0
7453
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2015 13:09:00

НАТО готовится защитить своих союзников от нападения России

Тэги: нато, столтенберг, россия, украинский конфликт, польша, семоняк, прибалтика, силы быстрого реагирования


нато, столтенберг, россия, украинский конфликт, польша, семоняк, прибалтика, силы быстрого реагирования Фото Reuters

Североатлантический альянс в состоянии быстро перебросить свои силы в любую входящую в союз страну, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на фоне учений Сил быстрого реагирования альянса Noble Jump, которые проходят на полигонах в Польше. По его словам, эти маневры – «первая проверка возможности размещения Сил на территории НАТО» и должны показать готовность альянса отвечать «на все вызовы и угрозы».

Глава альянса заявил: «Мы стоим перед лицом новой ситуации в сфере безопасности в Европе. С одной стороны, Россия силой меняет границы, что стало первым подобным случаем в Европе после завершения Второй мировой войны, а с другой стороны, на юге «Исламское государство», а также другие экстремистские группы, сеют хаос и вдохновляют на проведение терактов в Европе и Америке». По его словам, альянс «будет защищать всех союзников в случае появления любой угрозы». «Это причина, по которой мы приспосабливаем наши силы, благодаря чему они будут лучше подготовлены к обороне», - сказал Й.Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что Силы быстрого реагирования в ротационном порядке насчитывают около 5 тыс. военнослужащих. Планируется, что в 2016 году они достигнут полной оперативной готовности. Это означает, «что они были бы готовы действовать в течение двух-трех дней».

УНИАН передает, что Й.Столтенберг заявил, что «соглашение о прекращении огня имеет решающее значение для всех сторон, и любая попытка расширить территорию, подконтрольную сепаратистам, будет неприемлемой для международного сообщества». Генсек НАТО также призвал Россию «прекратить преднамеренную дестабилизацию Восточной Украины, прекратить поддержку сепаратистов, вывести свои войска и военную технику из Украины и вдоль ее границ и в полной мере поддержать политическое решение конфликта».

BBC пишет со ссылкой на министра обороны Польши Томаша Семоняка, что США примет решение в ближайшее время разместить тяжелое вооружение, включая танки и БМП, в Польше. Также это может затронуть три прибалтийских государства. СМИ отмечает, что американские военные проводят массовые учения с союзниками по НАТО в Восточной Европе на фоне беспокойств о роли России в украинском конфликте.

ВВС отмечает, что НАТО и Запад обвиняют Россию в отправке военнослужащих и тяжелого вооружения в регионы Восточной Украины, контролируемые ополченцами. Москва, в свою очередь, неоднократно отрицала эти обвинения и настаивала на том, что россияне, оказавшиеся в регионе конфликта, являются добровольцами.

Ранее «Die Welt» писала о намерении США разместить в восточных странах-членах НАТО тяжелые вооружения, чтобы иметь возможность быстро отреагировать в случае нападения России. Газета отмечает, что инициатива принадлежит восточноевропейским государствам, которые просили о более активном участии США. Однако этот план свидетельствует о плачевном состоянии НАТО, отмечает «Die Welt».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2150

Другие новости