0
3642
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2015 13:18:00

Саудовская Аравия остановила «Бурю решимости» в Йемене

Тэги: саудовская аравия, йемен, хуситы, сша, обама, бомбардировки


саудовская аравия, йемен, хуситы, сша, обама, бомбардировки Фото Reuters

Западные СМИ сообщают о прекращении бомбардировок Йемена Саудовской Аравией.

«The New York Times» пишет, что Саудовская Аравия объявила о прекращении кампании по бомбардировкам Йемена. Почти месяц обстрелов повстанческой группировки спровоцировал катастрофический гуманитарный кризис и грозил возникновением регионального конфликта. Американское издание отмечает, что о прекращении бомбардировок было сообщено после заявления администрации президента США Барака Обамы, которая призвала положить конец авиаударам. Накануне президент сказал в интервью телеканалу MSNBC, что надеется на урегулирование кризиса в Йемене. «Это всегда была капризная страна с большим количеством проблем. В Йемене страдает много людей».Администрация Обамы предупредила, что Иран, возможно, попытается вооружить хуситов.

«The Washington Post» пишет, что Саудовская Аравия прекращает свое военное вмешательство в Йемене после более чем трех недель авиаударов, благодаря чему шиитских мятежников, которые ввергли страну Аравийского полуострова в хаос, удалось оттеснить. На пресс-конференции в столице Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири объявил, что коалиция во главе с Саудовской Аравией начнет новую операцию в Йемене, которая будет направлена на ухудшившийся гуманитарный кризис, борьбу с терроризмом и поиск политических решений прекращения конфликта. Американское издание отмечает, что объявление Саудовской Аравии знаменует конец крупнейшей военной операции, когда-либо проводившейся в Персидском заливе союзником Вашингтона. Кампания «Буря решимости» является частью более агрессивной региональной политики Эр-Рияда, которая частью была мотивирована разочарованием относительно сближения США с Ираном. «The Washington Post» пишет, что авиаудары коалиции начались 26 марта. В результате них были убиты около тысячи человек, из них более чем 300 – гражданские лица. Кроме того, из-за военно-морской и воздушной блокады ухудшилось и без того тяжелое положение Йемена.

Британская «The Guardian» пишет, что Саудовская Аравия заявила о прекращении воздушных ударов по Йемену после четырех недель бомбардировок. По сообщениям коалиции, на следующем этапе она будет сдерживать повстанцев-хуситов, а военные корабли США будут наблюдать, поставляется ли оружие из Ирана. Газета ссылается на президента США Барака Обаму, который вчера вечером выразил надежду, что в конечном итоге «мы сможем урегулировать ситуацию в Йемене» и достигнуть «политических договоренностей». Президент также предупредил Иран о недопустимости «прокси-войны» в Йемене.

«Deutsche Welle» пишет, что военные цели, поставленные перед операцией «Буря решимости», достигнуты. «Почти за месяц проведения этой операции вооруженные силы коалиции нанесли 2 000 авиаударов по позициям и объектам повстанцев – хуситов», - пишет газета.

«Le Figaro» пишет, что Саудовская Аравия заявила о начале нового политического этапа и это заявление было воспринято как в Вашингтоне, так и в Тегеране. Французское издание отмечает, что Иран высоко оценил этот «шаг вперед» и ранее неоднократно призывал к прекращению авиаударов по Йемену, которые начались 26 марта. Газета передает со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, что за время конфликта погибли 944 человек и 3 487 получили ранения.

«Le Monde» сообщает, что боевые действия в Йемене продолжаются несмотря на прекращение бомбардировок. Так, повстанцы-хуситы захватили в среду утром военную базу в городе Таиз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1047
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1178

Другие новости