0
2992
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Нетаньяху сформировал внешнеполитическую "тройку"

Тэги: израиль, биньямин нетаньяху, сша, барак обама, авигдор либерман, ицхак герцог, дори гольд, ципи ливни, ципи хотовели, палестина


израиль, биньямин нетаньяху, сша, барак обама, авигдор либерман, ицхак герцог, дори гольд, ципи ливни, ципи хотовели, палестина Биньямин Нетаньяху (слева) продолжает следовать решительным курсом, который привел его к власти. Фото Reuters

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который также занимает пост министра иностранных дел, провел ряд громких назначений в дипломатическом ведомстве. Вопреки предположениям, что израильский истеблишмент будет стараться смягчить свою позицию для восстановления пошатнувшихся отношений с США, все новые назначенцы являются приверженцами жесткой линии практически по всем важнейшим внешнеполитическим вопросам Израиля. Три новых чиновника получили неофициальное прозвище «тройка Нетаньяху».

Портфель министра иностранных дел долго не вручался никому из израильских политиков – считалось, что Нетаньяху надеялся договориться с председателем партии «Наш дом – Израиль» Авигдором Либерманом или с одним из лидеров «Сионистского лагеря» Ицхаком Герцогом. Этого не произошло: премьер, видимо, разуверился в возможности расширить политическое представительство в кабинете и перешел к назначениям в дипведомство людей, которым может безоговорочно доверять.

Самым ярким назначенцем стал многолетний советник Нетаньяху и бывший постпред Израиля в ООН Дори Гольд, который займет пост гендиректора МИДа. Гольд поддерживает внешнеполитические инициативы премьера и активно продвигает их в средствах массовой информации. Он предостерегает от уступок Палестинской национальной администрации (ПНА) на фоне кризиса на Ближнем Востоке, а его исследовательский центр Jerusalem Center for Public Affairs призывал сохранить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан и отказаться от планов разделения Иерусалима. Гольд также воинственно настроен в отношении Ирана. Новый гендиректор сменит на посту ветерана израильской политики Ниссима Бен-Шитрита, который за 50 лет службы в ведомстве дорос от посыльного до одного из ведущих дипломатов.

Бен-Шитрит недавно предупреждал, что его страна может дорого заплатить за кризис в отношениях с США. Его смещение заслужило язвительный комментарий Ципи Ливни, второго лидера «Сионистского лагеря». «По своему обыкновению Нетаньяху убивает гонца, вместо того чтобы реагировать на принесенную им весть. Эти перипетии еще раз подчеркивают, что это правительство нужно заменить, а не пытаться спасти», – написала она на своей странице в Facebook.

Гольд может помочь премьеру сформулировать продвигаемую им политику. Будучи доверенным лицом Нетаньяху, он всегда может выйти с ним на связь, а его слова будут восприниматься как точка зрения самого главы правительства. Руководителем Гольда на новом посту станет заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели, которая была назначена на должность в этом месяце.

На словах Гольд не против создания независимого палестинского государства. Однако он считает, что большинство палестинских требований несовместимо с безопасностью Израиля. По его мнению, еврейское государство обязано обеспечить защиту своих границ. Хотовели выступает с более радикальными заявлениями. Много шума наделало ее выступление перед сотрудниками МИДа. На прошлой неделе она предложила им использовать священные тексты, чтобы доказать мировому сообществу: вся земля между Средиземным морем и рекой Иордан принадлежит евреям.

В качестве эксперта она привлекла Раши, комментатора священных иудейских текстов, жившего в XI веке. Раши адаптировал сложные тексты Талмуда и Танаха для понимания современников и рассказывал об исходе еврейского народа из Египта в Землю обетованную.

По мнению замглавы израильского МИДа, это должно свидетельствовать в пользу исторического права еврейского народа на спорные земли. Речь Хотовели вызвала непонимание и критику со стороны дипломатов. «Нас впервые попросили использовать отрывки из Торы в нашей работе за рубежом», – поделился впечатлениями с изданием Times of Israel один из присутствовавших на встрече дипломатов.

Еще один член «тройки Нетаньяху» – вице-премьер и министр внутренних дел Сильван Шалом был назначен на должность главного переговорщика с представителями ПНА. Как пишут израильские СМИ, Шалом заявлял, что он и его соратники выступают «полностью против независимого палестинского государства» и считают Западный берег Иордана «бронежилетом Государства Израиль». 

Палестинский переговорщик Саиб Эрикат отметил, что целью назначений, видимо, стало стремление «разрушить идею двух государств для двух народов и избежать последствий».

«Безусловно, новый кабинет сделал значительный крен в сторону крайне правых сил, однако не они в итоге будут определять внешнеполитическую повестку», – поделился своим видением новых назначений в беседе с «НГ» директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин. По его мнению, правые взгляды на израильские проблемы будут преобладать, однако Израиль постарается не пойти на окончательный разрыв с США.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости