0
4928
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Съезд ХДС переизбрал Меркель лидером партии

Тэги: хдс, хсс, германия, меркель, ес, россия, украина, украинский кризис, лавров, кличко, яценюк, франция, италия, путин, меланшон, тюрингия, сапен


хдс, хсс, германия, меркель, ес, россия, украина, украинский кризис, лавров, кличко, яценюк, франция, италия, путин, меланшон, тюрингия, сапен Ангела Меркель безраздельно властвовала на партийном съезде. Фото Reuters

В древнем Кельне, основанном некогда легионерами Рима, сегодня завершается 27-й съезд Христианско-демократического союза (ХДС). По существу же, все главное на нем состоялось уже вчера: доклад лидера партии канцлерин Ангелы Меркель и ее переизбрание председателем ХДС. Заведомо гарантированное, рутинное – поскольку уже в восьмой раз на следующие два года. Проблемы внутриполитической значимости были благополучно сведены к расплывчатому консенсусу. А дискуссионного противостояния в связи с актуальными аспектами европейской политики, а тем более отношений с Россией в съездовской аудитории ХДС не могло быть по определению.

Как обычно, Христианско-демократическая партия контркандидата на главный пост в руководстве не презентовала. Интрига, таким образом, состояла лишь в том,  переизбрание пройдет с лучшим или худшим процентом «за», чем на предыдущем съезде. Но практического значения это ни для продолжения авторитаризма Меркель в партии, в которой она председательствует уже с 2000 года, ни для ее канцлерства не имело.

Единственным инцидентом съездовских дней в Кельне стало внезапное недомогание Ангелы Меркель. В понедельник вечером она почувствовала себя плохо и была вынуждена прервать интервью, которое давала телеканалу ZDF. Наблюдатели предполагают, что, вероятно, она испытала приступ слабости из-за низкого сахара в крови. Официально ее представитель статс-секретарь Штефен Зайберт сообщил: «Канцлерин почувствовала себя на минуту нехорошо, потом немного поела и попила, продолжив затем интервью». Проблема с ее здоровьем, однако, выявилась впервые. До сих пор немецкие СМИ всемерно подчеркивали ее работоспособность даже во время ночных бдений саммитов ЕС, умение преодолевать усталость и регенерировать энергию. Медицинских объяснений случая в Кельне пока нет. Окружение заверяет, что все по-прежнему.

Вчера на трибуне съезда это так и выглядело, причем не только внешне, но и по содержанию ее часового доклада. Пропагандистский акцент в нем присутствовал ярко. Канцлерин обещала заняться абсурдной ситуацией, когда при росте зарплаты из-за специфики прогрессивного налогообложения в кармане у немцев с низкими доходами остается меньше денег, чем до прибавки. Она хвалила свое правительство, стабильные цены, растущую занятость, новый сбалансированный бюджет, не предусматривающий заимствований. Хотя к этому причастны и социал-демократы, входящие в коалицию с ХДС/ХСС, но Меркель считает, что «все это можно показать» как заслугу ее партии и ориентир на будущее. Но, как комментирует по свежим следам Spiegel, «никакого рывка на кельнском съезде партии не получилось».

Канцлерин не стала беречь силы, уже привычно критикуя российские действия в отношении Украины и оправдывая свои претензии к политике Кремля тем, что «проблемы нельзя преодолеть, если не называть их своим именем». Она повторила, что военным путем украинский кризис не разрешить, необходимы дипломатические усилия. В то же время Меркель опять заявила, что допускает возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России.

Кстати, во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу действий Германии в отношении России и, в частности, антироссийских заявлений Ангелы Меркель. Однако она не останавливается. Меркель подчеркнула во вчерашнем выступлении на съезде своей партии, что санкции «не являются для нас самоцелью. Однако мы их введем в том случае, если это будет необходимо». По словам канцлерин, основной целью сохранения давления на Россию является «обеспечение нерушимости территориальных границ Украины», которая, в свою очередь, обладает правом на самостоятельное определение своего будущего.

Но вот любопытный момент. На съезде присутствовал бывший боксер, а ныне мэр Киева Виталий Кличко, к которому канцлерин обратилась лично: «Господин Кличко, мы помогаем вам и поддерживаем вас как только можем». Похоже, фраза произнесена в утешение этому фавориту Берлина, которого не удалось протащить в премьеры, им стал американский фаворит Арсений Яценюк.

Наиболее близкие партнеры по ЕС оказались обделенными вниманием. Между тем накануне кельнского съезда возникли скандальные обстоятельства в германо-французских отношениях. В воскресном интервью Welt am Sonntag канцлерин прошлась не только по политике Путина, но и подчеркнуто поддержала критику Брюсселя по отношению к Франции и Италии, упрекая их в недостаточном проведении реформ. Менторство, которое позволяет себе Меркель, вызвало протесты.

Лидер французского «Левого фронта» и кандидат в президенты на выборах 2012 года Жан-Люк Меланшон возмущенно потребовал от Меркель «заткнуться». В Берлине обиженно отреагировали, что можно было бы при всей свободе мнений избрать «более дружественную формулировку». Министр финансов Мишель Сапен, однако, напомнил, что Париж проводит реформы не для того, чтобы доставлять удовольствие тому или иному политику в Европе. В Италии, сообщает пресса, немецкие поучения тоже вызвали протесты политиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
870
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1611
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости