0
3942
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2015 00:01:00

Вашингтон пересматривает роль адвоката Израиля в ООН

Тэги: израиль, сша, франция, пна, сб оон, великобритания, германия, ближневосточное урегулирование, иран, биньямин нетаньяху, барак обама


израиль, сша, франция, пна, сб оон, великобритания, германия, ближневосточное урегулирование, иран, биньямин нетаньяху, барак обама Президент США Барак Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время официальной церемонии в международном аэропорту Бен-Гурион. 20 марта 2013. Фото Reuters

США могут позволить Совету Безопасности ООН установить дедлайн для создания Палестинского государства. Таким образом, Вашингтон в корне изменит свою позицию в отношении Израиля.

Вопрос о резолюции, предусматривающей дедлайн для переговоров по урегулированию конфликта и созданию Палестинского государства, на днях поднял министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Вероятно, Израилю будет предложено дать два года. Последние десятилетия США блокировали подобные резолюции, используя право вето. Так, последние резолюции были отвергнуты Вашингтоном со ссылкой на то, что они все равно не заменят переговорного процесса.

И вот проницательные журналисты Wall Street Journal (WSJ), привыкшие читать между строк, заметили то, что назвали явной сменой курса Белого дома. Они оттолкнулись от заявления официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста по поводу инициативы Парижа: «Мы еще не видели текста резолюции, так что подождем с комментариями». Как отмечает WSJ, с огромной долей вероятности следовало ожидать немедленного осуждения Вашингтоном готовящегося документа. Но этого не произошло, что говорит о многом.

Издание предполагает, что власти США намекают на намерение воздержаться от вето. Тогда резолюция пройдет, если получит не менее девяти голосов. Для Израиля это будет означать беспрецедентную изоляцию со стороны международного сообщества. Помимо слов Эрнеста, WSJ ссылается и на текущий контекст отношений между Вашингтоном и Тель-Авивом, ознаменованный драматическим разладом между президентом Бараком Обамой и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Основные противоречия возникли из-за готовящейся сделки между Ираном и «шестеркой» международных посредников. «Опасное соглашение, по которому в настоящее время в Лозанне идут переговоры, подтверждает наши опасения и даже превосходит их», – считает Нетаньяху. Кроме того, Белый дом был потрясен заявлением израильского лидера, сделанным в канун парламентских выборов, о том, что тот больше не поддерживает решение конфликта, основанного на сосуществовании двух государств, и обещал пересмотреть свои подходы в рамках СБ ООН, касающиеся этого вопроса.

Франция вместе с Великобританией и Германией разработала резолюцию по палестино-израильскому урегулированию еще в конце ноября, но Палестинская национальная администрация представила собственный документ. Он не набрал девяти голосов, и США не пришлось использовать право вето. Франция голосовала в поддержку палестинского проекта. По данным журнала Foreign Policy, Вашингтон намекнул Парижу, Лондону и Берлину, что готов обсуждать вариант, при котором он даст зеленый свет французской резолюции – не ветирует или вовсе поддержит ее. Издание сообщает, что неформальные консультации уже идут, напрямую и через европейских союзников: США адресуют Франции рекомендации о внесении изменений в текст документа. Так, одно из требований Вашингтона – закрепить в резолюции признание Израиля в качестве еврейского государства.

Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина отметила, что отношения между администрацией Обамы и Израилем сильно испортились, поэтому изменения позиции США в СБ ООН исключать нельзя. «Следует заметить, что Обама потерпел очень серьезное дипломатическое поражение в вопросе палестино-израильского урегулирования, – сказала эксперт. – Исходя из малопонятных предпосылок, Вашингтон около четырех лет, начиная с 2009 года, очень оптимистично оценивал возможности создания государства Палестина. Администрация США устанавливала слишком смелые временные сроки для достижения соглашения между израильтянами и палестинцами, опрометчиво давала арабам обещания, что Палестинское государство будет создано. И конечно, Обама не может не быть обиженным на Нетаньяху, который полностью торпедировал все его усилия».

Еще один фактор, который мог бы повлиять на американскую позицию, – готовность Парижа идти ва-банк. Франция обещала, что в случае провала своей резолюции признает государство Палестина в одностороннем порядке, как это уже сделали Швеция, Мальта, Кипр и некоторые другие европейские страны. Подготовив резолюцию в конце прошлого года, Париж не дал ей хода, так как США предупредили, что блокируют любой документ до выборов в Израиле 17 марта. Теперь Вашингтон, а вслед за ним и Париж будут ждать формирования кабинета.

«Идея создания государства Палестина в последнее время набирает обороты, – пояснила Супонина. – Палестинское государство один за другим признают парламенты многих европейских стран. Однако, каким бы ни был итог голосования в СБ ООН, на практике это ничего не изменит. При правительстве Нетаньяху вопрос о создании полноценного государства Палестина решен не будет. На Обаму израильтяне смотрят как на уходящего президента и готовы спускать все его решения на тормозах. Что касается невыполнения резолюций СБ ООН, то Израилю к этому не привыкать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1510
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1122
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1096

Другие новости