0
27828
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2015 11:47:00

Чуркин назвал дипломатию Совбеза ООН «нечистоплотной» [+ВИДЕО]

Тэги: совбез оон, украина, россия, сергеев, фелтман, пауэр, чуркин, днр, лнр


совбез оон, украина, россия, сергеев, фелтман, пауэр, чуркин, днр, лнр Фото сайта Постоянного представительства России при ООН

Украина попросила Совет безопасности ООН признать Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями», передает Интерфакс. С таким предложением в ходе внеочередного заседания выступил представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев. Он подчеркнул, что позиция страны в этом вопросе остается неизменной. «Вновь мы призываем Совет Безопасности наконец-то воспользоваться своей ответственностью в соответствии с Уставом и предотвратить то, чтобы террористы совершали свои преступления. Единственный способ сделать это - покончить с агрессией России против Украины. Сегодня нам как никогда нужны решительные действия международного общества против террористических организаций и тех, кто их контролирует», — заявил Сергеев.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, стреляли по гражданскому населению сознательно и должны предстать перед судом. Посол США в ООН Саманта Пауэер заявила, что «конечная цель России остается прежней: захватить новые земли и продвинуть линию контролируемой Россией в Украине территории еще глубже».

Тем временем постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Украина взяла курс на «силовое подавление» Донбасса. Он также отметил необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Кроме того, дипломат назвал дипломатию Совбеза ООН «нечистоплотной»: «Мы всегда осуждаем ситуации, когда гибнут невинные люди, и были готовы сделать это и в случае с Мариуполем. То, что этого не удалось сделать, - это результат нечистоплотной дипломатии некоторых наших коллег. Метод, к которому они прибегали уже не раз в ходе украинского кризиса, когда вставляются формулировки, совершенно очевидно неприемлемые для одного из членов Совета Безопасности». Чуркин подчеркнул, что Россия всегда выступает за «тщательное и объективное расследование» подобных трагических случаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
789
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
744
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1324
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
627

Другие новости