0
9463
Газета В мире Интернет-версия

02.04.2015 16:16:00

СМИ: эвакуацию иностранцев из Адена могли принять за высадку десанта

Тэги: йемен, аден, россия, генконсульство, эвакуация, лавров, шииты, хуситы


йемен, аден, россия, генконсульство, эвакуация, лавров, шииты, хуситы Фото Reuters

В аэропорту Саны приземлился первый российский самолет, который эвакуирует россиян из Йемена, пишет «Российская газета». По предварительным данным, он заберет 167 человек. Борт МЧС вылетел в Йемен еще вчера, однако силы коалиции, которые проводят военную операцию против хуситов, запретили российскому лайнеру приземляться в столичном аэропорту, пишет издание. Самолет прибыл в Каир, в аэропорту которого простоял всю ночь.

Накануне из Адена на борту корабля ВМФ России в Джибути были вывезены сотрудники генконсульства России вместе с 20-ю постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами стран СНГ и гражданами других государств, которые пожелали покинуть Йемен.

Сегодня появилась информация, что в Адене в морской гавани высадился десант в форме без знаков различия. Однако позднее представитель службы безопасности порта города Аден опроверг эти сообщения, передает новостной портал «Араби-21». По словам источника, за «десант» могли принять «иностранных граждан, которые эвакуируются из Адена, и охраняющих их военнослужащих этих стран». «Никакой высадки военных в порту Адена не было», - сказал он.

В МИДе России выразили надежду, что атаки на районы Йемена, где находятся диппредставительства РФ, больше не повторятся, передает Интерфакс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Конечно, тот факт, что в процессе переговоров и инцидентов с пролетом в воздушное пространство соседних стран произошла атака на тот район, где находилось наше генеральное консульство, вызывает весьма и весьма тревожные ощущения. Мы убеждены, что этот удар не планировался, но тем не менее при подготовке таких операций нужно принимать в расчет те обращения, которые мы делали».

С. Лавров заявил, что в настоящее время предпринимаются попытки согласовать текст резолюции, передает Интерфакс. По словам министра, «Совет безопасности ООН должен высказаться принципиально за прекращение любого насилия, не занимая какую-либо сторону в йеменском кризисе».

Ранее представитель «народных комитетов», лояльных президенту Йемена, Абд Раббу Мансуру Хади заявил, что шиитские повстанцы-хуситы используют в качестве своей штаб-квартиры здание российского консульства в Адене.

Генконсульство РФ в Адене было атаковано и разграблено накануне. Вооруженные хуситы и сторонники бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха взломали двери здания, завладели его имуществом и оргтехникой. Свидетели сообщили, что оборудование и документы повстанцы вывезли в неизвестном направлении. Дипломатов во время атаки в здании не было.

30 марта силы коалиции во главе с Саудовской Аварией нанесли ракетно-бомбовые удары по зданию генконсульства, в результате чего здание получило сильные повреждения.

CNN передает, что сегодня «Аль-Каида» напала на тюрьму портового города Аль-Мукалла. Вооруженные боевики освободили 270 заключенных, которые начали мародерствовать на улицах. Сразу после полуночи «Аль-Каида» напала на президентский дворец. CNN напоминает, что контртеррористическая операция началась в Йемене 26 марта. Против повстанцев-хуситов выступили Саудовская Аравия и ее союзники из коалиции стран Персидского залива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
443
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
708
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
500
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
288

Другие новости