0
5972
Газета В мире Интернет-версия

12.03.2015 00:01:00

Американские беспилотники и бронемашины отправят в Киев

Тэги: сша, оружие, военная помощь, украинский кризис, донбасс


сша, оружие, военная помощь, украинский кризис, донбасс Виктория Нуланд критикует Москву за помощь ополченцам в Донбассе. Фото Reuters

Вице-президент США Джо Байден сообщил вчера президенту Украины Петру Порошенко о намерении США поставить новую партию военной помощи: беспилотники, бронированные внедорожники, приборы ночного видения и радары. Накануне в Вашингтоне прошло заседание сената, в ходе которого демократы и республиканцы в один голос пытались убедить президента Барака Обаму в необходимости поставок летального оружия Киеву. Поводом для дискуссии стала информация ЦРУ о российских танках и бронемашинах, которые на днях якобы пересекли украинскую границу. Обама, несмотря на давление сенаторов, окончательного решения о военных поставках принимать не спешит, опасаясь спровоцировать эскалацию конфликта.

За поставки американского вооружения в Киев выступили председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, министр обороны Эштон Картер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер. По данным New York Times, Демпси заявил, что США должны направить Украине летальное оружие. Этого же мнения придерживаются бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, политолог Збигнев Бжезинский и экс-посол США в России Майкл Макфол.

Однако глава Белого дома не уверен, что должен согласиться с сенаторами и экспертами. Он дал понять, что вопреки давлению политиков все еще возражает против отправки оружия в Украину. Обама пояснил: поставки вооружений создадут впечатление, что Киев может одержать победу над «куда более сильными россиянами», и это вызовет «мощную яростную реакцию Москвы», то есть обострение конфликта. К тому же президент хочет дать шанс реализации Минских соглашений, хотя уже зафиксировано около 1 тыс. их нарушений.

Кроме того, незадолго до заседания в сенате Обама заявил о стремлении придерживаться единой линии с Евросоюзом, который выступает категорически против военной помощи Киеву. «Если ведешь игру на украинском поле боя, то способствуешь усилению российской стороны, ведь Россия находится как раз по соседству, – поддержал президента заместитель госсекретаря Энтони Блинкен. – Россия обладает большими запасами военного оборудования и оружия прямо на границе. Что бы мы ни делали с целью военной поддержки Украины, реакция Москвы будет равноценной, а затем усиливаться вдвое, втрое, вчетверо». Схожую точку зрения выразила и помощник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс. Сторонники отправки оружия в Украину заявили, что позиция администрации их «разочаровала».

Согласно сведениям американских спецслужб, украинскую границу на днях пересекла колонна военной техники. Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая в сенате, в очередной раз раскритиковала политику Кремля. Она заявила, что часть Восточной Украины и «аннексированный» Крым оказались «под властью террора». «Мы можем подтвердить, что только за последние несколько дней были переправлены через границу российские танки и бронемашины, тяжелая артиллерия и ракетная техника, – подчеркнула Нуланд. – Итак, что мы хотим видеть в ближайшие даже не недели, а дни? Полное прекращение огня во всех регионах Восточной Украины, неограниченный доступ наблюдателей в зону конфликта, отвод всех тяжелых вооружений. Придется увеличить давление, если Минские договоренности не реализуются».

Ранее администрация Обамы уже приняла решение о выделении 118 млн долл. на военную помощь Украине. В Киев отправлялись приборы ночного видения и радары. Пока по месту назначения была доставлена только половина оборудования. Помощник заместителя главы Пентагона по политическим вопросам Брайан Маккеон отметил, что поставки идут «неприемлемо медленно» и необходимо их ускорить. Теперь Вашингтон планирует выделить на помощь Киеву еще около 120 млн долл. Как сообщил Байден, военная помощь Украине будет включать беспилотники, которые можно запускать при помощи рук, 30 бронированных внедорожников «Хамви» и 200 обычных. К тому же Киев получит новую партию приборов ночного видения и радаров.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов пояснил, что Обама находится в крайне сложной ситуации. С одной стороны, согласно закону о поддержке свободы Украины, принятому американским конгрессом, Обама имеет право принимать решения о поставках оружия и без участия конгрессменов. С другой стороны, после ноябрьских промежуточных выборов он стал президентом со связанными руками, который не может реализовывать инициативы без оглядки на конгресс, где контроль находится в руках его противников – республиканцев. В США существует мощный двухпартийный консенсус по проблеме отношения к России в связи с украинским кризисом. Демократы и республиканцы единодушно демонстрируют антироссийский настрой.

«Такое единство взглядов – достаточно редкая ситуация в США, – прокомментировал эксперт. – Казалось бы, все очень просто: взять бы Обаме да пойти на поводу у этой тенденции. Но он хоть и со связанными руками, но остается президентом и понимает, что это опасно. Обама хочет, чтобы ситуация разрешилась в пользу Украины, но без военных сил и средств».

По словам Гарбузова, как только речь зайдет об официальных поставках оружия со стороны США, конфликт сразу выйдет на новый уровень. И есть опасность, что он превратится или в подобие Корейской войны, или войны во Вьетнаме и затянется на долгие годы. «Обама – человек достаточно осторожный. Несмотря на то что он был вынужден выступить инициатором антироссийских санкций, ему не хочется ввязываться очертя голову в этот конфликт, да еще и с поставками вооружений, в тот период, когда вот-вот полным ходом должны начаться праймериз. Не говоря уже о том, что он всегда выступал как президент-миротворец, который не начинает войны, а заканчивает их», – сказал он.

Тем временем на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что в 2015 году США не будут оказывать финансовую помощь России. Исключение составят оставшиеся совместные программы в области ядерных вооружений. «Мы продолжаем взаимодействовать с российскими партнерами в сферах, представляющих взаимный интерес, но в нашем бюджете зарубежной помощи в текущем году строки для России нет», – отметила она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1321
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1577
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1141

Другие новости