0
7726
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Китай не потерпит господства США в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Тэги: китай, военная доктрина, вмс, ввс, космическая оборона, кибероборона


китай, военная доктрина, вмс, ввс, космическая оборона, кибероборона Фото Reuters

Пекин впервые опубликовал Белую книгу о Военной доктрине государства. Из нее следует, что если прежде упор делался на роль сухопутных войск, то теперь средства пойдут на укрепление безопасности на море, в космосе, киберпространстве и ядерной области. Американцы увязывают изменения в стратегии с притязаниями Китая на контроль над Южно-Китайским морем и даже над западной частью Тихого океана. Однако, по мнению эксперта, китайское руководство озабочено в первую очередь тем, чтобы обеспечить поставки нефти с Ближнего Востока и из Северной Африки. 

В Белой книге «Военная стратегия Китая», обнародованной Госсоветом (правительством) КНР, подчеркивается, что «необходимо отойти от традиционного мышления, когда основной акцент делается на суше, а морским делам придается меньшее значение. Нужно уделять повышенное внимание освоению океана, защите морских прав». Как можно заключить из опубликованного документа, больше всего средств будет направляться на совершенствование ВМС и ВВС, космической и киберобороны, а также ядерных сил.

За океаном пока воздерживаются от подробных комментариев по поводу Белой книги. Но в ранее опубликованных Пентагоном заявлениях говорилось, что официальный военный бюджет Китая увеличился в этом году более чем на 10% и достиг 141 млрд долл. ВМС строят второй авианосец и усиленно развивают подводный и надводный флот. Создаются также ракеты, предназначенные для того, чтобы поразить вражеские силы, в том числе американские, вдали от прибрежных районов.

Не столь сдержаны на язык военные аналитики в США. Патрик Кронин, директор Программы безопасности в АТР в Центре новой американской безопасности, называет Белую книгу чертежом медленного установления китайской гегемонии в регионе. New York Times в своем анализе считает главным то, что Китай собирается защищать не только свои прибрежные воды, но и проецировать военно-морскую мощь в открытом океане. С точки зрения Пекина, это необходимо для «национального возрождения Китая. А США препятствуют его возрождению.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что акцент на ВМС «объясняется прежде всего стремлением обеспечить безопасность транспортировки нефти в Китай с Ближнего и Среднего Востока и из Северной Африки. Ведь китайская экономика более чем наполовину зависит от импорта нефти оттуда. Что касается планов распространения китайского влияния по всему миру, о которых пишут в США, я бы отнесся к этим высказываниям скептически. Потому что адекватного флота пока Китай не имеет».

Но у Китая уже есть один авианосец. Есть программа строительства четырех авианосцев – двух с обычной силовой установкой, двух с атомной – примерно к 2020 году. Это означает, что операционная зона ВМС неуклонно расширяется. Китайцы пытаются наверстать отставание в таких высокотехнологичных видах вооруженных сил, как ВМС и ВВС. Но это не говорит о том, что они не уделяют внимания сухопутным войскам. За последние годы сухопутные войска повышают свою ударную мощь и мобильность в пределах территории КНР и прилегающих регионах. Растет оснащенность войск боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами. Удельный вес механизированных формирований в составе сухопутных войск повышается.

Отвечая на вопрос о провозглашенном в доктрине обязательстве не применять ядерное оружие первым, эксперт сказал: «Здесь вопрос, кто применил первым, имеет исключительно важное значение. Поэтому такое обещание носит скорее декларативный характер. Хотя вся китайская Военная доктрина имеет оборонительный характер. Китай говорит, что готов ответить ударом на удар, но не выступит первым».

А как оценивают китайскую доктрину в Москве? Полковник в отставке Виктор Литовкин сказал «НГ», что реакция российских военных должна быть достаточно благоприятной. «Ведь у нас с Китаем нет проблем на море. Китайские и российские моряки проводят совместные учения в Средиземном море. А раньше они взаимодействовали в операции по вывозу химического оружия из Сирии. Россия поставляла Китаю подлодки, артиллерию для кораблей. Если Китай говорит, что намерен защищать свои территории от США, Японии, то какие могут быть у нас возражения?», – подчеркнул он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
705
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1006
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
816

Другие новости