0
2406
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2015 00:01:00

Республиканцы в США предпочли свинину говядине

Тэги: республиканская партия, фестиваль, мотопробег, айова, джони эрнст, консерваторы


республиканская партия, фестиваль, мотопробег, айова, джони эрнст, консерваторы Скотт Уокер (слева) был единственным политиком, который составил Джони Эрнст компанию в мотопробеге. Фото Reuters

В Айове прошел фестиваль по сбору средств для нужд Республиканской партии Roast and ride, который стал своеобразным дебютом нового сенатора от этого штата Джони Эрнст. Мероприятие планируется сделать ежегодным: штат и его политические традиции очень важны для консерваторов. Потенциальные республиканские кандидаты в президенты съехались в город Бун, чтобы поговорить со своими избирателями и заручиться их поддержкой.

Рев мотоциклетных моторов, запах жареной свинины и критика демократов: к услугам посетителей было все, что так ценится стереотипным консервативным избирателем. Раньше сенатором от Айовы был демократ Том Харкин, который каждый год жарил говяжьи стейки со своими сторонниками, однако теперь традиция изменилась. Неудивительно: в прошлом году в своих предвыборных роликах ветеран войны в Ираке, подполковник Национальной гвардии Эрнст стреляла из пистолета, ездила на мотоцикле Harley-Davidson и рассказывала, как «выросла на ферме, кастрируя боровов». Полученные навыки она обещала применить в Вашингтоне, чтобы заставить тамошних политиков «повизжать».

Надев на себя черную кожаную куртку с изображением традиционного американского белоголового орлана, узкие джинсы и черные мотоциклетные ботинки, Эрнст вместе с губернатором штата Висконсин Скоттом Уокером возглавила мотоколонну из 300 байкеров, которая выехала из столицы штата, города Де-Мойн, и прибыла в небольшой Бун. Там их уже ждали поклонники и потенциальные кандидаты в президенты от республиканцев, которые хотели заручиться поддержкой популярного сенатора в важном для консерваторов штате.

Кабельные телеканалы объявили, что допуск участников до первых двух раундов внутрипартийных дебатов будет зависеть от результатов предварительных общенациональных опросов. Кандидатское поле Республиканской партии чрезвычайно перегружено – официально баллотируется уже 10 человек, и политики вынуждены расставлять свои приоритеты, чтобы выбиться в лидеры. Многие из них опасаются делать большую ставку даже на такой важный штат, как Айова.

Из фаворитов на мероприятии не было Джеба Буша, Рэнда Пола и Тэда Круза – у всех на это были свои причины. Буш отмечал юбилей матери, а Пол и Круз общались с избирателями в других штатах. Несмотря на то что они считаются достойными претендентами на выдвижение от республиканцев, их отсутствие почти не было заметно: консервативно настроенные избиратели не готовы согласиться с безальтернативностью кого-то из лидеров и с интересом задавали вопросы всем участникам фестиваля.

Самую видную роль довелось сыграть Скотту Уокеру: мало того, что он единственный из тех, кто согласился принять участие в мотопробеге, так и во время гриль-вечеринки его представители были наиболее щедры к пришедшим, раздавая им подарки и конфеты. Одетый в полное мотоциклетное обмундирование, он выглядел наиболее подходящим для этого дня и этого окружения: ему задавали множество вопросов, узнавали его мнение и говорили про его потенциально лидерскую позицию.

Марко Рубио, сенатор от Флориды, пропустил ряд айовских мероприятий и был не очень знаком местному избирателю, однако тоже нашел поддержку в консервативных рядах. Публика на ура приняла его резкие выпады в адрес Хиллари Клинтон и Джеба Буша.

Экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина порадовала публику, заявив, что в случае победы первым делом позвонит премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и заверит его в своей поддержке, выступила с громкой критикой Клинтон и упомянула результаты последнего голосования на Fox News. Согласно опросу общественного мнения, именно Фиорину республиканцы хотят видеть оппонентом Клинтон на теледебатах. Ее рейтинг пока невелик, но ее выступление принесло ей много политических очков.

Бывший фаворит и бывший губернатор штата Техас Рик Перри прибыл в Бун после другого мотоциклетного заезда, посвященного ветеранам, и удостоился похвалы Эрнст за патриотическую позицию. Его речь была достаточно стандартной и не выходила за рамки его программы, однако он снискал хорошее расположение и благодарность публики.

Roast and ride продемонстрировал, что консерваторы не готовы признавать кого-то безоговорочным лидером и сразу же номинировать его представлять их интересы в президентской гонке. У политиков есть еще все шансы показать себя и заслужить доверие избирателей, ведь до выборов остается еще более 500 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1746
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1266

Другие новости