0
11547
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

США требуют от ЕС и МВФ пойти на уступки Греции

Тэги: большая семерка, экономика, дрезден, мвф, греция


большая семерка, экономика, дрезден, мвф, греция Перед знаменитой дрезденской церковью Фрауэнкирхе в воздух взмыли воздушные шары с лицами лидеров G7, выпущенные сторонниками помощи бедным странам. Фото Reuters

Министры финансов и главы Центробанков «большой семерки» завершают сегодня трехдневную встречу в Дрездене. Они обсуждают пути укрепления мировой экономики, проблему уклонения от налогов, перекрытие финансовых поступлений экстремистским организациям, греческий долг, дополнительную помощь недавно пострадавшему от землетрясений Непалу. Дрезденский форум готовит почву для саммита G7, который состоится 7–8 июня под Мюнхеном.

Переговоры финансовой верхушки G7 с участием директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, президента Всемирного банка Джим Ён Кима, председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, главы Европейского центробанка Марио Драги и комиссара ЕС по экономической и монетарной политике Пьера Московиси проходят на улучшающемся, но все еще не слишком благоприятном фоне. Глобальная экономика постепенно восстанавливается, но сталкивается с целым рядом проблем. В их числе – хаос на Ближнем Востоке, украинский кризис, высокая нестабильность рынков, сопряженная с риском появления новых финансовых пузырей. ВВП США и еврозоны растут не так быстро, как ожидалось, Китай замедляется, уровень безработицы в Европе остается внушительным, Греция никак не может получить срочно необходимый ей новый транш финансовой помощи от международных кредиторов, а американский Федрезерв собирается с духом для того, чтобы после длительного кризисного периода начать в этом году поднимать налоговые ставки.

На форум подобного рода впервые приглашены ведущие мировые эксперты в области экономики и монетарной политики, в числе которых бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. В обсуждении путей укрепления роста мировой экономики первую скрипку играют США. Вашингтон, в частности, призывает ФРГ и другие страны, которые имеют положительное сальдо торгового баланса и профицитный бюджет, не скупиться на инвестиции, что будет стимулировать потребительский спрос и экономический рост.

Председательствующая в G7 Германия, в свою очередь, транслирует традиционный для нее прямо противоположный месседж о том, что нужно сокращать госдолг, ликвидировать бюджетный дефицит, строго соблюдать правила финансового регулирования (стандартный набор знаменитой антикризисной жесткой экономии). Не расслабляться в этих вопросах, блюсти дисциплину, хранить бдительность превыше всего. Берлин также поднял тему международного контроля, призванного не позволить крупным корпорациям выводить прибыли за рубеж для минимизации налогового гнета, и обмена с этой целью налоговой информацией. На этом направлении есть явный прорыв: в среду Берн и Брюссель подписали соглашение, которое не позволит гражданам ЕС прятать незадекларированные доходы в швейцарских банках.

Американское влияние на европейские дела наблюдается и в греческом вопросе, который официально не был включен в повестку дня, но, по сути, вышел на первый план. По словам министра финансов США Джейкоба Лью, у него есть опасение в связи с тем, что неблагоприятное развитие греческого сценария приведет к новому мировому финансовому кризису. Он призвал кредиторов Греции по возможности пойти на уступки, проявить гибкость и признать, что есть лимиты тех доз жесткой экономии, которые способна выдержать Греция. «Все обязаны удвоить ставки, отнестись к следующему дедлайну так, как если бы он был последним, и решить эту проблему, – грозно требовал Лью. – Риск перехода от дедлайна к дедлайну только увеличивает риск катастроф».

Примечательно, что министр финансов США в среду общался с греческим премьером Алексисом Ципрасом по телефону второй раз менее чем за неделю. Вашингтон не заинтересован в том, чтобы Афины объявили дефолт, от которого рукой подать до выхода Греции из еврозоны, что потрясет рынки. Хотя Афины заявили, что близки к договоренности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле констатировал, что прорыва пока не произошло, и выразил удивление по поводу беспочвенного, на его взгляд, греческого оптимизма. Опроверг мнимый прогресс и вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Того же мнения МВФ. Несмотря на все это, в четверг утром из Афин пришла сенсационная молния: «Официальный представитель правительства Греции (Габриэль Сакелларидис. – «НГ») сказал, что команда греческих переговорщиков при «брюссельской группе» надеется заключить сделку к воскресенью». По утверждению Сакелларидиса, слова Шойбле, Домбровскиса и им подобных – это попытка давления на Афины.

Кроме того, впервые обсуждается идея создания кодекса для банкиров. Ее должен был представить управляющий Банка Англии Марк Карни, собиравшийся задать тон обсуждению контроля над финансовыми рынками. Еще одна любопытная тема – пути пресечения каналов финансирования международных террористических группировок. Прежде всего имеется в виду «Исламское государство». Здесь ожидался консенсус по двум конкретным шагам – укреплению трансграничного сотрудничества по заморозке активов и устранению остающихся лазеек в сборе информации о финансовых потоках, таких как виртуальные денежные транзакции.

Заявленное отсутствие финального коммюнике в очередной раз подчеркнет тот неформальный стиль, в котором проходит встреча. Финансовые гуру не хотят терять времени, составляя и переписывая официальный документ и загоняя себя в строгие формулировки. Гости Дрездена максимально развязали себе руки для выработки общих политических подходов, чтобы по проложенным ими тропам уже через девять дней было легче идти главным гостям замка Эльмау в баварском Крюне.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
882
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
722

Другие новости