0
2713
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

Над Йеменом не стихает "Буря решимости"

Тэги: йемен, хоуситы, сунниты, шииты, саудовская аравия, арабская коалиция, оаэ, али абдалла салех, рф, оон, виталий чуркин, абдель малик альхоуси, абд рабу мансур хади, акап, алькаида, терроризм, ближний восток


йемен, хоуситы, сунниты, шииты, саудовская аравия, арабская коалиция, оаэ, али абдалла салех, рф, оон, виталий чуркин, абдель малик аль-хоуси, абд рабу мансур хади, акап, аль-каида, терроризм, ближний восток Хоуситы продолжают борьбу за власть, невзирая на потери от налетов саудовских ВВС. Фото Reuters

Бежавший президент Йемена Абд Рабу Мансур Хади готов к переговорам с повстанцами-хоуситами на своих условиях, заявил министр иностранных дел Рияд Ясин. Тем временем столица Йемена Сана и другие регионы подверглись новым массированным бомбардировкам со стороны арабской коалиции. Они прошли впервые с момента объявления об окончании операции «Буря решимости» и начале новой миссии «Восстановление надежды», целью которой должно было стать стимулирование мирных переговоров в стране. Однако пока ни одна из воюющих сторон сдаваться не намерена, и это лишний раз заставляет задуматься об искренности желания Саудовской Аравии способствовать мирному процессу в Йемене.

Авиаудары коалиции арабских стран были призваны помешать хоуситам, повстанцам-шиитам из группировки «Ансар Алла», одолеть сторонников бежавшего из страны президента Абд Рабу Мансура Хади и захватить власть в стране. Однако известно, что бомбы, сброшенные на йеменские города, часто вредили мирным жителям и невоенным объектам, и это вызывало критику со стороны США. Именно давлением со стороны Вашингтона эксперты обосновывали разговоры о сворачивании кампании авианалетов и переориентацию на переговорный процесс. Более того, удары с воздуха не смогли поколебать стратегические позиции повстанцев-хоуситов, захвативших власть в столице.

Безусловно, у сторонников бежавшего президента были тактические успехи, и южный портовый город Аден, цитадель лояльных Хади войск, так и не пал под натиском повстанцев. К битве против хоуситов в Адене присоединились и ополченцы из местных суннитских племен, вдохновленные поддержкой Саудовской Аравии. Они нанесли удары по силам хоуситов с помощью бронетанковых соединений и ракетных систем залпового огня. Однако позиции, оставленные повстанцами, часто занимали боевики «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» (АКАП), и мирному процессу в регионе это не способствовало.

Пока основное отличие «Восстановления надежды» от «Бури решимости» состоит в названии. Саудовцы оставляли за собой право на ограниченные налеты и после завершения «Бури решимости», однако недавние удары были одними из самых массовых с начала операции в конце марта, что позволяет говорить не о сворачивании кампании бомбардировок, а ее расширении.

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин, который в настоящее время скрывается вместе с Хади, уже заявил, что военная операция коалиционных ВВС на самом деле не закончена. «Никаких сделок с хоуситами, пока они не уйдут с занятых территорий», – сказал он. Крон-принц ОАЭ Мохаммед Зайд аль-Нахайян при посещении базы саудовских ВВС выразил поддержку авианалетов и сказал: «Победа – наш единственный выбор в испытании Йеменом». Помимо Адена, активные боевые действия идут в густонаселенном городе Таиз. Там местные племена объединились с исламистами и ведут боевые действия на городских улицах.

Бывший глава Йемена Али Абдалла Салех, бойцы которого сражаются на стороне хоуситов, тем временем призвал стороны к миру. В недавнем телеобращении он призвал хоуситов претворить в жизнь решения Совета Безопасности ООН (речь о резолюции, призывающей к отказу от насилия и переговорам в Эр-Рияде) и вывести вооруженные силы из всех провинций. Причем требование о выводе войск касалось и хоуситов, и ополченцев из местных племен, и АКАП, и сил Хади.

Представители Хади решительно отвергли это предложение. «После тех разрушений, которые вызваны действиями Салеха, эти призывы совершенно неуместны, – заявил Ясин. – Ему нет места среди участников будущих политических переговоров». Он, правда, допустил возможность мирного урегулирования с участием хоуситов – однако без их лидера Абдель Малика аль-Хоуси. По словам Ясина, чтобы переговоры состоялись, хоуситы должны сдать тяжелое вооружение и начать вести себя как политическая организация.

ООН также пытается повлиять на разрешение ситуации в охваченном войной Йемене – накануне стало известно, что генеральный секретарь Пан Ги Мун назначил нового спецпосланника по Йемену, который призван помочь в организации переговоров для установления мира в стране. Им стал мавританский дипломат Исмаил ульд Шейх Ахмед. До сих пор он возглавлял миссию ООН по чрезвычайному реагированию на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Ранее он занимался решением гуманитарных вопросов в Сирии и Йемене. Российские дипломаты позитивно отреагировали на новое назначение – кандидатуру спецпосланника поддержал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Мы его поддержим. Он знает Йемен, знает йеменские стороны», – заявил Чуркин, узнав о возможном назначении. После этого кандидатура Ахмеда была утверждена на Совбезе.

Несмотря на участившиеся бомбардировки, по мнению руководителя центра арабских и исламских исследований, эксперта РСМД Василия Кузнецова, у ситуации есть перспектива мирного разрешения. «Я считаю, что в какой-то момент прагматические соображения начнут брать верх – международное сообщество, приняв резолюцию по Йемену, показало свое отношение к проблеме», – сказал он в беседе с «НГ».

Эксперт считает, что Саудовская Аравия истолковала документ Совбеза как дружественный шаг, в том числе и со стороны России. Призывы сложить оружие и освободить занятые земли адресовались в основном хоуситам – но после, когда эмоции отступят на второй план, королевству придется искать прагматичный подход. «В определенный момент они начнут способствовать диалогу», – заключил Кузнецов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
733
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости