0
6293
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Война и мир в Мюнхене

Тэги: германия, ангела меркель, франция, франсуа олланд, россия, украинский кризис, сергей лавров, нормандский формат, сша, джозеф байден, барак обама, украина, мюнхенская конференция, нато


германия, ангела меркель, франция, франсуа олланд, россия, украинский кризис, сергей лавров, нормандский формат, сша, джозеф байден, барак обама, украина, мюнхенская конференция, нато Сергей Лавров заверил участников форума, что Россия будет добиваться установления мира в Украине. Фото Reuters

Мюнхенская международная конференция по политике безопасности в воскресенье завершилась. Повесткой дня встречи значилось состояние международного порядка с акцентом на украинский кризис. Немалое влияние оказала новая дипломатическая активность по его урегулированию, проявленная лидерами Германии и Франции в Киеве и Москве. В Мюнхене оставалось выстраивать те или иные предположения о том, будет ли достигнут успех на украинском направлении. Все это перекроило порядок форума.

Поскольку в пятницу канцлерин Ангела Меркель вместе с президентом Франсуа Олландом была занята переговорами с президентом Владимиром Путиным в Москве, ее выступление в Мюнхене пришлось перенести на субботу. Но интерес к речи только возрос. 

В получасовом выступлении Меркель повторила свои обвинения в нарушении Россией международного порядка и права. Вместе с тем она заявила: «Мы хотим строить безопасность в Европе вместе с Россией, а не против России. Это относится как к европейской, так и трансатлантической структуре безопасности». Подробно вдаваться в московские переговоры она не стала, отметив, что в любом случае стоило предпринять новые усилия. Не будучи уверенной в их успехе, Меркель, однако, жестко придерживается убеждения, что «военным путем этот кризис не решить», и посему выступает против поставок Украине вооружений.

Выступая после канцлерин, российский министр иностранных дел Сергей Лавров тоже подчеркнул, что украинский кризис не может быть урегулирован с помощью военной силы. Но несмотря на это, в ряде стран Запада все громче раздаются призывы усилить поддержку курса киевских властей на милитаризацию общества и государства, накачать Украину смертоносным оружием, втянуть в НАТО. Вселяет надежду крепнущая в Европе оппозиция таким планам, способным лишь усугубить трагедию украинского народа.

Россия, подчеркнул Лавров, будет и далее добиваться установления мира. Глава МИДа заявил, что Россия последовательно выступает за прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском о конкретных путях восстановления общего экономического, социального и политического пространства в рамках территориальной целостности Украины. По словам Лаврова, именно этому были посвящены многочисленные инициативы Владимира Путина в рамках «нормандского формата». «Мы считаем, что есть все возможности достичь результатов и согласовать рекомендации, которые позволят сторонам реально развязать этот конфликтный узел», – сказал Лавров.

Возникают, однако, сомнения в том, что это устраивает американцев. Используя слова канцлерин, вице-президент США Джозеф Байден сказал, что Америка тоже не верит в военное решение. Но тут же добавил: «Мы считаем, что украинский народ имеет право защищаться». В этом ключе выступал и президент Петр Порошенко, пытаясь обосновать вооруженческие планы.  

Наибольшее раздражение проявили американские сенаторы, прибышие в Мюнхен большой группой. Глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн объявил немцам через массовую газету и по телеканалу ZDF, что если канцлерин категорически против поставок вооружений украинцам, то она «действует ужасно неправильно» и, более того, «проявляет безразличие к людям, которых убивают в Украине». С аналогичными тезисами выступил на форуме  сенатор Линдсей Грэхем. По утверждению газеты Bild, это вызвало «огромное возмущение». По мнению главы внешнеполитического комитета Европарламента Эльмара Брока, «Джон Маккейн не понял миссию Олланда и Меркель в Москве». А председатель фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Томас Опперман заметил, что Маккейн «способен мыслить только в военных категориях». Кстати, по данным опубликованного вчера опроса, почти 90% немцев против вооружения Киева.

Каких-либо конкретных рекомендаций, консенсусных оценок и т.д. Мюнхенская конференция не дала. Но как раз сейчас эта площадка общения оказалась полезной. Встреча Меркель с Байденом и Порошенко позволила канцлерин обговорить условия украинского урегулирования перед ее предстоящими сегодня переговорами с президентом Бараком Обамой в Вашингтоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости