша есть все шансы одолеть своих однопартийцев на праймериз, и основная битва ему предстоит с номинантом от демократов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
848
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1007
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1265
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
947

Другие новости