0
3417
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

Нетаньяху прибыл в Вашингтон с исторической миссией

Тэги: иран, иранская ядерная программа, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, россия, сергей лавров, израиль, биньямин нетаньяху, конгресс, республиканцы, демократы


иран, иранская ядерная программа, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, россия, сергей лавров, израиль, биньямин нетаньяху, конгресс, республиканцы, демократы Фото Reuters

Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступит перед конгрессом США по иранской ядерной проблеме. Так как решение этой проблемы невозможно без одобрения американских законодателей, израильский лидер попытается добиться того, чтобы в обеих палатах было по две трети его сторонников: такое большинство способно преодолеть президентское вето. Демарш Нетаньяху несет огромные политические риски, в том числе и для него самого, но, по некоторым данным, склонить на сторону противников Ирана осталось всего трех сенаторов, поэтому премьер Израиля посчитал, что игра стоит свеч.

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри вылетел в Швейцарию, где провел уже две встречи с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Керри и Зариф в воскресенье вечером прогулялись по берегам Женевского озера, а на следующий день продолжили консультации в Монтре. К ним, как и в предыдущий раз, присоединились глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониц. Зариф в понедельник в Женеве также обсудил иранскую ядерную проблему с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По мнению наблюдателей, Керри взял ситуацию под жесткий контроль, нацелен на результат и уже не отступит. Именно поэтому он усиленно нейтрализует критику со стороны союзников – Израиля, Саудовской Аравии и других арабских стран. В субботу Керри провел телефонный разговор с Нетаньяху, а в воскресенье на телеканале ABC заявил, что выступлению израильского премьера в США рады. Всю вину Керри возложил на спикера палаты представителей Джона Бейнера: мол, имеет место странный, если не исключительный случай, когда о визите столь важного гостя в американский парламент администрация узнает не по дипломатическим каналам, а от конгрессмена-республиканца, причем с президентом США никто не счел нужным посоветоваться. «В последние два года мы выступали на стороне Израиля около 200 раз свыше чем на 75 разных площадках», – подсчитал Керри. В подтверждение своих слов он собирался выступить в защиту Тель-Авива и в понедельник в Совете ООН по правам человека в Женеве и рассказать, как много администрация Барака Обамы сделала для защиты израильских интересов в международных инстанциях. Из Монтре Керри отправится в Эр-Рияд, где в четверг встретится с саудовским королем Салманом, а затем в Лондон для консультаций с главами МИД арабских стран Персидского залива.

Между тем Нетаньяху тоже настроен решительно. Перед вылетом в воскресенье из аэропорта Бен-Гурион израильский лидер провозгласил: «Я отправляюсь в Вашингтон с судьбоносной, даже исторической миссией. Я глубоко и искренне обеспокоен безопасностью граждан Израиля и судьбой государства и всего нашего народа. Я сделаю все, что в моей власти, чтобы гарантировать нам будущее». Пока же историческим является только тот градус накала, который сейчас наблюдается в отношениях между Тель-Авивом, с одной стороны, и администраций Обамы – с другой.

В ходе второго обращения к конгрессу в мае 2009 года Нетаньяху сорвал 29 стоячих оваций. Ныне такого успеха наблюдатели не предрекают. По замечанию бывшего генконсула Израиля в Нью-Йорке Алона Пинкаса, Нетаньяху создал миф о том, что один понимает американцев, но на самом деле он не знает сегодняшней Америки. По данным совместного опроса NBC News и Wall Street Journal, 48% американцев полагают, что республиканцам не стоило приглашать Нетаньяху без согласования с Белым домом. Пинкас уверен, что выступление Нетаньяху не повлияет на сделку.

Того же мнения придерживается и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин: «Выступление израильского лидера не повлияет на переговорный процесс, который сейчас, по целому ряду признаков, находится на завершающем этапе, и не изменит решимость администрации Обамы довести дело до конца. Безусловно, визит Нетаньяху в Вашингтон прежде всего связан с внутриполитической ситуацией как в Израиле, так и в США. В Израиле скоро выборы, и Нетаньяху хочет показать жесткость в отстаивании идеи о том, что Иран не может иметь ядерной инфраструктуры».

Что касается США, то большинство в конгрессе имеют республиканцы, которые в основном поддерживают эту идею Нетаньяху, но главное – являются противниками Обамы. Премьер Израиля хочет взбудоражить недовольных ядерными переговорами для того, чтобы конгресс надавил на президента и не допустил компромиссов. «Но Бараку Обаме, равно как и президенту Ирана Хасану Рухани очень нужен позитивный итог, так как на кону стоит политическое будущее обоих лидеров. И Обама наложит вето на любое решение конгресса, которое будет препятствовать достижению соглашения с Ираном, например, на новые санкции, которые взорвали бы процесс», – заключил эксперт.

Соглашение будет представлено конгрессу, и если конгресс ветирует его, то президент, в свою очередь, наложит вето на решение конгресса, и документ будет вновь выставлен на голосование. Тогда для его окончательного уничтожения парламентариям понадобится обеспечить две трети голосов «против». Похожая процедура предусмотрена и для введения санкций. Будучи ветированными президентом, они должны набрать две трети голосов «за». По информации CNN, осталось заручиться голосами всего трех демократов в сенате. По сути, именно ради этих трех человек и едет выступать Нетаньяху. Если он убедит их, то устроит величайший провал в карьере Обамы, который за шесть лет ветировал только два законопроекта, и в обоих случаях его вето не было преодолено конгрессом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
187
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
307
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
220
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
124

Другие новости