0
2793
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

Шиитские мятежники Йемена гонятся за президентом

Тэги: йемен, сша, хоуситы, ближний восток, гражданский конфликт


йемен, сша, хоуситы, ближний восток, гражданский конфликт Суннитское население города Таиз выступило против хоуситов. Демонстрация была жестоко подавлена. Фото Reuters

Ситуация в Йемене стремительно накаляется. Страна разделена на два враждующих лагеря: президент Абд Раббу Мансур Хади в городе Адене возглавляет правительство в изгнании, в то время как столицу страны Сану контролирует Революционный комитет шиитской группировки хоуситов под руководством Мухаммеда Али аль-Хути. После двойного теракта в мечетях, убийства оппозиционного журналиста (члена политического руководства хоуситов) и тяжелых боев за аэропорт Йемен оказался на пороге гражданской войны и обе стороны, похоже, готовы к дальнейшей эскалации. Вчера ситуацию вокруг йеменского кризиса должен был обсудить Совет Безопасности (СБ) ООН.

«Моя цель – воссоединить государство, и для этого я обращаюсь ко всем политическим силам, включая те, которые осуществили вооруженный переворот против легитимного правительства», – сказал Хади, выступавший впервые после бегства из йеменской столицы в феврале. Он раскритиковал противников за связи с Ираном и в ультимативном порядке потребовал уволить их сторонников из госминистерств, а также вывести все вооруженные отряды за пределы йеменских городов. В заключение президент пообещал «поднять йеменский флаг» над северной цитаделью повстанцев – по его словам, сейчас над ней реет иранское знамя. 

При этом ряд российских экспертов, например Сергей Серебров, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, считает пропагандистским трюком привязку к интересам Ирана зейдитского шиизма – толкования ислама, которого придерживаются хоуситы. По его словам, зейдитский имамат, возникший в Йемене еще в IX веке, послужил основой государственности северной части страны, и захват власти хоуситами невыгоден в первую очередь Саудовской Аравии и Западу, которые и добиваются их очернения.

Ответ хоуситов на заявление Хади не заставил себя ждать: представители Революционного комитета осудили недавние проявления насилия, назвав террористическими попытки лояльных президенту сил захватить аэропорт в Адене – городе, где в данный момент заседает правительство в изгнании и укрывается сам глава государства. Шиитские власти объявили всеобщую мобилизацию военных, сотрудников служб безопасности и добровольцев из числа гражданского населения для борьбы с террористами. В воскресенье хоуситы захватили Таиз, третий по величине город Йемена. Оттуда может начаться наступление на Аден.

Политические противоречия внутри страны развязывают руки террористическим группировкам. «Аль-Каида» на Аравийском полуострове» считает Йемен своей территорией и уже действует в южных районах, а «Исламское государство» обосновалось на территории страны в конце прошлого года. Радикальные сунниты уже взяли на себя ответственность за пятничную атаку на две зейдитские мечети, прихожанами которых являются хоуситы, – тогда в результате подрыва смертников погибли 130 человек. Террористы находят поддержку у части местного населения: живущие в стране племена суннитов настороженно относятся к военным успехам хоуситов.

На этом фоне СБ ООН должен был собраться в воскресенье в 22.00 мск по просьбе йеменского президента, чтобы обсудить ситуацию в стране. «Я призываю к немедленному вмешательству с использованием всех возможных средств, – обратился Хади к Совбезу в своем письме. – Необходимо остановить агрессию, которая ставит своей целью подорвать легитимную власть в стране и угрожает целостности и стабильности Йемена. Нужно дать решительный отпор хоуситам и их союзникам по всем фронтам, в особенности в районе города Адена, и всецело поддержать официальные власти».

Проблемы в регионе не остались без внимания Соединенных Штатов. «Из-за ухудшающейся ситуации с безопасностью в Йемене правительство США временно вывело остававшихся в стране специалистов за пределы государства», – заявил представитель Госдепартамента Джефф Ратке. Американские инструкторы, в том числе сотрудники спецслужб, тренировали йеменских силовиков для противодействия экстремистам. Ратке также отметил, что американские власти продолжат поддержку «политических перемен» в стране, но будут отслеживать террористическую угрозу, которая может исходить с территории Йемена. Возможность силового решения политического кризиса он исключил.

«Международное сообщество начало активную работу по решению йеменского вопроса, – прокомментировал ситуацию в беседе с «НГ» Василий Кузнецов, директор Центра проблем трансформации политических систем и культур факультета мировой политики МГУ, эксперт Российского совета по международным делам, – однако формула национального примирения и компромисса пока остается неочевидной. Хоуситы должны быть частью решения проблемы, но в этой точке зрения едины не все эксперты. Для решения конфликта в Йемене можно было бы задействовать «сирийскую модель», когда участники конфликта ведут переговоры на нейтральной площадке. Россия подходит на роль страны, которая могла бы предоставить такую площадку, так как имеет последовательную позицию и лишена прямых интересов, например прочных союзнических отношений, давних обязательств или военных баз. Вместе с тем основная ответственность лежит на самих странах региона, которые должны самостоятельно искать взаимоприемлемые варианты решения проблем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
834
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1044
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1347
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
927

Другие новости