0
11888
Газета В мире Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

Хирургу не понравилось польское шапито

Тэги: ночные волки, байкеры, александр залдостанов, день победы, польша, европа


ночные волки, байкеры, александр залдостанов, день победы, польша, европа Проехать в Европу колонной у байкеров не получилось. Фото Reuters

«Ночные волки» не оставляют надежд ко Дню Победы все-таки оказаться в Берлине несмотря на то что Польша аннулировала байкерам шенгенские визы. Уже появились сообщения о том, что кое-кто попробует прорваться через Финляндию. Лидер мотодвижения Александр Залдостанов (Хирург) вчера на пресс-конференции в адрес польских пограничников в выражениях не стеснялся.

«Процедура была отвратительная, – заявил Залдостанов. – Разыграли дешевый провинциальный спектакль, цирк шапито называется, когда к безоружным людям, едущим на могилы, привезли спецназ в полной боевой экипировке с автоматами, начинают обыскивать и лезть в белье». Такой осмотр он назвал «унизительным», а полякам пригрозил: «Доиграетесь вы с этой русофобией».

Ноту об отказе байкерам во въезде в Польшу МИД этой страны отправил 24 апреля. В качестве причины называлось отсутствие описания маршрута «Ночных волков». Причем в середине апреля байкерам отказали и в проезде по Берлину – конечной цели мотопробега, приуроченного к 70-летию Победы.

Лидер «Ночных волков» сказал, что те байкеры, кому аннулировали шенгенские визы, в Европу, конечно, не поедут. Но он надеется, что нескольким членам клуба все-таки удастся попасть в Берлин: «Мы ничего не делаем противозаконного. Из тех, кто сможет, мы еще отдельно будем разговаривать с ребятами – у кого есть законные основания, может быть, кто-то и поедет. Но еще раз подчеркну, что нас не 20 человек». «Волки» все равно передадут послание наших ветеранов войны ветеранам в европейских странах: «это их камарилья, а вот люди сами нас поддержали – 30 тыс. мотоциклистов», из которых более 300 приехало встречать россиян к восточной границе Евросоюза.

«Ночные волки», год готовившие этот мотопробег, отказам в принципе не удивляются, заметил Залдостанов: «Мы понимали, что это может произойти. За три-четыре дня до этого ветеранов из России не пустили в Рейхстаг». Хирург заявил, что официальных объяснений по поводу отказа во въезде в Польшу так и не получено.

Как именно отдельные российские байкеры будут попадать в Европу, Залдостанов уточнять не стал, упомянув только, что поедут они по одному, раз колонной не получается. Кстати, вчера появились сообщения, что финские пограничники не исключают попыток «Ночных волков» проникнуть в Европу через эту страну. Поэтому в Финляндии вчера приступили к проверкам регистра шенгенского пространства и санкционного списка ЕС.

Основанием для отказа во въезде может быть и тот факт, что пересекающий границу человек потенциально представляет угрозу для общественного порядка и безопасности. В МИД Польши, кстати, тоже делали заявления о такой угрозе, хотя поляки опасались за безопасность самих «Ночных волков».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1005
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1543
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1139
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1112

Другие новости