0
10473
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2015 00:01:00

Антироссийские меры продлят в ЕС без лишних обсуждений

Тэги: ес, федерика могерини, антироссийские санкции, украинский кризис, иностранный бизнес, энергетический сектор


ес, федерика могерини, антироссийские санкции, украинский кризис, иностранный бизнес, энергетический сектор Федерика Могерини по-прежнему не уверена в эффективности санкций. Фото из официального фотострима Европейской комиссии в Flickr

В Брюсселе не исключают возможность продления санкций против России. Этот вопрос будет включен в повестку дня встречи глав МИД стран ЕС 22 июня в Люксембурге. При этом на встрече не предполагается обсуждать санкции, они могут быть пролонгированы без каких-либо дискуссий. Вместе с тем крупные нефтяные компании Европы не прекращают сотрудничество с российскими партнерами и нашли способы ограничения обойти.

Первоначально продление экономических ограничений против Москвы планировалось обсудить на саммите ЕС 25–26 июня. Но, как полагает Wall Street Journal, этот вопрос рассмотрят главы внешнеполитических ведомств на три дня раньше, причем в формате «без дебатов». 

Газета уточняет, что страны – члены ЕС смогут выразить свое мнение, и любая из них вправе наложить вето на продление санкций. Предварительно тема экономических ограничений будет обсуждаться на этой неделе на уровне послов 28 стран, и, если возражений не последует, вопрос будет включен в повестку министерской встречи и решен без дальнейших обсуждений. Делается это в том числе для того, чтобы сократить и без того перегруженную повестку саммита: участникам предстоят долгие дебаты о миграционной политике ЕС и долговых обязательствах Греции. К тому же Брюссель не желает вновь выносить санкционный вопрос на уровень политических дискуссий.

Антироссийские санкции из-за «вмешательства России в Украине» были введены прошлым летом, и в июле истекает срок их действия. Хотя эти рестриктивные меры стали одним из главных направлений во внешней политике Евросоюза, ряд руководителей европейских государств выразили сомнения в том, что они действенны и необходимы. Санкции неоднократно критиковали премьер-министр Греции Алексис Ципрас и глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини тоже усомнилась в эффективности антироссийских санкций в попытках заставить Россию вести себя иначе по отношению к Украине.

Заведующая отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина отметила, что еще в марте в Евросоюзе было принято решение о продлении экономических ограничений до конца года, а именно – до истечения срока действия Минских соглашений. «На эту тему сейчас много спекуляций, но на самом деле это вопрос давно решенный, – уточнила она в беседе с «НГ». – Просто тогда, в марте, не было принято правовое решение, чтобы не помешать Минскому процессу. Оно должно быть принято сейчас, в момент, когда первоначальный срок действия санкций заканчивается». Принять правовое решение, как пояснила эксперт, означает опубликовать соответствующий документ в официальном журнале ЕС.

Несмотря на намерения Брюсселя пролонгировать санкции, европейские нефтегазовые корпорации не собираются порывать отношения с российскими партнерами. Financial Times сообщила о том, что британская BP почти согласовала сделку по приобретению 20% доли сибирского месторождения у «Роснефти». Стоимость сделки оценивается в 700 млн долл. Глава BP Боб Дадли к тому же заявил, что британский нефтяной гигант будет «изучать дополнительные возможности для инвестиций в России». Итальянская Eni и норвежская Statoil получили разрешение на продолжение деятельности их совместных предприятий с «Роснефтью». Statoil, в частности, планирует вместе с российским партнером пробурить две скважины на Северо-Комсомольском месторождении в Ямало-Ненецком округе. Shell продолжает работать с «Газпромнефтью» и ждет одобрения правительством Нидерландов других проектов.

«Безусловно, санкции мешают сотрудничеству между западными и российскими компаниями, и представителям бизнеса приходится находить обходные пути, – отметила Потемкина. – Хотя изначально в ЕС старались как можно меньше затронуть санкциями именно энергетический сектор».

Продолжение сотрудничества между европейскими и российскими компаниями в нефтегазовой отрасли указывает на «растущую пропасть между США и ЕС». Так, Вашингтон заблокировал все совместные с Россией бизнес-проекты в Арктике. Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон отметил: «Европейские компании находят пути и, конечно, располагают большей свободой в бизнесе, чем их американские коллеги».

Financial Times цитирует слова партнера-основателя московской консалтинговой компании Macro-Advisory Криса Уифера, который полагает, что правительства ряда европейских стран смотрят сквозь пальцы на то, как компании находят способы обойти санкции при условии, что сами компании о таких способах не распространяются. Одни перенаправляют свой экспорт в Россию через страны, которые не присоединились к санкциям, – например, через Бразилию, Индию, Китай или Турцию. Другие производят для России товары двойного назначения на заводах в третьих странах.

Одна из самых распространенных лазеек  – создание российскими импортерами новых компаний, не числящихся в санкционных списках. Наряду со стратегией «лазеек, обхода и игнорирования» помогают бизнесу действовать вопреки санкциям и европейские регуляторы. Коммерческий директор французской компании рассказал газете, что, после того как его компания вынуждена была отказать в продаже оборудования многолетнему российскому клиенту – госкомпании, он получил аналогичный заказ от неизвестной российской фирмы, которая в санкционных списках не значится.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2875

Другие новости