0
2711
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2015 00:01:00

Европейский центробанк берет пример с ФРС

Тэги: 1. ецб, марио драги, фрс, сша, португалия, ес, синтра


Марио Драги считает, что деятельность ЕЦБ нужно совершенствовать.	  Фото со страницы ЕЦБ в Flickr
Марио Драги считает, что деятельность ЕЦБ нужно совершенствовать. Фото со страницы ЕЦБ в Flickr

Европейский центральный банк (ЕЦБ) самостоятельно изменил принципы работы. Лучшие финансисты Европы отметили метаморфозу во время встречи в португальской Синтре. Всего лишь несколько лет назад ЕЦБ считался бессильной организацией по сравнению с главным финансовым регулятором США. Однако в попытке удержать еврозону от распада банк все больше стал напоминать американскую Федеральную резервную систему (ФРС).

Само название прошедшей в Португалии двухдневной конференции говорит о многом: «Инфляция и безработица в Европе». Управляющий совет ЕЦБ выразил беспокойство по поводу напряженной ситуации на рынке труда, учитывая тот факт, что уровень безработицы в валютном блоке составляет 11,3%. Устав ЕЦБ не запрещает принимать во внимание безработицу и другие факторы при установлении процентных ставок. Однако в отличие от ФРС, которая располагает широкими полномочиями для борьбы с инфляцией, безработицей и обеспечением умеренных затрат по займам, для ЕЦБ главным приоритетом остается стабилизация цен. Президент ЕЦБ Марио Драги обошел эти ограничения, доказывая, что банк не может гарантировать ценовую стабильность без учета безработицы и такого фактора, как состояние банковской системы.

В ходе конференции Кэтрин Манн, главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития, и ряд других экспертов заявили, что ЕЦБ должен был взять на себя больше обязанностей, потому что экономики еврозоны не адаптировались к кризису 2008 года. Де-факто расширение мандата ЕЦБ произошло без соответствующего законодательного или официального одобрения властей. По словам самого Драги, «мандат не меняется, нам лишь пришлось изменить инструменты для сохранения ценовой стабильности в еврозоне».

После финансового кризиса все основные центральные банки расширили свои монетарные арсеналы. В марте ЕЦБ последовал примеру ФРС и начал покупать государственные облигации на десятки миллиардов евро.

Расширение полномочий ЕЦБ началось при предшественнике Драги Жан-Клоде Трише, который нередко давал национальным правительствам настоятельные советы. При этом в вопросах денежно-кредитной политики Трише был близок стиль германского центрального банка (Бундесбанка) с его сосредоточенностью на ценовой стабильности. «У нас есть только одна стрелка в нашем компасе», – часто повторял Трише.

Ситуацию с ЕЦБ в беседе с «НГ» прокомментировал обозреватель портала «Вести. Экономика» Алексей Пухаев: «Европейский центральный банк во многом был вынужден расширить свой мандат, даже несмотря на некоторое недовольство со стороны Бундесбанка и без законодательного одобрения лидеров стран ЕС. Дело в том, что в разгар долгового кризиса в Европе ни один институт не был готов взять на себя ответственность по борьбе с надвигавшейся угрозой». Пухаев напомнил, что в 2011 году европейский регулятор подвергся масштабной критике в связи с «нерешительностью», при этом каждый критик приводил в пример действия ФРС. Эксперт считает, что в ближайшее десятилетие ЕЦБ может стать суперрегулятором, полноценным «конкурентом ФРС» по масштабам влияния и возможностям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1022
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
799

Другие новости