0
6838
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2015 00:01:00

"Пятая колонна" радикальных исламистов

Тэги: ближний восток, ирак, сирия, иг, терроризм, исламизм, экстремизм, россия, башар асад, ливан, иран, хезболлах, сша, саудовская аравия, эштон картер, король салман, шииты, сунниты, ислам


ближний восток, ирак, сирия, иг, терроризм, исламизм, экстремизм, россия, башар асад, ливан, иран, хезболлах, сша, саудовская аравия, эштон картер, король салман, шииты, сунниты, ислам Теракт в Саудовской Аравии – плата за участие страны в борьбе с «Исламским государством». Фото Reuters

Руководство США обрушилось с беспрецедентной критикой на Багдад за неэффективность, которую демонстрируют иракские силы безопасности в борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Наблюдатели тем временем говорят о неэффективности стратегии самого Белого дома. При этом они отмечают, что от ИГ исходит не только военная, но и политическая опасность. Она заключается в пропаганде с целью цивилизационного раскола. Эти угрозы актуальны для широкого круга стран, включая Россию.

Как заявил министр обороны США Эштон Картер, иракская армия не демонстрирует желания сражаться с ИГ. Он обвинил военнослужащих Ирака в отступлении, приведшем к захвату джихадистами стратегически важного города Рамади. «Они имели большое численное превосходство над противостоящими им силами, и тем не менее они не стали сражаться и оставили город», – сказал Картер. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что удивлен словами главы Пентагона, и выразил уверенность в том, что Картеру предоставили неверную информацию.

С мнением главы оборонного ведомства США в целом согласны эксперты. Они отмечают, что на Ближнем Востоке правительственные армии, в которых представлены разные этнические и конфессиональные группы (сирийская, иракская), показали свою неэффективность. Так, Дамаск может рассчитывать только на алавистские воинские части и ливанское шиитское движение «Хезболлах», лидер которого Хасан Насралла обратился к мусульманам с призывом объединить силы для противостояния ИГ. Он впервые публично признал, что «Хезболлах» ведет борьбу на стороне сирийского президента Башара Асада на территории всей Сирии, а не только на ливано-сирийской границе.

В отсутствие сирийской нации как таковой именно фанатичные борцы за интересы шиитов как отдельной этноконфессиональной общности еще удерживают на плаву правительство в Дамаске.

Столь жесткая критика в адрес Багдада неоднократно звучала в конгрессе и аналитических центрах, однако из администрации США она исходит впервые. Между тем оружие это обоюдоострое, и желающих обвинить в неэффективности сам Белый дом хватает. В первых рядах – командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Кодс» в Иране Касем Солеймани, который упрекнул США в нежелании бороться с ИГ: «Обама до сих пор ничего не сделал для того, чтобы противостоять ИГ, – разве это не показывает, что США не желают бороться с ним?» Но стратегией США недовольны и многие наблюдатели в Вашингтоне. «ИГ – это угроза не только для Ирака и Сирии. Это угроза для нас», – предупредила экс-заместитель министра обороны США Мишель Флурной, которая также считает усилия Пентагона недостаточными.

Действительно, становится все очевиднее, что ИГ представляет реальную угрозу для стран, участвующих в коалиции. Так, в пятницу в Саудовской Аравии был совершен самый кровавый с 2004 года теракт против шиитского меньшинства страны, унесший жизни 21 человека. В субботу ИГ заявил, что за терактом стоит новая ячейка группировки. Это сообщение получило подтверждение МВД Саудовской Аравии, и в воскресенье король Салман пообещал покарать ответственных за теракт. 

