0
3937
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2015 00:01:00

Главный "ястреб" нацелился на Белый дом

Тэги: республиканцы, линдси грэм, президентские выборы, сша, внешняя политика, украинский конфликт, крым


республиканцы, линдси грэм, президентские выборы, сша, внешняя политика, украинский конфликт, крым Грэм намерен не только воевать, но и налаживать межпартийный диалог внутри страны. Фото Reuters

1 июня сенатор от Южной Каролины республиканец Линдси Грэм официально объявит о своем решении по поводу участия в американской президентской гонке. Однако интриги не ожидается: ключевая фраза «Я буду баллотироваться» уже прозвучала из его уст. «НГ» разобралась, как новоиспеченный кандидат, один из главных «ястребов» Вашингтона, повлияет на американскую предвыборную повестку.

«Я буду баллотироваться из-за того, что вы видите по телевизору, из-за того, что мир трещит по швам. По вопросам внешней политики я куда чаще оказывался прав, чем наоборот», – заявил Грэм в утреннем эфире одного из американских телеканалов. Он неспроста заслужил репутацию провозвестника апокалипсиса: он предрекал войну с Ираном в 2013 году, глобальный мировой коллапс в январе прошлого года и грозился, что бездействие по поводу химического арсенала сирийского президента Башара Асада обернется ядерным ударом по США.

Грэм считает сегодняшнюю мировую ситуацию «самой опасной в истории», а нынешнего американского президента Барака Обаму неспособным противостоять миру, полному угроз. Еще прошлым летом, комментируя интервью госсекретаря США Джона Керри, он заявил: «Меня пугает его уверенность в том, что в мире в целом все хорошо. Соединенные Штаты – это клей, который удерживает мировое сообщество. Невозможно лидировать с задних рядов. Мир штормит, а Обама стал королем нерешительности: его политические усилия всюду терпят крах…»

Не менее экспрессивными были его высказывания о российской политике. После крушения пассажирского самолета в небе над Донбассом Грэм призвал немедленно вооружить украинских силовиков и ввести персональные санкции в отношении российского президента. По его логике, российское участие в украинском конфликте и присоединение Крыма было вызвано решением Обамы не мстить за убийство американских дипломатов в ливийском Бенгази: «Когда американцев убивают и никто не несет за это ответственности, вы даете агрессии зеленый свет». Как связаны между собой Бенгази и Крым, сенатор не пояснил. «Президент Обама продолжает искать дипломатическое решение проблемы, в то время как Россия и ее союзники из рядов сепаратистов продолжают расчленять Украину», – комментировал будущий кандидат украинский кризис. По его словам, в отношениях с Россией Обама «говорит громко», но при этом «не держит в руке дубину».

На словах Грэм придерживается верховенства закона, но по факту признает, что иногда готов переступить через его рамки. На торжественном обеде в честь Дня Линкольна в штате Айова (ежегодного мероприятия организаций Республиканской партии во многих штатах США) он сказал: «Если я стану президентом, а вы будете думать о том, чтобы вступить в «Аль-Каиду» или «Исламское государство», то я не позову судью, я позову беспилотник, и мы вас убьем» – и рассмеялся. Этот шаг был, очевидно, призван дистанцировать его от более пацифистски настроенных соратников по партии – например, Рэнда Пола, – но он дает общее представление о кандидате.

Согласно опросам, взгляды относительно внешней политики при выборе кандидата в президенты для американцев весьма важны. По данным исследовательского центра Gallup, вопросы экономики считают приоритетными 90% граждан, 75% озабочены безопасностью и борьбой с терроризмом, а 61% – внешней политикой в целом. При этом среди республиканцев международные отношения считают значимыми 80% опрошенных, тогда как среди демократов людей с такими взглядами только 60%.

«Высказываниям по внешней политике кандидатов в президенты США во время предвыборной кампании ни в коем случае нельзя верить, – поделился своей оценкой резких слов в беседе с «НГ» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД Павел Шариков. –  Все эти речи не следует воспринимать всерьез и тем более на их основе анализировать предполагаемую внешнюю политику кандидата». Шариков считает, что основная цель таких высказываний – создать мощный информационный повод.

Внешняя политика – козырь, на котором Грэм хочет построить свою кампанию. Но в американских политических кругах он известен не только своими боевыми взглядами. Во внутренней политике он в отличие от многих однопартийцев готов идти на компромисс с демократами и работать вместе по ключевым вопросам: например, по миграционной реформе или преодолению последствий глобального потепления. Он критикует «чайную партию» – наиболее радикальное республиканское крыло. По его собственным словам, борьба с радикальным исламом – это лишь одна из причин, по которой он поборется за президентское кресло. Продвижение совместной работы обеих партий он тоже считает важным вопросом.

Безусловно, его крайне резкие внешнеполитические взгляды обусловлены и партийной принадлежностью, и желанием показать свои отличия от других кандидатов. Но своими выступлениями он выносит вопросы внешней политики в предвыборный дискурс в максимально жесткой форме. Он, по сути, вынуждает своих оппонентов говорить о мире как о большом театре военных действий, самой формулировкой терминов стремится сформировать у простых американцев негативные стереотипы о мировых лидерах, препятствуя мирным процессам по всему земному шару и возможному урегулированию международных кризисов. Может, Грэм и не сможет занять президентское кресло, но свой вклад в ухудшение мировой обстановки ему удастся внести. И Россия может стать одной из жертв этого процесса: эксперты сходятся во мнении, что следующий после Обамы президент будет настроен к России более жестко, нежели нынешний лидер, для которого налаживание отношений с РФ было важной задачей во время первого срока у власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1343
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
945
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
639

Другие новости