0
3466
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2015 00:01:00

Греческий пример вдохновляет многих в Европе

Тэги: греция, выюоры, сириза, экономика, долги, европа, испания, италия, португалия, германия, меркель


греция, выюоры, сириза, экономика, долги, европа, испания, италия, португалия, германия, меркель Фото Reuters

Итоги греческих выборов широко обсуждаются на европространстве на всех уровнях. Отношение к победе на выборах леворадикальной коалиции СИРИЗА и новому правительству во главе с Алексисом Ципрасом разнится. В проблемных странах ЕС с этим событием связывают надежды на отказ от удушающей политики жесткой экономии. А ее сторонники, напротив, возводят защитный вал. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что списания непосильных долгов, чего хотели бы не только греки, быть не может.

В Брюсселе напуганы откликами из других стран, отражающими те же настроения, что и в Греции. В Италии пресса и политики отдают должное успеху Ципраса. На Апеннинах пишут и говорят о «греческом землетрясении». Для Нико Альтриери, парламентария от партии «Вперед, Италия», «это как астероид, поразивший сердце меркелевской Европы». По его словам, Европа испытывает рецессию, предприятия закрываются, «люди страдают от оков политики, не открывающей перспективы для будущего».

В Испании все крупные газеты не без удовлетворения называют греческие выборы «сильным посланием против политики жесткой экономии». В королевстве набирает влияние партия «Подемос», превосходящая по рейтингам и правящих консерваторов, и оппозиционных социалистов. По представлениям и требованиям она близка СИРИЗА. Ее лидер Пабло Иглесиас помогал Ципрасу в избирательной кампании, а в выборное воскресенье послал испанскому премьеру Мариано Рахою предупреждение: «Часы уже тикают, отсчитывая время до политической смены». Выборы в Испании осенью.

В брюссельской штаб-квартире сообщества ожидали, что СИРИЗА одержит успех. Но столь убедительным результатом (149 мест в парламенте из 300), сообщают наблюдатели, поражены. Как и тем, что новому греческому лидеру удалось без промедления создать правящую коалицию. При этом политики ЕС, не теряя времени, спешат очернить правительство Ципраса. Им вдруг не понравилось входящее в него объединение «Независимые греки». Его называют националистическим и правопопулистским, хотя соучастие во власти аналогичных сил в других странах ЕС принимается более благосклонно.

По сути, Брюссель переживает шок. Что делать дальше, неизвестно. В прессе перемывают возможные варианты развития событий. Один из них предполагает длительный торг насчет отсрочек и процентных послаблений Афинам, но не радикальное освобождение Греции от глыбы 320-миллиардного евродолга. Другой – выход Греции из еврозоны. Но при этом стране назидательно прочат еще большие беды.

Ясно, однако, что прежде всего верхи ЕС как огня страшатся требований победителей греческих выборов о списании долга. Этот вариант на встрече министров финансов еврозоны в понедельник был отвергнут хором во главе с главой еврогруппы и голландского Минфина Йеруном Дейсселблумом. Дело не только в том, что кредиторы еврофондов потеряют деньги, например, ФРГ – до 65 млрд евро. Опасаются эффекта домино, когда при уступке Греции стрижки долгов потребуют Италия, Испания, Португалия.

В складывающейся ситуации особая проблема возникает для Германии. Становится очевидно, что политика навязывания берлинских установок Европе дает критический сбой. Как пишет Spiegel, «за последние пять дней, как никогда ранее, стал ясен весь масштаб катастрофической антикризисной политики Ангелы Меркель. Навязанная ею политика жесткой экономии привела к дефляции в европространстве и постоянной рецессии в Южной Европе. Контрреакция настала в течение пары дней во Франкфурте-на-Майне и Афинах».

По первому адресу ЕЦБ было 22 января принято решение о количественном смягчении, против которого выступало правительство Меркель. А 25 января прошли выборы в Греции при успехе политических сил, отвергающих европейскую политику Берлина. Как заметил депутат Европарламента Фабио де Мази, «греки проголосовали против депрессии, коррупции и в конечном счете против фрау Меркель». Поражение на двух важных позициях. Чтобы затушевать это, правительственные круги стали говорить, что все, что было связано с Грецией, было не немецкой, а европейской политикой. Но урок достаточно серьезен, чтобы побудить Берлин более трезво взвешивать происходящее в Европе.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1722
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости