0
2308
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

Националисты и иудеи помогут Нетаньяху сформировать кабинет

Тэги: израиль, реувен ривлин, биньямин нетаньяху, выборы, ликуд, правительство, коалиция, ультраортодоксы, армия, призыв


израиль, реувен ривлин, биньямин нетаньяху, выборы, ликуд, правительство, коалиция, ультраортодоксы, армия, призыв Биньямин Нетаньяху заручился поддержкой раввина Стены Плача в Иерусалиме. Фото Reuters

Президент Израиля Реувен Ривлин поручил лидеру партии «Ликуд», действующему премьер-министру Биньямину Нетаньяху формирование правительственной коалиции по итогам досрочных парламентских выборов, состоявшихся 17 марта. Нетаньяху ведет активные переговоры с центристами, правыми и иудейскими религиозными партиями о распределении министерских портфелей и выработке общей политики. Новая правоцентристская коалиция обещает быть эффективней предшественников, страдавших от левых взглядов ряда членов кабмина.

После победы на прошедших в Израиле выборах партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, набравшей 23% голосов, вопрос о фигуре премьер-министра оставался открытым: согласно законной процедуре, президент страны консультируется с лидерами всех прошедших в парламент партий и на основе их решения назначает главу правительства для формирования кабинета.

Ривлин начал консультации в понедельник, и к среде лидера «Ликуда» поддержали уже больше половины парламентариев – 67 из 120. Помимо однопартийцев, голоса за него отдали представители других политических объединений в обмен на обещания министерских портфелей и учета их мнений при управлении государством. В частности, Нетаньяху поддержала центристская партия «Кулану», возглавляемая Моше Кахлоном. На недавней встрече между двумя политиками Нетаньяху пообещал Кахлону назначить его министром финансов, а его коллегам отдать министерские портфели в социально-экономической сфере. «Мы последуем воле народа, – сказал Кахлон президенту Ривлину. – Избиратели решили, что именно Нетаньяху должен сформировать кабинет, и я поддерживаю его. Когда мы создавали «Кулану», мы в первую очередь думали о социальной ответственности государства, о том, чтобы человек был главной ценностью – и я присоединяюсь к словам о необходимости объединения».

Поддержку Нетаньяху высказали и представители других преимущественно правых политических сил: националистическая партия «Наш дом – Израиль» во главе с Авигдором Либерманом, нынешним министром иностранных дел, национально-религиозный «Еврейский дом» и ультраортодоксы из «ШАС» и «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы»).

Несмотря на то что лидеру «Ликуда» удалось заручиться поддержкой этих партий, ему предстоят непростые переговоры об условиях сотрудничества. Как сообщают израильские СМИ, Нетаньяху уже отказал Либерману, который метит в министры обороны еврейского государства. Он сослался на то, что не может назначить на такой важный пост лидера партии, получившей всего шесть мест в кнессете. В ответ на это Либерман заявил в эфире общенациональной армейской радиостанции «Галей Цахал», что обладает всеми необходимыми навыками для руководства Минобороны. Он также отметил, что посты в правительстве необходимо распределять не в соответствии с результатами партий на выборах, а исходя из умений кандидатов. 

Лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет тоже оказался недоволен предложенным ему постом министра образования – он хочет руководить Министерством иностранных дел или оборонным ведомством.

Представители «ШАС» хотят видеть своего лидера главой МВД или министром по делам религий, а также намереваются провести своих представителей в министерства финансов, образования и по делам религий. Их идеологические союзники из «Яхадут ха-Тора» добиваются назначения своих представителей на посты председателя парламентского комитета по финансам и заместителя министра здравоохранения. У Нетаньяху будет 28 дней на формирование кабинета министров.

Помимо борьбы за министерские портфели поддержавшие кандидатуру Нетаньяху партии занялись выработкой политики, реализацию которой они хотели бы поручить новому кабинету. «Еврейский дом» в качестве приоритета называет принятие закона об НКО, который призван ограничить влияние иностранных некоммерческих организаций на внутриполитические процессы. Для получения финансирования из-за рубежа они должны будут получить одобрение Министерства финансов, Минобороны и парламентского комитета по финансам. Правые обвиняют Евросоюз в спонсировании правозащитных организаций, отстаивающих ценности левого политического спектра под видом правозащитной деятельности.

Представители партии также добиваются официального признания «Доклада о правовом статусе поселений в Иудее и Самарии». Доклад, составленный по заказу правительства комиссией под руководством бывшего судьи Верховного суда Эдмунда Леви, получил неофициальное название «Доклад Леви». В соответствии с выводами комиссии, израильские поселения на спорных территориях законны исходя из норм международного права, а потому они должны быть официально признаны правительством, и любое решение по этим землям должно приниматься специально созданным трибуналом.

«Наш дом – Израиль» официально не выдвигал списка требований, однако ожидается, что его представители потребуют введения обязательной клятвы для получения паспорта и безусловной смертной казни для террористов, а также широкого ряда привилегий для военных и государственных гражданских служащих: льготы при поступлении в вузы, при приеме на работу, получении ипотечных кредитов и на образование детей. Социальные требования, выдвигаемые партией, включают в себя госрегулирование цен на 50 видов социально значимых продовольственных товаров и отмену НДС на них, обязательную выплату пособий по безработице для самозанятых работников. Из экзотичных требований – обязать начальные школы включить шахматы в программу в качестве обязательного предмета.

«Яхадут ха-Тора» будет добиваться освобождения от недавно возобновленного призыва в армию ультраортодоксальных иудеев, увеличения стипендий для студентов религиозных учебных заведений и сохранения существующего привилегированного статуса религии в государственном устройстве. «ШАС» планирует выступить исключительно с социальными требованиями: повышения минимального размера оплаты труда, отмены НДС на основные продовольственные товары и выделения 7,5% земель Израиля под государственную жилищную застройку.

«Новое политическое руководство Израиля будет значительно более эффективным, чем его предшественники, – прокомментировал политические перспективы еврейского государства в беседе с «НГ» директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин. – Монолитная правоцентристская коалиция отражает интересы населения, и ее не постигнет судьба предыдущего кабинета Нетаньяху, который, по сути, развалился из-за «рывков влево» некоторых его членов, в частности министра финансов Яира Лапида или министра юстиции Ципи Ливни. Что касается внешнеполитической ситуации, то перед таким решительным правительством, пользующимся поддержкой населения, будет сдавать позиции любая администрация США, включая нынешнюю. Сложности могут возникнуть только с теми вопросами, где израильское руководство не задействовано непосредственно, например иранская ядерная проблема».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости