0
9726
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Кредиторы Греции теряют терпение

Тэги: греция, тройка кредиторов, ес, саммит, мвф, ецб, еврокомиссия, долги, германия, ангела меркель, франция, франсуа олланд, еврогруппа


Алексис Ципрас пытается выполнять предвыборные обещания, несмотря на долги.	Фото Reuters
Алексис Ципрас пытается выполнять предвыборные обещания, несмотря на долги. Фото Reuters

Стремясь выполнить предвыборные обещания, правительство Греции приняло закон о господдержке малоимущих, что вызвало недовольство тройки кредиторов. Переговоры с ними зашли в тупик, Афины находятся на грани банкротства. Лидеры Объединенной Европы ищут выход в бельгийской столице на стартовавшем вчера саммите. 

20 февраля Греция и страны Еврогруппы заключили компромиссное соглашение о продлении на четыре месяца программы финансовой помощи Афинам. Наблюдатели тогда отмечали, что такой компромисс устраняет опасность выхода государства из еврозоны. Греческая сторона, как было обещано, спустя несколько дней представила список реформ, с помощью которых государство будет выбираться из долгов и бороться с кризисом. В список вошли такие пункты, как реформирование системы налогообложения, борьба с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, предложения по сокращению госаппарата. Однако министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле тогда заявил, что, если предложенная Афинами концепция реформ до конца апреля не будет подкреплена конкретными цифрами, очередные транши помощи Греция не получит. 

И вот в среду греческий парламент принял первый закон после январских выборов, на которых одержала победу леворадикальная партия СИРИЗА, – закон о бедности. Документ предусматривает предоставление малоимущим бесплатного электричества, а также раздачу талонов на питание и промышленные товары и ежемесячные субсидии на аренду жилья, сообщает Euronews. Малообеспеченные семьи – одна из самых острых проблем Греции, за чертой бедности, по официальным данным, живет около 23% населения. Новая правительственная программа осложнила и без того непростые отношения Афин с Брюсселем. Руководство еврозоны, которое требует от Греции максимального сокращения расходов, выразило недовольство тем, что закон был принят без согласования с кредиторами. 

Накануне саммита ЕС, который сегодня продолжится в Брюсселе, греческое правительство признало, что страна имеет проблемы с ликвидностью и находится на грани банкротства, несмотря на то что на днях, по сообщению Bloomberg, Европейский центробанк (ЕЦБ) перечислил деньги для греческих банков и даже на 400 млн евро повысил выплаты для оказания чрезвычайной помощи по повышению ликвидности. Вице-премьер Греции Яннис Драгасакис заявил в эфире национального телевидения, что Афины остро нуждаются в поддержке других государств Евросоюза, чтобы в дальнейшем обеспечивать граждан зарплатами и пенсиями и одновременно выплачивать долг. Он отметил, что Греция с августа не получала кредитных траншей ни от партнеров из еврозоны, ни от тройки кредиторов, хотя обязательства все это время выполняла. Кроме того, Драгасакис обвинил кредиторов в превышении полномочий. «Они хотели рассмотреть деятельность правительства в целом, изучить программы каждого министерства и все реформы», – цитирует вице-премьера Reuters.

Сложное финансовое положение Афин, хотя и неофициально, стало одной из главных тем саммита. До того как евролидеры в Брюсселе начали искать выход из запутанной ситуации, состоялись переговоры греческого руководства с международными кредиторами, которые не увенчались успехом и были в итоге приостановлены. Представители ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии отметили, что не увидели готовности к сотрудничеству со стороны афинского руководства. А теперь правительство Греции еще и самовольно предприняло новые расходы. Как отмечается в Handelsblatt, «греки вновь выставили институты тройки за дверь». Лидер либеральной фракции Европарламента Ги Верхофстадт прокомментировал: «Очень обидно, что нам в течение нескольких месяцев пришлось ждать от Греции серьезного плана реформ». По его мнению, критики заслуживает также антиевропейская риторика в парламенте Афин. 

 В Брюсселе по просьбе премьер-министра Греции Алексиса Ципраса состоялось экстренное совещание представителей еврозоны в следующем составе: президент ЕЦБ Марио Драги, канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Франции Франсуа Олланд, президент Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Глава правительства Греции также принял участие в дискуссии в надежде убедить европейских партнеров оказать государству краткосрочную финансовую помощь. 

Меркель, несмотря на безуспешную попытку диалога с кредиторами, настаивает на том, что переговоры с Афинами следует продолжать, поскольку «мир будет больше уважать Европу, если увидит, что мы открыты для сотрудничества». 24 марта греческий премьер посетит Берлин по приглашению канцлера, чего она, по ее собственному признанию, ждет с нетерпением. «Предстоит долгий, трудный путь. И это должен быть путь, в течение которого одна сторона оказывает помощь, а другая соблюдает обязательства», – отметила Меркель.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
995
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1383
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1702
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1181

Другие новости