0
2450
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2015 17:48:00

Мир охватили антифранцузские протесты

Тэги: пророк мухаммед, франция, протест, ислам, христианство, карикатуры, charlie hebdo


Протестные демонстрации и акции насилия охватили целый ряд стран Африки, Ближнего Востока и Азии, после того как французский сатирический еженедельник CharlieHebdo на обложке номера за 14 января опубликовал очередную скандальную карикатуру на пророка Мухаммеда. В Европе не хотят соглашаться с тем, что свобода слова в данном случае обернулась провокацией, и усиливают меры безопасности против «спящих» террористических ячеек.

Новые карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные Charlie Hebdo, который 7 января пережил теракт, унесший жизни 12 человек, привели к насилию в Нигере, Пакистане, Алжире, Иордании. Еще в нескольких странах (Судан, Мали, Сенегал, Мавритания, Сомали) прошли мирные марши. В столице Нигера Ниамее и ряде других городов произошли столкновения полиции с толпой, которая, вооружившись битами и коктейлями Молотова, грабила магазины и дома в христианских кварталах, совершала поджоги (от них пострадали французский культурный центр во втором по величине городе Зиндер, церкви, бары и французские флаги), уничтожала библейские тексты. Погибли десять человек.

В пакистанском Карачи полиция применила слезоточивый газ, водометы и предупредительные выстрелы, чтобы отбить около 200 активистов партии «Джамаат-и-Ислами» от французского консульства. В Исламабаде при поддержке 20 религиозных партий протестовало около тысячи человек. Она жгли французские флаги и требовали, чтобы богохульство против ислама было запрещено международным правом. В алжирской столице более тысячи демонстрантов с лозунгом «Я не Charlie, я Мухаммед» забрасывали полицию булыжниками, петардами и бутылками. В обеих странах есть раненые. Столкновения с силами безопасности произошли и в Аммане, где оппозиционному движению «Братья-мусульмане» удалось вывести на улицы около 2 тыс. человек. В Хартуме несколько сот протестующих требовали выслать из Судана французского посла.

При этом в настроении лидеров этих стран произошел перелом. Еще неделю назад многие из них присоединились к Республиканскому маршу в Париже. Сейчас же они делают заявления, которые так резюмировал президент Сенегала Маки Салл: «Свобода прессы, с нашей точки зрения, не должна вести в направлении безудержной и бессмысленной провокации». Лидер Франции Франсуа Олланд озвучил противоположную позицию: «Свобода самовыражения не обсуждается. Мы должны и дальше жить, как хотим».

Опасаясь собственных граждан, которые не против примкнуть к лозунгу «Джамаат-и-Ислами» «Если ты Charlie, то я Куаши» (по имени братьев Куаши, напавших на редакцию Charlie Hebdo), все новые страны Европы усиливают меры безопасности. Источник сообщил CNN, что до 20 «спящих» джихадистских ячеек, насчитывающих в общей сложности от 120 до 180 членов, готовят теракты во Франции, Германии, Бельгии и Нидерландах. В связи с этим вслед за Францией военных для предотвращения возможных атак мобилизовала Бельгия, где, наряду с Нидерландами, уровень угрозы считается наиболее высоким. Тем более что в четверг вечером в ходе контртеррористического рейда в городе Вервье были убиты два джихадиста, еще 13 – арестованы. Они, как подозревают, связаны с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и готовили нападения на полицейских в ответ на «воздушную войну» коалиции в Ираке и Сирии. Еще двое подозреваемых, проходящих по бельгийскому делу, задержаны во Франции. В той же Франции арестовано 12 человек, которые, возможно, связаны с Амеди Кулибали, убившем четырех посетителей магазина кошерной пищи в Париже 9 января. А подозреваемый в связях с Шерифом Куаши француз гаитянского происхождения Фриц-Жоли Жоашен скорее всего будет экстрадирован из Болгарии во Францию. Жоашена поймали 1 января с трехлетним сыном при попытке пересечения болгаро-турецкой границы на пути в Сирию.

В Германии в пятницу было объявлено об угрозе терактов на вокзалах Берлина и Дрездена. Это произошло после проведения рейдов. В Берлине задержали двух граждан Турции, подозреваемых в финансировании ИГИЛ, снабжении группировки боеприпасами и рекрутигне для нее боевиков. Предположительно, ячейка в основном состоит из чеченцев и дагестанцев. Кроме того, в четверг в Нижней Саксонии арестован двойной гражданин Германии и Туниса, подозреваемый в том, что вступил в ряды ИГИЛ, когда находился в Сирии с мая по август 2014 года. В Ирландии задержан француз алжирского происхождения происхождения, пытавшийся проникнуть в страну по поддельному паспорту. В аэропорту британского Станстеда арестована женщина, подозреваемая в подготовке терактов. Закрыты некоторые еврейские школы в Бельгии и Нидерландах.

Это лишь частности, но звучат и призывы к глубокому изменению законодательства, к принятию документа вроде американского «Патриотического акта», датируемого октябрем 2001 года и ставшего ответом на теракты 11 сентября того же года. Такой закон позволили бы гораздо шире следить за европейским населением и круче наказывать подозреваемых в причастности к терроризму.

Первым в поддержку мер в стиле Джорджа Буша-младшего, впоследствии спровоцировавших разоблачения Эдварда Сноудена и временное похолодание в отношениях между Старым и Новым Светом, высказался главных союзник Вашингтона в ЕС Лондон. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, в ходе визита в США подтвердивший на днях сотрудничество с Бараком Обамой по всем азимутам, призвал к тотальной слежке в социальных сетях. И вот теперь и в Бельгии обсуждают расширение списка обвинений, позволяющих лишать двойных граждан бельгийского подданства и изымать у подозреваемых удостоверение личности, чтобы они не могли уехать в Сирию. Кроме того, предлагается выделить на борьбу с терроризмом дополнительно 348 млн долл. А бывшая министр бюджета Франции Валери Пекресс заявила: «Конечно, будет нужен «Патриотический акт» на французский манер. Нужен жесткий, глобальный ответ». Для эксперта по терроризму Гентского университета (Бельгия) Рика Кулсаета все это симптоматично: «Результат событий в Париже в сочетании с тем, что произошло в Бельгии (рейды. – «НГ»), – довольно широкое политическое единство. Это в какой-то степени синдром «11 сентября».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1265
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1112
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2132
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости