0
2388
Газета В мире Интернет-версия

17.03.2015 00:01:00

"Шестерка" ждет от Ирана ответных уступок

Тэги: иран, иранская ядерная программа, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, шестерка, федерика могерини, франквальтер штайнмайер, лоран фабиус, филип хаммонд, ес, германия, франция, великобритания, саудовская аравия


иран, иранская ядерная программа, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, шестерка, федерика могерини, франк-вальтер штайнмайер, лоран фабиус, филип хаммонд, ес, германия, франция, великобритания, саудовская аравия На фото слева направо министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд после встречи в Брюсселе. Фото Reuters

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел несколько встреч с западными представителями в преддверии стартующих сегодня переговоров Тегерана с «шестеркой» международных посредников на уровне политдиректоров. Основные усилия дипломатов направлены на то, чтобы благополучно преодолеть промежуточный дедлайн и получить дополнительное время для переговоров. Источники сообщают о том, что Запад вновь пошел на уступки и теперь ждет их от Ирана.

В понедельник Зарифа ждал настоящий дипломатический марафон. Он начался с четырехчасовой встречи в Лозанне с госсекретарем США Джоном Керри, перенесенной с вечера воскресенья на утро следующего дня. Кроме того, в Лозанну прибыли глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, заместители министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи и Маджид Тахт Раванчи, брат президента Хасана Рухани, его специальный помощник Хуссейн Ферейдун, а также министр энергетики США Эрнест Мониц и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман.

Затем Зариф отправился в Брюссель, где вечером был принят верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Через некоторое время к ним присоединились министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании – Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Филип Хаммонд. После переговоров в Брюсселе планировалось возвращение Зарифа в Лозанну.

Стороны должны прийти к политическому соглашению до дедлайна, намеченного на 31 марта. Однако Аракчи отметил, что о сделке будет объявлено 2 апреля, сообщило иранское агентство MNA. В любом случае шансы на заключение сделки повышает существование второго дедлайна – 30 июня, когда соглашение должно предстать в окончательном виде, с проработанными техническими деталями. Поскольку никем не озвучивалось, что именно нужно согласовать к 31 марта, а публичной информации по сделке очень мало (ведь обсуждение идет в полностью закрытом режиме), дипломаты получают широкие возможности для маневров и сделают все, чтобы не позволить сорвать 12-летний переговорный процесс, подошедший к кульминационной точке. Так, хотя, по информации западных дипломатических источников, прорыва по политическому соглашению следует ждать уже в конце текущей недели, пока не ясно, будет ли составлен конкретный документ, обозначающий условия сделки.

Таким образом, основные усилия дипломатов сейчас направлены на то, чтобы успешно преодолеть промежуточный дедлайн и получить столь необходимые дополнительные месяцы переговоров. «С самого начала эти переговоры были трудными и напряженными, – сказал Керри. – Мы достигли некоторого прогресса, но разногласия остаются». Прогресс, о котором упомянул Керри, заключается, по данным Wall Street Journal, в том, что Тегеран согласился на ключевое требование западных переговорщиков – чтобы период, который потребуется на производство урана, пригодного и достаточного для создания одной атомной бомбы (так называемый период прорыва), составил один год и соблюдался не менее 10 лет. В числе пока нерешенных вопросов – темп отмены санкций против Ирана и параметры мониторинга, а также то, какие требования (например, конкретное число центрифуг) и в течение какого времени должен будет выполнять Тегеран. Не находит согласия иранской стороны и пожелание Запада жестко ограничить научно-исследовательскую работу Ирана, которая позволит усовершенствовать технологии изготовления ядерного топлива.

Упомянутый прогресс стал возможен благодаря значительным уступкам со стороны США. Если раньше Вашингтон настаивал на сделке продолжительностью 20 лет, то теперь речь идет о 10-летнем периоде (Тегеран просил 5–7, максимум 10 лет). И вот агентству Reuters удалось узнать от источников, что США пошли на вторую крупную уступку. Ранее они настаивали на том, чтобы санкции ООН сохранялись в течение нескольких лет после подписания соглашения (дольше, чем односторонние), а теперь договорились с европейскими партнерами оперативно приостановить их действие в случае заключения сделки (Иран же добивается мгновенной отмены всех существующих санкций – односторонних и многосторонних). «Это значительный сдвиг в позиции США, и мы надеемся, что иранцы, со своей стороны, также пойдут на уступки, – отметил западный источник. – Пока уступки в основном были односторонними, хотя недавно был достигнут некоторый ограниченный прогресс».

Основной смысл американских уступок заключается в том, чтобы не заставлять Иран полностью отказываться от ядерной инфраструктуры (как того добиваются Израиль, монархии Персидского залива и республиканцы в конгрессе США), а оставить ему маленькую ядерную программу, находящуюся под жестким контролем по части соблюдения периода прорыва. В этой связи бывший начальник разведки Саудовской Аравии принц Турки ибн Фейсал ас-Сауд в интервью Би-би-си в понедельник предупредил, что сделка «шестерки» и Ирана может побудить другие страны региона заняться разработкой ядерного топлива. Тогда и Эр-Рияд будет вынужден добиваться того же права. Фактически речь идет о вероятном развязывании иранско-саудовской атомной гонки. «Я всегда говорил: что бы там ни вышло из этих переговоров, мы будет добиваться того же, – подчеркнул Турки. – Так что если Иран получит возможность обогащать уран до какого бы то ни было уровня, не одна только Саудовская Аравия выступит с тем же требованием. Весь мир почувствует себя вправе беспрепятственно идти тем же путем, и в этом мое главное возражение в отношении ведущегося «шестеркой» процесса».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости