0
2405
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Соглашение по климату выверят до запятой

Тэги: климат, оон, киотский протокол, франция, сша, барак обама, китай, си цзиньпин, индия, нарендра моди


климат, оон, киотский протокол, франция, сша, барак обама, китай, си цзиньпин, индия, нарендра моди Фото Reuters

Первый раунд обсуждения проекта нового международного климатического соглашения стартовал вчера в Женеве. Участники должны утвердить черновик документа, который впоследствии заменит Киотский протокол. Окончательная версия соглашения будет подписана главами государств и правительств на Конференции по климату в Париже в декабре 2015 года. Этот документ должен объединить 193 развитые и развивающиеся страны в борьбе с выбросами парниковых газов и глобальным потеплением.

Основная цель соглашения, о котором будут говорить с 8 по 13 февраля в женевском отделении ООН, – обеспечить такой уровень снижения выбросов парниковых газов в мире, чтобы избежать повышения общей температуры на Земле более чем на 2 градуса по Цельсию. Такое потепление, как утверждают ученые, может привести к критическим, необратимым последствиям: таянию льдов, повышению уровня вод, учащению наводнений и засух. 

Мировую стратегию борьбы с глобальным потеплением детально обсудили в декабре прошлого года в Лиме. Всеобъемлющее соглашение, подписанное в перуанской столице, стало основой парижского договора. Впервые в истории все члены ООН изъявили готовность участвовать в переходе на низкоуглеродное производство. Документ обязал каждое государство представить к 31 марта 2015 года конкретный план по ограничению выбросов парниковых газов.

В Киотском протоколе было прописано, что экономически сильные страны должны добиваться успехов в снижении эмиссии СO2, а развивающиеся (в том числе Китай и Индия) были практически освобождены от обязательств. Новый документ будет требовать от каждой страны усилий, соответствующих ее возможностям. Но какие страны должны взять на себя основные обязательства и как определить долю каждой из них? Этот вопрос обсуждается сейчас в Женеве: формулировка «общие, но дифференцированные обязательства» требует осмысления и уточнений.

Однако то, что некоторые развивающиеся страны заявили о своей готовности бороться с глобальным потеплением вместе с развитыми государствами, уже говорит о значительных изменениях. Россия сообщила, что обязуется к 2030 году ограничить эмиссию на уровне 70–75% по сравнению с 1990 годом. Барак Обама и Си Цзиньпин сделали заявление о дальнейшем сотрудничестве своих стран в области чистой энергии и наметили цели по снижению выбросов CO2. Соединенные Штаты – на 26–28% к 2025 году, а Китай, который находится на первом месте по выбросам, пообещал остановить их рост к 2030 году.

США также вступили в диалог о проблеме изменения климата с Индией, которая является крупнейшим загрязнителем окружающей среды в мире после Китая. В конце января Обама встретился с индийским премьером Нарендрой Моди. «Правда состоит в том, что, даже если такие страны, как США, сократят выбросы, а такие растущие страны с огромными энергетическими потребностями, как Индия, не воспримут более чистые виды топлива, у нас нет шансов выстоять в борьбе с изменениями климата», – отметил тогда глава Белого дома.

До декабря 2015 года странам предстоит не один раунд переговоров. Немалых сил будет стоить женевская встреча. «Участники будут спорить из-за того, где нужно поставить запятую, а где точку с запятой. И каждая фраза или запятая могут переложить бремя борьбы с климатическими изменениями на плечи той или иной группы стран», – комментирует Business Standard.

«Вообразить, что парижское соглашение само по себе сможет, как по мановению волшебной палочки, решить проблему изменения климата, было бы фундаментальным непониманием сложности проблемы, с которой мы имеем дело», – отметила в беседе с журналистами исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Кристина Фигерес.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1203
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
845
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
406
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
571

Другие новости