0
2938
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

"Петербургский диалог" выведут из летаргии

Тэги: германия, россия, петербургский диалог, ангела меркель, рональд пофалла, владимир путин


Рональд Пофалла – личный выбор Ангелы Меркель.	Фото Reuters
Рональд Пофалла – личный выбор Ангелы Меркель. Фото Reuters

Вместе с весной на поле российско-германских отношений приходит некоторое оживление. В эту среду в Берлине состоится заседание немецкого Координационного комитета форума «Петербургский диалог». В его состав войдет, а затем будет избран новым председателем видный политик и бизнесмен Рональд Пофалла. На этой же неделе состоится ежегодное собрание членов Германо-российского форума, в котором широко представлены экономические круги, активно содействующие в том числе «Петербургскому диалогу».

Новый главный немецкий координатор Рональд Пофалла хорошо известен в Германии. Сейчас он занят бизнесом и входит в правление железнодорожного концерна Deutsche Bahn, лоббируя его международные связи, в том числе с РЖД. Но за плечами у него прежде всего большая политическая биография и опыт. Христианский демократ более 20 лет был членом бундестага. Несколько лет он возглавлял аппарат правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Германии, будучи генеральным секретарем этой партии. А в 2009–2013 годах занимал важнейший пост главы ведомства федерального канцлера, являясь и министром кабинета. Правда, ему несколько не повезло, поскольку в должности главного ответственного лица за спецслужбы пришлось приглушать скандал с американским шпионажем, что навлекло на него общественную критику и побудило сменить политику на бизнес.

Однако Пофалла по-прежнему слывет доверенным лицом канцлерин Ангелы Меркель. Немецкие наблюдатели не забывают упоминать, что новый немецкий координатор форума «Петербургский диалог» – личный выбор Меркель. С его отношением к России пока не все ясно. Но надо полагать, что интерес к ней есть. Пресса упоминает, что он студентом однажды путешествовал по нашей стране – еще в советские времена. Взрослым же вместе с отцом посетил места, где тот провел несколько лет военнопленным. Как политик Пофалла дважды был наблюдателем ОБСЕ на выборах в Госдуму. Конечно, весьма важны для предстоящей работы по линии «Петербургского диалога» контакты, приобретенные на посту главы ведомства федерального канцлера. Тогда у него имелась возможность познакомиться с президентом РФ Владимиром Путиным и пообщаться с руководителем его администрации Сергеем Ивановым.

По логике вещей, проведение заседания немецкого координационного органа и назначение его нового руководителя говорят о намерении Берлина реанимировать искусственно и односторонне застопоренный «Петербургский диалог» как канал обсуждения проблем и развития отношений. Не секрет, однако, что некоторые немецкие политические круги хотели бы воспользоваться сменой председателя, чтобы перевернуть дискуссионную платформу. На этот счет имеется нечто вроде меморандума, составленного представителями двух фондов, близких ХДС и зеленым. По этому плану конструктивный разговор с целью дальнейшего сближения двух стран должен быть заменен спорами по вопросам внутренней и внешней политики в ключе российской оппозиции. Не скрывается, что с этой целью и отстраняется многолетний руководитель форума с немецкой стороны, он же последний глава правительства ГДР Лотар де Мезьер, который много сделал для российско-германского партнерства.

Как пишет Welt, Пофалла пока не представил своего взгляда на концепцию «Петербургского диалога». Инициация нового этапа, да еще в напряженной европейской обстановке, невозможна без согласования позиций обеих сторон форума.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости