0
9837
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

Демократы срывают Обаме историческую сделку

Тэги: транстихоокеанское партнерство, сша, япония, барак обама, конгресс, палата представителей, сенат, республиканцы, демократы, свободная торговля, атр


транстихоокеанское партнерство, сша, япония, барак обама, конгресс, палата представителей, сенат, республиканцы, демократы, свободная торговля, атр Сенатор-демократ Элизабет Уоррен – главный оппонент зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фото Reuters

Основным препятствием для заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) – создании зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) с участием 12 стран – становится позиция конгресса США. Такую оценку дает Wall Street Journal. 

Неприятности президенту Бараку Обаме создают члены собственной партии: тогда как республиканцы в основном одобряют сделку, демократы при участии профсоюзов выступают против нее, опасаясь конкуренции со стороны низкооплачиваемой рабочей силы. Партнеры Вашингтона отказываются завершать работу над документом без гарантий того, что конгресс не сможет вносить в него поправки и не затянет тем самым процесс его согласования на годы.

«Мы можем заключить сделку, но не собираемся этого делать, пока конгресс США не объявит о своей формальной поддержке», – заявил министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер. Как добавил его австралийский коллега Эндрю Робб, ТТП реально доработать за месяц при наличии достаточной политической воли. «Пока работа над ТТП не завершена в США, политической воли не будет», – сказал он. «Политические дебаты в конгрессе заставляют людей волноваться», – отметил, в свою очередь, представитель японских переговорщиков Такео Мори.

Именно Япония ранее была главной проблемой на переговорах. Японские фермеры боялись конкуренции со стороны более мощного американского агропромышленного сектора. В результате Вашингтон и Токио пришли к компромиссу и завершают работу над пунктами соглашения, касающимися автомобильных пошлин, регулирования торговых барьеров для продукции машиностроения и доступа США на сельхозрынки Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ собирается в Вашингтон с визитом 28 апреля, однако раскол в конгрессе может омрачить двусторонние переговоры по Транстихоокеанскому партнерству.

«На нас начинают давить временные рамки, но для заключения сделки все еще остаются неплохие возможности, так что я настроен оптимистично, – пояснил министр экономики Японии Акира Амари. – Я слышал, что президент начал предпринимать усилия по убеждению демократов, и это внушает мне надежду».

Токио и другие игроки добиваются принятия конгрессом так называемых полномочий по содействию торговле (ПСТ), в соответствии с которыми парламент может рассматривать, принимать или отклонять предложенный ему президентом пакет международных торговых соглашений только как единое целое, не внося поправок. Партнеры США боятся именно этих корректировок, ведь многие пункты соглашения даются путем мучительных переговоров, и если конгресс просто аннулирует их, имея в виду приоритет американских интересов, то обречет администрацию Обамы на бесконечные препирания и борьбу. Ожидается, что такой «превентивный» законопроект будет внесен в конгресс вскоре после пасхальных каникул.

ТТП, которое обсуждается уже около семи лет, является одним из ключевых звеньев экономического курса Обамы, который перенес центр тяжести внешней политики на Азию и хочет показать, что торговые правила в АТР диктует Вашингтон, а не Пекин. Предположение о провале ТТП могло бы показаться парадоксальным, так как это один из тех немногих проектов администрации, которые поддерживают республиканцы, имеющие большинство и в палате представителей, и в сенате. Однако среди этих злостных оппонентов Обамы много тех, кто из принципа не будет подыгрывать президенту-демократу. Поэтому без поддержки нескольких десятков демократов обойтись все равно не удастся. В Демократической же партии требуют, чтобы администрация установила высокие трудовые и экологические стандарты в рамках ТТП, иначе оно усугубит неравенство доходов и ударит по американскому рабочему. «Перед президентом стоит непростая задача заключить сделку с политиками из своей собственной партии, потому что свободную торговлю поддерживает меньшинство демократов», – констатирует эксперт Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) Скотт Миллер.

«Администрация очень плотно работает с руководством конгресса в попытке ускорить составление и обсуждение ПСТ в ближайший месяц или два, – говорит Джеффри Шотт, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона, эксперт по ТТП. – ТТП все еще подвешено в воздухе, в большей степени в палате представителей, чем в сенате. Вот где администрации необходимо проделать гораздо больше работы по разъяснению важности торговли для экономики и внешней политики США, а также того, почему ТТП целиком и полностью отвечает интересам США». Торговый представитель США Майк Фроман, министр финансов Джейкоб Лью, министр труда Том Перес и другие представители администрации в последние недели провели несколько секретных встреч с конгрессменами-демократами на тему ТТП.

«Наблюдается устойчивый прогресс по части завершения работы над амбициозным и всеобъемлющим соглашением о Транстихоокеанском партнерстве, которое откроет рынки и установит высокие стандарты для торговли и инвестиций во всем регионе, – сообщили «НГ» в посольстве США в Москве. – Когда в ноябре в Пекине президент Обама встречался с главами стран-участниц ТТП, стороны согласились с тем, что конец переговоров близок и завершение работы над ТПП следует считать главным приоритетом. Компании, рабочие, фермеры и покупатели должны как можно скорее начать извлекать выгоду из этого соглашения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
686

Другие новости