0
5192
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

Вечерняя Германия бурлит массовым митинговым противостоянием

Тэги: германия, митинги, россия, йоахим гаук, ангела меркель, иммиграция, ислам, франция, терроризм, рegida, антиисламисты, джихад, сдпг


германия, митинги, россия, йоахим гаук, ангела меркель, иммиграция, ислам, франция, терроризм, рegida, антиисламисты, джихад, сдпг Антииммигрантские митинги в Дрездене становятся все более многочисленными. Фото Reuters

Массовый митинговый ажиотаж в Германии не спадает. Вчера вечером тысячи берлинцев заполнили площадь у Бранденбургских ворот в поддержку «открытой миру и толерантной Германии, а также свободы мнений и веры». Мероприятие, начавшееся в 20.00. по московскому времени, официально организовано Центральным советом мусульман и берлинской турецкой общиной, но охотно подхвачено властью. Заранее было объявлено, что с речью выступит бундеспрезидент Йоахим Гаук и что будет присутствовать канцлерин Ангела Меркель. В других городах в эти дни практически одновременно проходят митинги сторонников ограничения иммиграции и их противников.

Разумеется, отправной точкой мероприятия являются парижские события. Осуждение терактов радикальных исламистов, сочувствие жертвам трагедии, солидарность с Францией – естественный политический фон митинга в сердце Берлина. Но не подлежит сомнению и то, что головы у его высокопоставленных участников болят в первую очередь из-за немецких внутренних дел. Разногласия, перерастающие в противостояние, захлестнули страну с начала нового года. А по данным свежего опроса телеканала ARD, 63% немцев полагают, что положение в Германии стало более неустойчивым.

Буквально в канун берлинского митинга десятки тысяч бундесбюргеров не вняли призыву канцлерин Ангелы Меркель не приходить на мероприятия движения «Европейские патриоты против исламизации Запада», обозначаемого   Pegida. В понедельник в Дрездене опять состоялся массовый сход, на котором наряду с пожеланиями изменения иммиграционной политики прозвучало и обращение к Берлину «положить конец подстрекательству против России». Демонстрации аналогичных групп покрыли всю страну. В понедельник они прошли в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене, Нюрнберге, Вюрцбурге, Саарбрюккене. Тогда же в большинстве этих городов прокатились еще более массовые контрдемонстрации противников антиисламистского движения.

По подсчетам вчерашней прессы, всего в шествиях Pegida участвовало около 30 тыс., а в контрдемонстрациях было до 100 тыс. человек. В отличие от неонацистских вылазок выступления Pegida проходят мирно. Требования, озвученные в понедельник в Дрездене, не так уж сильно отличаются от того, что говорят и в установившихся партиях, например баварской ХСС. Движение хотело бы принятия более строгого законодательства для воспрепятствования «неконтролируемой количественной иммиграции». Согласно его представлениям, «право на интеграцию и обязанность должны быть взаимосвязаны». Антиисламисты из Pegida высказываются за увеличение численности федеральной и земельной полиции и одновременно требуют «решительной высылки исламистов, собирающихся отправиться участвовать в джихаде». Кстати, власти признают, что с этим неладно. Вот свежее сообщение: без всяких паспортов из ФРГ на днях ускользнули 20 приверженцев джихада.

Судя по всему, федеральному правительству неприемлемо Pegida по ряду соображений. Массовое движение, пусть даже с чертами «толерантной» ксенофобии и «неогульного» антиисламизма, не украшает имидж страны, да и власти, не сумевшей предвидеть нежелательное явление. К тому же ясно, что среди десятков тысяч бундесбюргеров, поддерживающих антиисламские требования, подавляющее большинство относится к среднему классу и разочарованному электорату именно правящих партий. Особое беспокойство в Берлине вызывает контакт с Pegida партии «Альтернатива для Германии», вполне консервативной политической силы, рассматривающей себя как альтернативу политике Меркель.

Сколь бы ни были обоснованы опасения насчет характера движения Pegida, его внезапное появление и стремительный рост – явление из глубин немецкого гражданского общества. Этим оно отличается от административно организуемых контрдемонстраций. Большинство граждан ФРГ, согласно опросам, считают, что не могут влиять на власть. В бундестаге левые и зеленые, оппонирующие мощной большой коалиции ХДС/ХСС-СДПГ, практически лишены возможности чего-либо добиться. Некоторые немецкие аналитики называют Pegida расплатой за это и не исключают возникновения других группировок внепарламентской оппозиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости