0
38889
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2015 11:53:00

Обама: Крым - затратное и не выгодное приобретение для России

Тэги: обама, сша, россия, санкции, крым, украина, украинский конфликт, летальное оружие, лукашевич


обама, сша, россия, санкции, крым, украина, украинский конфликт, летальное оружие, лукашевич Фото Reuters

Президент Барак Обама в интервью CNN заявил, что политика США в отношении России была достаточно эффективной для того, чтобы ослабить российскую экономику. Американский президент отметил, что раньше он установил «эффективные рабочие отношения с господином Медведевым». «В результате этого российская экономика начала расти, у властей появилась возможность диверсифицировать ее. Отношения России с Европой и всем миром были прочными, Россия с нашей помощью вступила в ВТО», — сказал Обама. По его мнению, решение Путина относительно Крыма и Украины, бегство Януковича «после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине» привело к дипломатической изоляции России, а «Европе надоело вести дела с Россией». Все это привело к санкциям, которые ослабили российскую экономику. Обама считает, что действия российского президента Владимира Путина – «импровизация», ведущая к нарушению международных норм, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России», - сказал Обама. По его убеждению, мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью к экспорту. «Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки, и именно этим мы занимаемся. Мы можем оказывать дипломатическое давление на Москву. Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», - подчеркнул Обама. Он также отметил, что США занимаются усилением стран НАТО на границе с Россией.

США видят, что Россия финансирует и готовит ополченцев, а российские войска оказывают им поддержку, сказал Обама. Американский президент подчеркнул, что США продолжат поддерживать экономику Украины и реформы киевских властей.

«New York Times» пишет, что США могут начать поставки летального оружия Украине. Как отмечает американское издание, к этому склоняется генерал Филип Бридлав, главнокомандующий силами НАТО в Европе и многие представители администрации президента США. Однако «президент США еще не принял решения о поставках такой летальной помощи». Газета пишет, что этот вопрос изучается после серии серьезных неудач, которые украинские силы потерпели в последние недели. Кроме того, вопрос поставки оружия поднят также из-за того, что экономические санкции против России не изменили политику Москвы на Украине.

В этот четверг госсекретарь США Джон Керри должен прибыть в Киев и во время этого визита может обсуждаться вопрос о предоставлении Украине летальной помощи. «Хотя мы по-прежнему привержены решению кризиса дипломатическими способами, мы изучаем и другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров», - цитирует американское издание официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн. Как отмечает газета, сейчас США поставляют на Украину нелетальную помощь – это бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование, медикаменты.

«New York Times» отмечает: «Американские чиновники признают, что Россия нарушала соглашения, достигнутые в Минске в сентябре». Со ссылкой на официальные лица Запада газета также отмечает, что «в последние недели «Россия поставила большое число тяжелого вооружения для поддержки сепаратистов на востоке Украины, включая танки T-80 и Т-27, ракетные системы залпового огня, артиллерию и бронетранспортеры».

В ноябре прошлого года официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отмечал, что поставки летального оружия украинской армии из США могут привести к дестабилизации ситуации в зоне конфликта, пишет «Deutsche Welle».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
715
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1217
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
896
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
465

Другие новости