0
4224
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Курды очистили Кобани от джихадистов

Тэги: курды, игил, джихадисты, терроризм, сирия, турция, саудовская аравия, катар, оаэ, коалиция, ближний восток, цру, сша, барак обама, чечня, австралия, канада, бельгия, кобани


курды, игил, джихадисты, терроризм, сирия, турция, саудовская аравия, катар, оаэ, коалиция, ближний восток, цру, сша, барак обама, чечня, австралия, канада, бельгия, кобани В Кобани праздник. Местные жители вышли на улицы освобожденного города. Фото Reuters

Населенный курдами город Кобани на севере Сирии освобожден отрядами курдского ополчения от боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Как считают в Вашингтоне, завершение длившихся четыре месяца боев за Кобани позволило остановить продвижение джихадистов в Сирии, но это далеко не поворотный пункт в войне. Администрация Барака Обамы ныне вернулась к вопросу о создании боеспособных сил умеренной сирийской оппозиции с целью их использования в войне с ИГИЛ.

Кобани, находящийся на границе с Турцией, с конца сентября подвергался атакам боевиков ИГИЛ. Его захват позволил бы им установить свой контроль над важным участком сирийско-турецкой границы. Во время боев город покинуло почти все его население – 120 тыс. человек. Они перебрались в соседние районы Турции, также в основном населенные курдами. Кобани защищали ополченцы, действующие под руководством сирийского Курдского демократического союза. На помощь им пришли курды из Ирака и Турции. Воздушную поддержку этим силам оказала авиация международной коалиции, в основном американская.

В понедельник представители Курдского демократического союза объявили о полном освобождении Кобани от боевиков ИГИЛ. По другую сторону границы курды соседнего турецкого города Сурут устроили фейерверк, с ликованием вышли на улицы более крупного турецкого города Диарбакыра.

Центральное командование США, отвечающее за военные операции в регионе, объявило об освобождении 90% территории Кобани. Осторожно высказался во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента, слова которого приводит Reuters. По его словам, успех местных сил обеспечило согласие Турции пропустить через свою территорию курдские подкрепления, а также действия авиации стран коалиции, прежде всего американской. Удары авиации причинили ИГИЛ «потери, исчисляющиеся четырехзначной цифрой», в частности там погибли джихадисты из Чечни, Австралии, Канады и Бельгии. Это привело к тому, что находящиеся в Сирии иностранные джихадисты стали отказываться отправляться в зону боевых действий в районе Кобани.

По утверждению чиновника, остановлено продвижение сил ИГИЛ в Сирии, но нельзя говорить о том, что достигнут поворотный пункт в войне и тем более что «миссия выполнена».

Американские СМИ отмечают, что, кроме ополчения курдских районов, в Сирии нет боеспособных сил, на которые можно было бы опереться в борьбе с ИГИЛ. Имеющиеся отряды умеренной оппозиции немногочисленны, они контролируют сравнительно небольшую территорию на севере страны.

Газета Wall Street Journal опубликовала в понедельник статью «Провал секретной операции ЦРУ в Сирии», в которой рассказывается о неудавшейся программе формирования сил умеренной сирийской оппозиции. Операцию санкционировал в 2013 году Барак Обама. Он сделал это неохотно, так как опасался, что все закончится прямым вовлечением США в войну в регионе. Но на усилении вмешательства в Сирии настаивали «ястребы» в конгрессе и американские союзники в регионе. Программа была нацелена на создание боеспособных отрядов прозападной оппозиции вроде Свободной сирийской армии для борьбы с режимом Башара Асада.

Для руководства операцией был создан Совместный оперативный центр, в состав которого кроме сотрудников американской разведки входили представители Турции, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. Руководил центром американец, прекрасно знающий классический арабский.

Сам центр, обозначавшийся буквами МОМ (аббревиатура его названия на турецком языке), якобы находится на севере Сирии, однако его американские участники вели работу с полевыми командирами сил сирийской оппозиции в гостиницах прилегающих районов Турции.

Американцы отвергли попытки централизованно направлять сирийской оппозиции помощь – оружие и деньги. Они предпочитали работать с командирами отдельных отрядов напрямую, так как это позволяло лучше знать обстановку и контролировать использование помощи.

Эта работа началась с проверки надежности самих командиров. С ними проводили беседы о численности их отрядов и об условиях деятельности. После этого осуществлялось прослушивание телефонных разговоров этих командиров на предмет определения их честности и надежности. В дальнейшем с наиболее надежными подписывались контракты, в которых определялись денежное содержание и условия передачи вооружений и оснащения.

Ежемесячно командиры должны были являться в центр, чтобы представлять отчеты о численности личного состава своих отрядов и  делать заявки на оружие и боеприпасы. Деньги на содержание боевиков передавались наличностью, как правило, пачками новеньких стодолларовых купюр. Рядовому бойцу платили по 100–150 долл. в месяц, командирам – в два–три раза больше. К удовлетворению заявок на вооружение в ЦРУ подходили осторожно. Когда, например, передали совершенные противотанковые ракеты TOW, то потребовали предоставлять видеосъемку применения их в бою. Правда, позднее американцы стали разрешать использовать эти материалы в пропагандистских целях.

Операция с самого начала наталкивалась на проблемы: надежных боевиков набрать было трудно, с появлением ИГИЛ как доминирующей силы среди исламистов началась дезинтеграция умеренных формирований – их бойцы стали перебегать к ИГИЛ и Фронту Нусра или по крайней мере к лучше финансируемым арабскими странами отрядам.

Ныне задача формирования сил умеренной оппозиции поставлена перед Пентагоном. С весны этого года он должен наладить подготовку их боевиков в лагерях на территории Турции, Саудовской Аравии и Катара. Намечено создать силы численностью 5 тыс. человек. Их главной задачей будет не борьба с войсками Башара Асада, а война с джихадистами ИГИЛ. Предполагается, что основной зоной действия этих сил станет не север, а юг Сирии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1305
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
922
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости