0
22442
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2015 14:04:00

Порошенко приехал в Германию, чтобы рассказать миру "правду" о России, войне и футболе

Тэги: порошенко, меркель, германия, украина, военная помощь, климкин, донбасс


порошенко, меркель, германия, украина, военная помощь, климкин, донбасс На фото  президент Германии Иоахим Гаук (слева) и президент Украины Петр Порошенко. Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Германии. Сегодня должна состояться его встреча с канцлером Ангелой Меркель, президентом Иоахимом Гауком и председателем бундестага Норбертом Ламмертом. Темами переговоров станут реализация минского соглашения и реформы на Украине.

В интервью немецкому изданию «Bild» украинский лидер отметил, что «военными и техническими поставками» Украину сегодня поддерживают 11 европейских государств. «Речь идет о нелетальном вооружении и военно-технической поддержке», - пояснил он. Об этой поддержке он намерен просить А. Меркель. «Уже сейчас мы получаем из Германии, например, бронежилеты. Однако нам нужно их больше, чтобы иметь возможность обороняться, лучше беречь наших военнослужащих. Нам нужны комплексы радиолокационной разведки, беспилотники, приборы ночного видения и радиооборудование. Об этом я буду говорить с канцлером»,- пояснил П. Порошенко. По его словам, перемирие в Донбассе было нарушено в обще сложности 1100 раз. «Весь мир должен понять, что Россия ведет войну против Украины»,— заявил президент.

Накануне визита украинского лидера в Германию министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Киев может рассчитывать на «полную поддержку» со стороны Германии.

Украинский лидер отметил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО пока не стоит. «Я не считаю разумным дискутировать по этому вопросу сегодня. Это не стоит сейчас в повестке. Мы должны сконцентрироваться на реформах, выполнить наше домашнее задание в этой области», – сказал он.

Также Порошенко заявил, что выступает за бойкот в отношении проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, так как «пока российские части находятся в Украине, проведение ЧМ в этой стране немыслимо».

«Многие говорят, что нужно разделять футбол и политику. Но как это сделать? Сильнейший клуб Украины донецкий «Шахтер» вынужден проводить домашние матчи во Львове в 1200 км от родного стадиона. Это связано с тем, что российские солдаты захватили Донецк. Мне кажется, что чемпионат мира 2018 года в России нужно бойкотировать. Пока российские войска находятся на территории Украины, о чемпионате мира в России не может быть и речи», — сказал П. Порошенко.

Украинский лидер намерен направить в Совбез ООН официальный запрос об отправке миротворцев в страну, как только будет принято постановление Верховной Рады, сообщил министр иностранных дел страны Павел Климкин «Коммерсанту». Соответствующее постановление П. Порошенко уже внес на обсуждение парламента. В общении к Совету ЕС от имени главы Украины говорится о просьбе «начать соответствующие процедуры по началу операции Европейского Союза в рамках Общей политики безопасности и обороны в Украине, конкретные модальности которого будут определены в консультациях с украинской стороной установленной практикой».

Также украинский лидер внес в Верховную Раду проект постановление об отдельный районах Донбасса с особым порядком местного самоуправления, а также законопроект об усовершенствовании порядка формирования военного резерва в особый период. В частности, предлагается зачислять военнослужащих, которые уволены со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1096
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости