0
6435
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. "Список Немцова" в дополнение к "списку Магнитского"

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: убийство, борис немцов, фрг, тв, мнения, аналитика, запад, сша, информационная война, украинский кризис


убийство, борис немцов, фрг, тв, мнения, аналитика, запад, сша, информационная война, украинский кризис Фото Reuters

Мой гамбургский приятель рекомендовал мне на днях посмотреть круглый стол, посвященный теме убийства Бориса Немцова, на немецком телеканале ARD-Tagesschau24. Это федеральный канал, и высказываемое в его эфире мнение во многом характерно для политиков ФРГ – важнейшей с точки зрения формирования европейской политики страны.

Подбор дискутантов немногим отличался от подобных российских круглых столов: на этот раз там присутствовали действующие и отставные политики различных немецких партий, а также журналисты – немецкие и российские. Если говорить откровенно, в отличие от наших внутренних российских споров дискуссия протекала корректно. Ее главной темой был поиск виновного в убийстве известного российского оппозиционного политика. Рассматривалось по инициативе модератора Анне Виль только два варианта: отдал ли российский президент (прямо или косвенно) сам приказ убить Немцова или к этому привела атмосфера нетерпимости к инакомыслящим, созданная по его воле.

Тема прямой вины российского президента в смерти Немцова нашла отражение и на страницах влиятельной британской газеты Financial Times (FT), опубликовавшей статью своего аналитика Гидеона Рахмана. Он пишет, что когда правительства начинают убивать своих критиков прямо на улице, они переходят грань варварства. Думаю, что факт ареста предполагаемых киллеров для подобных публикаций особого значения не имеет. Ведь, как отмечает британское агентство Би-би-си, «цель президента Путина, кажется, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России с тем, чтобы предотвратить появление российского майдана».

Далее британский комментатор из FT отмечает, что «агрессивный национализм, раздуваемый Путиным, связанный с преследованиями, а теперь еще и убийством своих оппонентов, больше всего напоминает политику России и Германии 1930-х годов».

Никто за пределами узкого круга приближенных, по словам Рахмана, не может знать о решениях, которые в отношении Немцова принимал или не принимал Путин. Однако, как считает аналитик FT, российский президент и его приспешники несомненно создали атмосферу националистической паранойи, при которой убийство стало возможным. Государственное телевидение неоднократно называло Немцова предателем.

Действительно, сейчас в России происходит поляризация общества. Для этого нет необходимости смотреть телевидение – достаточно посмотреть публикации в социальных сетях. Там дискуссия уже переходит нередко все границы приличий. Иначе ничем другим не могу объяснить высказывания известного оппозиционера и блогера относительно недочеловеков, не разделяющих его взглядов на происходящее в России. При этом имел он в виду именно рядовых граждан страны, а не кремлевскую верхушку.

Отсюда, на мой взгляд, недалеко до идей известного прибалтийского немца Альфреда Розенберга, приведших к попытке окончательного решения, например, еврейского вопроса в Европе несколько десятков лет назад. Но, несмотря на зашкаливание градуса дискуссии, в условиях России понять опасения граждан можно. Ведь и такие понятия, как «пятая колонна» и «предатели», вызывают у некоторых в памяти кровавые 30-е годы прошлого века.

По моему мнению, в основе подобного противостояния общества – резкое обострение отношений России с ведущими странами Запада, и прежде всего с США. Давайте напомним, что несколько дней назад Би-би-си опубликовало заявление заместителя генерального секретаря НАТО и бывшего посла США в России Александра Вершбоу, что Североатлантический альянс вынужден рассматривать Россию в качестве противника на фоне аннексии Крыма и событий на юго-востоке Украины. Поэтому для меня нет ничего удивительного в том, что, согласно опросам ВЦИОМа, более 70% россиян считают США нашим противником. Это все – следствие предпринятых Западом санкций, которые несомненно экономически бьют по рядовым гражданам.

Другими словами – и это понимают граждане России, – страна находится фактически в состоянии информационной войны, а ее противниками в этой войне выступают США и Евросоюз. Именно этим объясняется такое плохо понимаемое Западом сплочение российского населения вокруг Путина, рейтинг которого подбирается уже к 90%.

Что же можно ждать России в дальнейшем от Запада?

На круглом столе Анне Виль высказывались мнения, что это убийство, как и другие резонансные убийства в России, останутся до конца не раскрытыми (например, не будет названо имя заказчика). У Запада нет доверия к действующей в России системе правосудия. Представители западного истеблишмента требуют независимого расследования и продолжения давления на Россию. Конкретно, по мнению Гидеона Рахмана, «это должно означать увеличение экономической помощи Украине, увеличение расходов на оборону, и более мощное присутствие НАТО в Польше и странах Балтии. Это также должно означать ужесточение экономических санкций, наложенных на Россию, в особенности на ее правящую элиту».

Уже говорят о расширении «списка Магнитского» или даже создании специального «списка Немцова» в дополнение к усилению экономических санкций или как о самостоятельных мерах воздействия на Кремль. Но необходимо понимать, что это неизбежно будет приводить к усилению антиамериканских и антиевропейских настроений в российском обществе и к усилению националистических элементов в нем. Именно это обстоятельство представляется мне наиболее опасным. Ведь никто не гарантирует, что попытка заменить Путина на проатлантического либерала не окончится его заменой на крайнего националиста.

Думаю, что имеющийся опыт цветных революций вполне показателен в этом отношении. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1787
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1656
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3093

Другие новости