На этом фоне вызывает тревогу новость о том, что в боях за сирийский город Пальмиру была уничтожена группа из 40 боевиков, в числе которых – выходцы из Дагестана и Узбекистана, воюющие на стороне ИГ. «Судя по документам и по внешности, как минимум трое убитых являются дагестанцами, также есть узбеки и, судя по всему, казахи», – сообщил сирийский военный источник. В частности, один из документов выдан на имя Абу Абдулла Узбеки. Убитые входили в отряд Абу Умара Шишани (настоящее имя – Тархан Батирашвили, гражданин Грузии чеченского происхождения, по некоторым данным, убитый в ноябре 2014 года), руководство в отряде которого, вероятно, перешло к другому человеку. В этот отряд входят в основном кавказцы и граждане республик Средней Азии, которые общаются на русском языке, передает РИА Новости.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко в интервью «НГ» рассказал, в чем состоит опасность ИГ для России. Во-первых, сейчас в рядах ИГ воюют граждане РФ, а также граждане других стран, являющиеся выходцами из России. По разным данным, их от 800 до 2 тыс. человек. Часть этих боевиков неизбежно вернется в Россию и принесет с собой джихад. Боевики ИГ борются против суфиев, сносят бульдозерами или взрывают суфийские мазары, ровняют с землей мусульманские кладбища, не говоря уже о христианских объектах. Рано или поздно целями своих расправ они выберут религиозные объекты на территории России, где суфизм достаточно распространен. Это грозит исламской войной на Северном Кавказе, в Дагестане и других республиках, организацией терактов в субъектах РФ вплоть до федерального Центра. Нельзя исключать и продвижения подразделений ИГ в направлении как Северного Кавказа и Кавказа в целом, так и Центрально-Азиатского региона, то есть зоны жизненных интересов России.

«Все эти опасности руководство РФ видит и с ними борется, причем достаточно результативно, – отметил эксперт. – Так, на российском Северном Кавказе идет ликвидация уже вернувшихся боевиков ИГ. Что касается Центральной Азии, то здесь тоже происходит мобилизация в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, по южным границам России, по сути, выстраивается большой «санитарный» кордон, и можно быть уверенным, что на данном этапе ИГ и его союзники не способны прорваться на территорию РФ».

Игнатенко обратил внимание еще на одну серьезную угрозу – экспансию ИГ через присягу террористических группировок, которые уже действуют в той или иной стране. Это происходит по всему миру, в том числе в России. «Российские правоохранительные органы и спецслужбы борются и с этой напастью, есть достаточно большая фактура о том, что руководители и члены некоторых группировок, в частности, в Дагестане, которые принесли присягу ИГ, уже нейтрализованы», – заключил эксперт.

По словам заслуженного деятеля науки РФ Георгия Мирского, в исторической ретроспективе, когда в России говорилось о друзьях, врагах, союзниках, имелись в виду Запад, Китай и Япония, а Ближний Восток отходил на задний план. Поэтому не исключено, что в России угрозе ИГ пока не дана адекватная оценка, хотя можно надеяться, что руководство страны понимает: с учетом проживающих в РФ 20 млн мусульман ИГ дотянется и до нас.

«Главная угроза ИГ для России – не военная, а политическая, – уверен эксперт. – Сейчас российских мусульман, особенно молодых и особенно через Интернет, накачивают идеями о том, что ислам под угрозой, что Америка лезет то в Афганистан, то в Ирак, то в Ливию, кого угодно там бомбит, что это злейший враг, что евреи и американцы отняли Иерусалим, Палестину. Это приводит к тому, что у людей, не имеющих никакого отношения к Ближнему Востоку, укрепляется сознание исламской солидарности, и это начало обособления, отделения и превращения российских мусульман в особую общность, у которой на первом плане не российский патриотизм, а интересы всемирной исламской уммы. И лучше всего, по логике пропагандистов, ащищают эти интересы радикалы, джихадисты, салафиты, ваххабиты – люди, жертвующие собой. Такой процесс способен сделать из российских мусульман исламистскую «пятую колонну», внутренних врагов власти, которая будет ассоциироваться с защитой интересов исключительно славян, православных, русских. Поэтому исламизм – не что иное, как вбивание клина между славянами и мусульманами». 

Что дальше? Собеседник «НГ» предположил один из мрачных сценариев. Если с течением лет начнется исламистское брожение в Средней Азии, то правительства этих стран будут давить, душить, проливать кровь, казнить, и тогда широкая пропаганда с требованием российского ответа развернется в Татарстане, Башкирии, Чечне. Начнут говорить, что русские убивали чеченцев, выселяли крымских татар, ущемляли население Дагестана, захватывали и уничтожали мусульман в Узбекистане и Туркменистане... И это уже затронет даже самых мирных и ассимилированных людей.



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости