0
10976
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2015 00:01:00

В немецко-греческом переговорном марафоне возник российский фактор

Тэги: греция, алексис ципрас, финансовый кризис, германия, меркель


греция, алексис ципрас, финансовый кризис, германия, меркель Затянувшаяся за полночь пресс-конференция далась Алексису Ципрасу и Ангеле Меркель не так уж легко. Фото Reuters

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас завершил вчера первый официальный визит в Берлин. Его центральным пунктом стали переговоры с канцлерин Ангелой Меркель, состоявшиеся за ужином сразу по прибытии гостя в понедельник вечером. Основное содержание было изложено затем на ночной пресс-конференции. Она оставила впечатление взаимного стремления снизить чрезмерный накал в отношениях Берлина и Афин. 

Берлинский ужин был третьим личным контактом Меркель и Ципраса. В конце минувшей недели они уделили три часа разговору на полях саммита ЕС в Брюсселе. Ситуация такова, что проблема является важной для обеих сторон. Слово Берлина имеет в еврозоне особый вес и может сыграть решающую роль в развязке финансовой проблемы и предотвращении дефолта Греции. С другой стороны, столь критический вариант не может устраивать ФРГ. Он поставил бы под вопрос европейскую политику, связанную с именем Меркель.

Что касается Греции, то ее состояние просто трагическое. Ципрас напомнил, что через пять лет после начала реализации программ по спасению Греции экономика уменьшилась на 25%, безработицей охвачено до 60% молодежи, резко увеличилась бедность. Чтобы вывести страну и народ из такого состояния, требуются новые подходы.

Меркель сказала, что в Германии «хотели бы видеть экономически сильную Грецию». Она вроде бы не против создания банка развития для оказания поддержки балканской стране. Однако ни в чем конкретно греческого партнера не обнадежила.

Между тем негласно в повестке дня берлинского диалога стояла прежде всего опасная ситуация с финансами Греции. С победой на январских выборах леворадикальной коалиции СИРИЗА во главе с Ципрасом новому правительству практически перекрыли возможности бюджетного кредитования. С большим трудом в феврале в рамках еврозоны удалось договориться, что при предоставлении новым правительством программы реформ и обязательств их реализации оно сможет рассчитывать на перевод 7,2 млрд евро, остающихся по продленному до июля второму пакету помощи.

Деньги крайне нужны Афинам. По данным Financial Times, накануне визита глава греческого кабинета предупредил канцлерин в письме, что его страна не сможет обслуживать свои долги, если ЕС не предоставит ей краткосрочную финансовую помощь. Оставшихся финансовых средств Греции хватит только до 8 апреля. Иначе – дефолт со всеми последствиями.

Меркель не стала развивать эту тему, сославшись на февральские договоренности с ЕС. «Я федеральный канцлер Германии и представляю только одну из 19 стран Еврогруппы», – заявила она, подчеркнув, что «не может обещать ничего, тем более предоставления ликвидности». Вопросы дальнейшей финансовой помощи Греции канцлерин переадресует Еврогруппе, хотя кто если не Берлин заказывает в ней музыку? Меркель напомнила о необходимости соблюдать прежние решения, а желаемые изменения должны получить одобрение «институтов», как в ЕС теперь называют тройку Европейского центробанка, ЕС и Международного валютного фонда, которая отвергнута кабинетом Ципраса.

Но переговоры с Меркель могут оказать влияние на предстоящее возвращение Еврогруппы к вопросу о разблокировании оставшейся помощи Греции. Хотя реального решения, как быть и что делать с греческой долговой горой в 340 млрд евро, не просматривается. 

Вопрос о деэскалации на «греческом фронте» имеет для немецкой стороны и геополитический аспект. Критический взгляд Афин на политику антироссийских санкций может осложнить федеральному правительству согласованное с США сохранение, а тем более не исключаемое ужесточение этих мер. Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет об изменяющихся рамках международной политики, в которых разворачивается долговой кризис. Это расширяет для Греции тактическое поле игры. В апреле, напоминает газета, Ципрас посетит Москву. И хотя греческое правительство заверяет, что в качестве кредитора определенно предпочитает Европу, возможность обратиться к президенту РФ Владимиру Путину сыграет роль, если требования Брюсселя и Берлина окажутся чрезмерными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
443
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
679
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости