0
8575
Газета В мире Интернет-версия

18.02.2015 11:10:00

Западные СМИ: Кремль распространяет влияние по всей Европе

Тэги: венгрия, россия, путин, орбан, газ, ес, пакш


венгрия, россия, путин, орбан, газ, ес, пакш Фото Reuters

Западные СМИ обсуждают визит президента России Владимира Путина в Венгрию и его встречу с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

«The New York Times» пишет, что Венгрия сохраняла сдержанность в ходе визита В. Путина в Будапешт, поскольку стремится наладить отношения с Западом. Американское издание сообщает, что помимо частной встречи с В. Орбаном, российский лидер провел беседу с президентом Яношем Адером. В итоге были подписаны пять двусторонних соглашений, однако самым крупным событием в рабочей поездке В. Путина стала его пресс-конференция с венгерским премьером. Российский лидер прокомментировал экономические сделки, упомянул о хрупком перемирии на Украине и отметил, что США, возможно, отправляют оборонительное вооружение в этот регион. В свою очередь, В. Орбан положительно оценил соглашение о прекращении огня на Востоке Украины и выступил за то, чтобы был найден способ восстановить отношения России и ЕС. «The New York Times» со ссылкой на эксперта отмечает, что этот визит стал важен для президента России, который хотел показать, что хотя бы один лидер из Евросоюза по-прежнему открыт к двустороннем визитам.

«The Washington Post» пишет, что в результате визита российского президента в Венгрию была достигнута главная цель премьера В. Орбана – новая газовая сделка с Москвой. Венгерский премьер отметил, что в этом вопросе осталось урегулировать только технические детали, а также выступил за сотрудничество и хорошие отношения между Европой и Россией. В. Орбан подчеркнул, что решить ситуацию на Украине необходимо мирно, путем переговоров. Со ссылкой на экспертов американское издание пишет, что вчерашний визит был важнее для В. Путина, чем для В. Орбана – было показано, что страна член Евросоюза приняла российского лидера несмотря на конфликт на Украине и санкции ЕС против России.

«Deutsche Welle» добавляет, что стороны договорились о строительстве «Росатомом» двух новых энергоблоков на единственной в Венгрии АЭС «Пакш». Так, Россия выделит Венгрии кредит на сумму более 10 млрд евро, отмечает немецкое издание. «Deutsche Welle» также пишет, что В. Орбан играет с Европой в игры. Венгерский премьер укрепляет отношения с Россией, когда как на востоке Украины продолжаются боевые действия. Похоже, что визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Будапешт две недели назад не произвел впечатления. Издание пишет, что порой В. Орбан обязуется соблюдать политику ЕС по отношению к России, а в других случаях, если дело доходит до экономических интересов, как во вторник, позволяет себе оказаться под давлением. «Deutsche Welle» отмечает, что в Брюсселе больше не должны смотреть, как В. Путин диктует свои правила игры и дня начала необходимо обуздать В. Орбана.

 Венгерский «Российский курьер» отмечает, что визит В. Путина в Будапешт проходил «в обстановке небывалого санкционного и информационного давления на Россию со стороны США и ЕС, когда каждый визит российского лидера в какую-либо из стран ЕС воспринимается в Брюсселе и Вашингтоне, как «пощечина Западу». Издание отмечает, что ситуация с новым маршрутом поставки российского «голубого топлива» в Венгрию через Балканы пока не до конца понятна. «Судя по последнему заявлению министра иностранных дел Венгрии - П. Сийярто, Будапешт намерен поставить перед Брюсселем вопрос о строительстве через Балканы «европейской трубы» в продолжение «Турецкого потока», - пишет «Российский курьер».

Британская «The Guardian» пишет, что «Кремль распространяет влияние во всей Европе, в особенности в Центральной и Южной» и одной Венгрией сфера интересов Москвы не ограничится. Газета отмечает, что в Венгрии не было «ни тендеров, ни соперничающих заявок на реализацию атомного проекта, ни общественного обсуждения». Теперь если проект с АЭС «Пакш» будет доведен до конца, больше половины венгерского электроснабжения будет зависеть от российских технологий, но В. Орбана, видимо, это не тяготит.

Польские СМИ обратили внимание на слова В. Путина об Украине. Так, «Gazeta Wyborcza» сообщает, что во время пресс-конференции в Будапеште российский лидер отметил, что США уже поставляют оружие на Украину. «Rzeczpospolita» передает, что В. Путин также хочет, чтобы украинские силовики в Дебальцево сложили оружие. Российский лидер надеется, что власти в Киеве не будут препятствовать этому и «пророссийские сепаратисты» обеспечат безопасный вывод войск, добавляет польское издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2764

Другие новости