0
7341
Газета В мире Интернет-версия

14.05.2015 12:24:00

Эстония встретит «зеленых человечков» огнем на поражение

Тэги: эстония, россия, нато, рихо террас, военные учения, зеленые человечки


эстония, россия, нато, рихо террас, военные учения, зеленые человечки Фото Reuters

«The Financial Times» публикует интервью с командующим силами обороны Эстонии генералом-лейтенантом Рихо Террасом, который заявил, что у страны есть четкий план противодействия любым «зеленым человечкам». Отмечается, что Прибалтика стала регионом особого значения для НАТО и, возможно, очередной целью для российского милитаризма.

Как заявил командующий силами обороны страны, «если российские агенты или войска специального назначения вторгнутся на территорию Эстонии, следует стрелять в первого же появившегося». «Если кто-то без военных опознавательных знаков совершит в твоей стране теракт, надо в него стрелять… нельзя допустить их вторжения», - добавил Р.Террас.

Р.Террас говорит, что Эстония и ее соседи – не такие, как Украина, но эстонцы «должны очень хорошо знать о том, что происходит в России, и быть готовыми». В Эстонии только что завершились масштабные мобилизационные учения, в которых принимали участие 13 тыс. военнослужащих. Р.Террас убежден, что способность противостоять России зависит и от единства стран НАТО, и от тактики действий альянса. «Гибридная война не представляет собой ничего нового. Противодействовать ей можно лишь в случае, если страна сплотится, объединится, и все население будет действовать сообща», - сказал он.

По словам Р.Терраса, важно, чтобы президент России Владимир Путин понимал значимость пятого пункта договора НАТО, который предусматривает коллективный ответ альянса при нападении для одного из его членов.

Ранее «Newsweek» писал, что прошедшие военные учения в Эстонии были крупнейшими за всю историю страны. Эстония «продолжит масштабное финансирование обороны страны, заявляя таким образом о своих намерениях соседям в России», - отмечает издание. «Newsweek» отмечает, что связь с альянсом является настоящей защитой Эстонии: «Теперь реактивные истребители НАТО патрулируют воздушное пространство этой страны, а также Латвии и Литвы, и если Эстония будет атакована, то ее союзники по альянсу заступятся за нее».

РБК со ссылкой на «The Times» сообщал, что на текущей неделе военное руководство Эстонии, Латвии и Литвы подготовили формальный запрос о размещении в регионе баз НАТО. Такое решение было принято, чтобы препятствовать возможному вторжению России в Прибалтику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
526
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
863
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
614
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
344

Другие новости