0
4419
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2015 00:01:00

Канцлерин Меркель собирается за океан

Тэги: германия, ангела меркель, сша, канада, барак обама, украина, россия, украинский кризис, большая семерка, нато, запад, европа, франквальтер штайнмайер, джозеф байден, латвия, ес, дональд туск, мартин шульц, европарламент, джон керри


германия, ангела меркель, сша, канада, барак обама, украина, россия, украинский кризис, большая семерка, нато, запад, европа, франк-вальтер штайнмайер, джозеф байден, латвия, ес, дональд туск, мартин шульц, европарламент, джон керри Серию визитов Ангела Меркель начала с Будапешта, где поспорила с премьером Виктором Орбаном. Фото Reuters

В Берлине объявлено, что федеральный канцлер Ангела Меркель в ближайшее время посетит США и Канаду. Президент Барак Обама будет ждать ее 9 февраля в Овальном кабинете Белого дома. По официальной немецкой версии, поездка служит подготовке саммита G7, на который участники обрубленной «восьмерки» приглашаются в июне в баварский замок Эльмау. Вместе с тем, говорится в сообщении, «речь пойдет о таких актуальных вопросах международной политики, как кризис в Украине и обращение с Россией».

Несомненно, это главное. Нечто более безотлагательное представить невозможно. Едва ли не во всех столицах признают, что по ходу украинского конфликта ситуация в Европе становится все опаснее. Минские договоренности не выполняются. Апелляции ни на Киев, ни на Донецк не воздействуют. Политическое давление, санкции и приготовления НАТО против Москвы ожидаемого Западом результата не дают. Европейская ситуация складывается все более сложная, неоднозначная, противоречивая.

В странах ЕС растут сомнения в состоятельности политики американского партнера. Пробный шар насчет поставок американских вооружений киевскому режиму (см. «НГ» от 03.02.15) перепугал европейцев. Находясь в понедельник с визитом в Будапеште, канцлерин Ангела Меркель заявила: «Германия не поддержит Украину оружием. Я твердо убеждена, что этот конфликт военным путем нерешаем». Ее поддержал глава дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер: «Будет только больше убитых. Подлинные политические решения вырабатываются только за переговорным столом, но никак не в огне винтовочных стволов».

В понедельник заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в интервью CNN смягчил ситуацию. Он заявил, что лучшим средством для давления на Россию остаются санкции, и правительство США «в ближайшем будущем» не хочет поставлять вооружения Украине. Решения нет. Предстоит важная встреча с канцлерин Меркель. Президент Обама намерен обсудить это с ней «как с важнейшим в кризисе партнером США». Но вопрос Вашингтоном не снимается. Очевидно, не без тактики давления на немцев, поскольку уже втягивание Берлина в такие военные дискуссии увеличивает внутриполитические трудности федерального правительства.

В складывающейся обстановке США явно активизируют усилия по удержанию европейцев в орбите своего курса. Пресса регистрирует американскую озабоченность европейскими тенденциями неприятия конфронтационности и санкций в отношении России. Ставка на Германию в проведении такой политики дает сбои. В том числе потому, что линия Берлина, как показали события января, во многих столицах уже не принимается к безоговорочному следованию. Но, похоже, что в Вашингтоне, что в Берлине столкнулись с необходимостью скомпоновать позиции как по американо-германским, так и еэсовским азимутам.

В пятницу на прошлой неделе вице-президент США Джо Байден принимал в Вашингтоне делегацию в составе главы внешнеполитического комитета европарламента Эльмара Брока, бывшего главного польского дипломата Радослава Сикорского и Эдгара Ринкевича, министра иностранных дел Латвии, председательствующей в ЕС. А в эту пятницу он же, но уже в Брюсселе, выскажет американские рекомендации руководителям фракций Европарламента во главе с его председателем Мартином Шульцем, а также встретится с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Своеобразная увертюра. После нее Байден проследует из Брюсселя в Мюнхен, где открывается традиционная 51-я Международная конференция по политике безопасности. 6 февраля на ней выступит канцлерин Ангела Меркель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
944
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
860
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1586
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
732

Другие новости