0
8916
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

Вашингтон поддержал Москву в сирийском вопросе

Тэги: сша, джон керри, сирия, оон, сирийский кризис, башар асад, россия


сша, джон керри, сирия, оон, сирийский кризис, башар асад, россия Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал план спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по «замораживанию» военных действий на местах и позитивно оценил попытки Москвы организовать переговоры между сирийскими властями и оппозицией. По оценке экспертов, высказывания главы американской дипломатии свидетельствуют о признании Вашингтоном неспособности вооруженным путем добиться смены режима в Сирии в опоре на так называемых умеренных исламистов.

Газета New York Times, комментируя заявления Керри, отмечает очевидный сдвиг в позиции США, связанный с изменением ситуации в Сирии и регионе прежде всего с опасностью, исходящей со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Кроме того, безуспешными оказались два раунда Женевских переговоров, камнем преткновения на которых были требования немедленного ухода президента Башара Асада от власти. В этих условиях в Вашингтоне сознают бесперспективность возвращения к формату Женевских переговоров. А требование немедленного ухода Асада мешает поиску политического решения, которое предусматривало бы постепенную смену режима и создание власти, в составе которой были бы не только представители оппозиции, но и элементы нынешнего режима. Только в таком случае можно будет избежать дезинтеграции властных структур, как это случилось в Ливии и Ираке.

Администрация Барака Обамы считает также полезным план спецпредставителя ООН по Сирии де Мистуры добиваться прекращения огня на местах. Для начала он предлагает сделать это в Алеппо – втором крупнейшем городе страны после Дамаска. В случае успеха в дальнейшем замораживание конфликта можно было бы распространить на другие районы.

Газета отмечает, что позитивные оценки администрацией США указанных инициатив, в частности предложения Москвы о проведении межсирийских переговоров, не сопровождаются реальным им содействием. В частности, деятели прозападной сирийской оппозиции заявляют, что американцы не подталкивают их к участию в таких переговорах. Подобное двусмысленное поведение, возможно, связано со стремлением США несколько отойти от сирийской проблемы и переложить поиски политического решения в Сирии на союзников Асада – Россию и Иран.

Насколько приближают мир в Сирии эти сдвиги в позиции Вашингтона? Отвечая на этот вопрос «НГ», заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский отметил, что ситуация в Сирии сейчас гораздо хуже, чем она была при падении режимов в Ираке и Ливии. В них тогда сохранилась экономика, в то время как к настоящему моменту в Сирии уничтожено 40% жилого фонда и 60% промышленности, и разрушение страны продолжается.

По словам эксперта, позитивные сигналы со стороны Вашингтона не сопровождаются реальным содействием поискам политического решения в Сирии. Обама, считает Мирский, просто не способен отказаться от курса на военное решение в Сирии. Это связано в первую очередь с позицией конгресса, где тон задают «ястребы». Кроме того, на смещении Асада настаивают власти американского союзника – Турции, а содействие Анкары в деле борьбы с ИГИЛ крайне необходимо Вашингтону.

Мирский считает также крайне трудным делом организацию переговоров между сирийскими сторонами. Этому, по его словам, никак не способствует решение Белого дома приступить к обучению боевиков сирийской оппозиции сразу в трех странах. Усиление поддержки оппозиции со стороны США делает ее лидеров еще более непримиримыми.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1005
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1396
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1124

Другие новости