0
14845
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

В Совбезе решили обсудить Крым приватно и откровенно

Тэги: крым, россия, совбез оон, украинский кризис, литва


крым, россия, совбез оон, украинский кризис, литва Фото пресс-службы ООН

Совет Безопасности (СБ) ООН в четверг должен был провести неформальное закрытое заседание по Крыму. Как сообщили в среду дипломатические источники, Россия в этих обсуждениях принимать участие отказалась, назвав их контрпродуктивным, провокационным и тенденциозным пропагандистским шоу. По мнению экспертов, вызвавшая отпор Москвы инициатива связана с широким празднованием годовщины воссоединения с Крымом в России и является ответным жестом тех сил, которые не хотят, чтобы крымская проблема ушла на второй план в украинском кризисе.

«Российская сторона бойкотирует мероприятие на основании того, что Крым является неотъемлемой частью России и обсуждение его Советом Безопасности неоправданно», – цитирует AFP западного дипломата. По мнению Москвы, встреча, созванная по просьбе Литвы, основана на «предвзятой политической повестке дня», добавил этот источник. По некоторым данным, РФ также не устроил формат дискуссий: так называемое заседание по формуле Арриа предполагает, что они будут неформальными и приватными, с достаточно откровенным обменом мнениями и выступлениями экспертов и очевидцев. В частности, на мероприятие был приглашен экс-председатель Меджлиса крымско-татарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, по словам которого крымско-татарское меньшинство (около 13% населения полуострова) подвергается постоянным нападениям и преследованиям со стороны российских властей.

«Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным, – отмечается в заявлении российской миссии при ООН. – Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран». Ситуация с правами человека и свободой печати в любом субъекте РФ, включая Крым, не вписывается в рамки ответственности СБ и не имеет оснований для подобных дискуссий, подчеркнула российская сторона. «Такие встречи подрывают репутацию стран – членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом», – говорится в документе, который цитирует РИА Новости. Как полагает российская миссия при ООН, инициатива Литвы по проведению встречи представляет собой «лишь еще одну попытку отвлечь внимание от серьезной ситуации в Украине. Очевидно, она задумана, не чтобы дать объективную оценку и анализ событиям в регионе, а чтобы устроить тенденциозное пропагандистское шоу».

Заседания «по формуле Арриа» не включаются в официальную программу работы Совета Безопасности ООН, и каждый член СБ волен решать, присутствовать ему на встрече или нет.

Как пояснил «НГ» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, инициатива Литвы является попыткой сохранить проблему Крыма в фокусе внимания международного сообщества на фоне ведущихся уже некоторое время разговоров о том, что эта проблема может быть отложена на достаточно длительный срок, пока не удастся добиться урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. «Понятно, что многие государства и политические силы не согласны с таким подходом и настаивают на том, чтобы крымская проблема не уходила на второй план мировой политики, – сказал эксперт. – По всей видимости, во встрече будет участвовать большинство членов СБ, которые скорее всего выскажутся за то, чтобы был восстановлен статус-кво в отношении юрисдикции Крыма, по-видимому, к мероприятию будет привлечено внимание СМИ, ее результаты будут тиражироваться, на них будут ссылаться те или иные политики как на подтверждение того, что крымская проблема с повестки дня не снимается».

В России годовщина вхождения Крыма в состав России отмечается широко, и это вызывало дополнительное раздражение, спровоцировало попытку ответного жеста, который показал бы, что эта проблема по-прежнему одна из основных и о ней забывать нельзя. Что касается долгосрочных перспектив крымского вопроса, то, по мнению Кортунова, возможны два сценария. Притом что эта проблема останется дополнительным раздражителем, она может стать или не стать реальным препятствием для урегулирования украинского кризиса в целом.

В лучшем случае может быть достигнута неформальная договоренность о том, что Крым – один из тех сложных вопросов, которые решаются на протяжении жизни целых поколений, подобно вопросам Северного Кипра или принадлежности Гибралтара, считает Кортунов. Гибралтар остается разногласием в отношениях Испании и Великобритании, что не мешает им сотрудничать в рамках ЕС и НАТО. Это сценарий хронической болезни, которая время от времени дает о себе знать. В худшем же случае, если эта болезнь перейдет в острую форму, Крым войдет в число проблем, которые серьезно отравляют отношения на двустороннем или даже региональном уровне. Тогда придется ожидать, что санкции ЕС, принятые в связи с крымскими событиями год назад и пролонгированные в этом году, будут не только сохранены, но и расширены. «Какой из сценариев сложится в итоге, зависит от общего характера отношений между Москвой и Киевом, с одной стороны, и Киевом и Брюсселем – с другой. При этом ожидать, что подавляющая часть международного сообщества признает изменение статуса Крыма, в обозримом будущем, конечно, не приходится», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
769
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
899
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1135
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
864

Другие новости