0
3311
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Японские экстремисты грозят убить Кеннеди

Тэги: кэролайн кеннели, мишель обама, синдзо абэ, билл клинтон, япония, окинава, сша, футенма


кэролайн кеннели, мишель обама, синдзо абэ, билл клинтон, япония, окинава, сша, футенма Пути двух американок – посла Кэролайн Кеннеди (слева) и первой леди Мишель Обамы – пересеклись на приеме у главы правительства Японии Синдзо Абэ. Фото Reuters

Власти Токио проводят расследование по факту анонимных телефонных угроз расправы, поступивших в адрес посла США в Японии Кэролайн Кеннеди и генерального консула США на Окинаве Альфреда Маглеби. История получила широкую огласку на фоне визита в страну видных американских политических деятелей и супруги президента США Мишель Обамы. Эксперты полагают, что инциденты могут быть связаны с широким военным присутствием США на Окинаве и претензиями жителей этого острова к центральным властям страны.

Мишель Обама в среду прибыла в Японию с пятидневным визитом с целью обратить внимание общества на свою образовательную инициативу, посвященную важности обучения для девочек. Ее визит совпал по времени с другим знаковым публичным мероприятием с участием представителей американского истеблишмента: посол Кэролайн Кеннеди и бывший президент США Билл Клинтон совместно с японским премьером Синдзо Абэ приняли участие в токийском симпозиуме, на котором обсуждается наследие Джона Кеннеди, экс-президента США и отца нынешнего американского посла. Фигура Джона Кеннеди очень уважаема в японском обществе.

«Мы очень серьезно относимся к угрозам, поступающим в адрес американских дипломатов, – заявила Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США. – Для защиты наших сотрудников мы предпринимаем все необходимые меры. Мы тесно взаимодействуем с японским правительством, но подробно комментировать угрозы или предпринимаемые нами шаги не можем».

По данным японских СМИ, в феврале англоговорящий мужчина позвонил в американское посольство и произнес фразу: «Я убью посла Кеннеди». Представители посольства и японские правоохранители от комментариев воздерживаются. Аналогичные угрозы поступали и в адрес Альфреда Маглеби – генерального консула США на Окинаве, являющейся главным центром американского военного присуствия в регионе. Жители острова недовольны скоплением большого числа иностранных солдат на своей территории, они обвиняют их в росте преступности, ухудшении экологической и транспортной ситуации. Соглашение о частичном переводе контингента с Окинавы было достигнуто в 2012 году, однако на острове все еще остается значительное число американских военнослужащих.

Основные претензии местного населения вызывает военная база «Футенма», расположенная в городе Гинован внутри плотной жилой застройки. Разговоры о переводе базы ведутся уже почти 20 лет, но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Первоначальные планы предполагали размещение военной инфраструктуры в другой части острова, однако они вызвали вопросы у местных экологов. Более того, местные жители всегда были сторонниками вывода базы за пределы Окинавы. Вопрос «Футенмы» даже стоил премьерского кресла Юкио Хатояме – Демократическая партия Японии под его руководством победила на выборах в 2009 году, обещая в том числе перенести военную базу в другую часть страны. Сделать это премьеру не удалось, и спустя всего восемь месяцев после избрания Хатояма ушел в отставку. На сегодняшний день проект перевода базы вновь заморожен. Победивший на местных выборах губернатор Окинавы Такеши Онага – последовательный противник нахождения базы на территории острова, однако устраивающий все стороны проект ее вывода с Окинавы пока не разработан.

«Между Окинавой и основной частью Японии есть, безусловно, некое отчуждение, противостояние, – сказал в беседе с «НГ» Дмитрий Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) МИД РФ, эксперт Российского совета по международным делам. – Окинавцы считают себя ущемленными в правах, дискриминируемыми. Все их требования, касающиеся перевод американских баз, пока не удовлетворены, проблема «Футенмы» никуда не ушла. В отличие от остальной Японии, на последних выборах на Окинаве победила оппозиция, а в одном из одномандатных округов победил коммунист – это вообще редчайший случай. То есть оппозиция власти на территории острова действительно сильна. Поступившие угрозы, безусловно, могут быть связаны с этими событиями».

История с угрозами привлекла общественное внимание всего лишь через две недели после чрезвычайного происшествия с американским послом в Южной Корее: злоумышленник нанес Марку Липперту ножевые ранения лица и запястья, дипломат до сих восстанавливается после полученных травм.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
826
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости