0
4197
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2015 00:01:00

День Победы в Швейцарии

Тэги: швейцария, базель, мемориал


швейцария, базель, мемориал Текст и фото Николая Ремчукова

9 мая на городском кладбище Хёрнли города Базеля более 500 человек приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику советским воинам, похороненным в Швейцарии. Ежегодную церемонию открыл чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Швейцарии Александр Головин. Свои венки возложили дипломаты Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Военный атташе Российской Федерации в Швейцарии полковник Андрей Бубликов пояснил «НГ», что четыре советских солдата были перезахоронены на Почетной аллее кладбища семь лет назад. Это бежавшие из немецкого плена и погибшие при переправе через Рейн Григорий Титов, Иван Симачев и двое неизвестных солдат. На памятнике высечены имена еще 19 советских солдат, похороненных в разных местах Швейцарии.

Жительница Базеля Лидия Моисеевна Белинович пришла к памятнику с большим букетом цветов. Она до сих пор не знает, где пропал без вести ее отец – раввин из Белгорода-Днестровского. Когда началась война, ей было пять лет. Ее мать с тремя детьми оказалась в эвакуации в Киргизии. В эвакуации мать и старшая сестра умерли. Все документы потерялись, Лидию с братом поместили в детский дом. Там она прожила 10 лет, пока ее не нашел двоюродный брат, писавший письма во все детские дома в Киргизии.

Пришел к памятнику и народный артист России Борис Клюев. Он прибыл в Швейцарию по приглашению цюрихского Театра сценической классики в рамках проекта «Образцы звучащей русской речи». В беседе с «НГ» он сказал: «Навсегда запомнилось, как учителя в школе спрашивали ребят, где работают их родители, и получали почти одинаковый ответ – мама работает там-то, а отец погиб на войне. Эта страшная фраза была бытовой, нормальной: отцы погибли практически у всех. Я родился в 1944-м, отец провоевал в истребительном батальоне и вернулся с фронта, но через три года после Победы умер 36-летним. Мне всегда не хватало отца, как мальчишке приходилось защищать себя самому. Спасибо моей маме».

После выступления посла России представители ассоциации соотечественников «Русский Леман» из Лозанны прочитали стихи о войне. Живой поток людей, желающих возложить цветы к памятнику, длился почти час.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости